Рецензия Helen_Smith на книгу «В дороге»

Еще при жизни Керуака провозгласили «королем битников», но он неизменно отказывался от этого титула. Все его творчество, послужившее катализатором контркультуры, пронизано желанием вырваться на свободу из общественных шаблонов, найти в жизни смысл. Поиски эти приводили к тому, что он то испытывал свой организм и психику на износ, то принимался осваивать духовные учения, в первую очередь буддизм, то путешествовал по стране и миру. Первый редактор этой книги любил вспоминать, что более странной рукописи ему не приносили никогда. Здоровенный, как лесоруб, Керуак принес в редакцию рулон бумаги длиной 147 метров без единого знака препинания. Это был рассказ о судьбе и боли целого поколения, выстроенный, как джазовая импровизация. И главный герой романа, зубоскал, бабник и пьяница Дин Мориарти, до сих пор едет на своем дребезжащем «мустанге» по дороге, которая не кончится никогда. Каждое новое поколение находило в битниках что-то свое, но пик возрождения интереса к Керуаку, Гинзбергу и... Показать

«В дороге» Джек Керуак

Книга, про которую я думала ничего не писать, в итоге победила меня, и я рассказываю о ней.
Очень сильно меня манило описание и название – «На дороге», в моих мечтах она должна была совпасть с моим летом и сопровождать в путешествиях, но мы с ней разошлись на каком-то из перекрестков.
У книги оказалось совсем другое лицо, не приятно опаленное придорожным солнцем, а совершенно утомленное в пылу уничтожения собственной жизни.
Я для себя поняла, что мне сложно читать те книги, главные герои которых мне не нравятся. Если к ним есть неприязнь, как к личностям, то любой прекрасный стиль и изложение не поменяют моего мнения. Каждый раз, когда мне казалось, что Дин Мориарти или Сал Парадайз могут все же мне понравиться, они вытворяли какую-то новую вещь, которая меня совершенно выводила из себя.
Вообще, если поверхностно взглянуть на книгу, можно подумать, что она про бездельников и наркоманов, на самом же деле она про срез целой эпохи, описание десятилетия и жителей этого десятилетия, а именно – молодежи, как самого яркого представителя времени.
По сути, именно с Керуака начался так любимый многими Паланик – поток сознания и абсолютная отрешенность героев от мира вещей. С этой книгой очень интересно наблюдать, как позже развилось целое течение литературы, берущее базис с битников.
Отдельно хочу сказать про стиль Керуака, мощь и силу которого я осознала только в конце. Меня так раздражали Дин и Сал, что я не заметила даже, как повеяло прохладой от описания звездной ночи на вершине горы, как пробирало дрожью от картин ожидания машины для автостопа, как пекло солнце в вечернем Сан-Франциско и как зажигательно и умопомрачительно отдавались толпе музыканты, играя боп в джазовых кафе.
Последним сочным описанием была Мексика, которую Керуак настолько четко представил и показал читателю, что я уже готова была забыть все те 4 части сплошного разброда, шатания и хмельного угара героев.
И все же, сила автора состоит не в том, чтобы заставить читателя проникнуться своими героями. Сила автора в том, что, даже закрыв последнюю страницу, я все равно уже несколько дней пролистываю фрагменты книги у себя в голове. А иногда на улице встречаю Сала и Дина, уходящих в закат.

Елена Р.

Хорошо написано)
Если вы о рецензии, то спасибо)