Рецензия P.H.O.E.N.I.X. на книгу «Сфера»

Мэй Холланд крупно повезло. Она работает в идеальной компании "Сфера" - союз блистательных умов поколения, где все прислушиваются ко всем и все вдохновенно совершенствуют мир. Здесь Мэй окружают единомышленники, ее любят, ее труд ценят, начальство тревожится о ее личном благополучии и здоровье родных, а за просчеты критикуют мягко, потому что в Мэй верят."Сфера" - технологический исполин, неуклонно шагающий по пути абсолютного добра. Мир прекрасен всюду, где его коснулась "Сфера", которая творит новый мир - мир без преступлений и преступности, где твоя жизнь - открытая книга; мир без секретов, без зависти и зла. Залогинься, ставь "лайки", дружи - и будет тебе счастье навсегда. В мире "Сферы" граждане сообща улучшают абсолютно прозрачный мир, в котором не осталось больше грязных тайн. И вообще никаких тайн не осталось. Ну в самом деле: если ты не делаешь ничего дурного, зачем тебе что-то скрывать?.. Роман лидера новой волны американской литературы критики окрестили "хипстерским "1984"".Начинающаяся как милая, полная всеобщей любви и дружбы, история о рае медиасетей постепенно перерастает в тревожную, апокалиптическую антиутопию, пугающую и завораживающую своей неотвратимостью. Показать

«Сфера» Дэйв Эггерс

Наверное, стоит начать с того, что прочитать эту книгу меня побудил трейлер на одноименный фильм, который должен выйти с Эммой Уотсон в главной роли, случайно попавшийся мне на глаза. Но случайности, видимо, не случайны. Книгу я долго собиралась сначала скачать, потом закинуть на электронную книгу, а потом и прочитать. Но скажу "Спасибо" метро и дороге на работу - главным спонсорам моего времени на чтение. И да, т.к. это "Рецензия", то в ней могут содержаться спойлеры (хотя особо спойлерить нечего, если честно).

Книга по праву может считаться антиутопией. Но события в ней разворачиваются не в каком-то мифическом мире, и не в параллельной вселенной, как, например, в "Атлант расправил плечи". Сюжет интересен тем, что в нем описывается вполне себе реальное будущее. Наше с вами. Мир, где правит информация. Где у всех есть доступ ко всему. Где нет анонимности. И все это во имя благой идеи - открытия доступа к знаниям.

Сюжет прост. Главная героиня Мэй попадает на работу в компанию своей мечты, в "Сферу". "Сфера" - это гигантская ИТ-компания, поглотившая по сюжету и Google, и Facebook, и прочих ИТ-гигантов. Монополист, утверждающий, что это не так. Компания, стремящаяся изменить мир, сделать его полным и идеальным. Собственно, сюжет крутится вокруг Мэй и того, как ее работа поглощает ее жизнь постепенно и шаг за шагом. Следуя за главной героиней, мы сначала видим, как ее жизнь становится счастливой, благодаря компании, а затем начинает резко меняться. Благодаря Мэй, мы узнаем об жизни компании и новых проектах, которые начинаются как благоприятные и полезные, а превращаются в катастрофу.

Проблемы, поднятые в книги, очень актуальны именно для нас. Стоит задуматься, насколько плотно интернет вошел в нашу жизнь, насколько сильно мы зависим от социальных сетей, лайков, репостов, разнообразных рейтингов. Интернет предоставил нам широкие возможности - мы действительно получаем массу информации - достаточно пары кликов. Но как мы с ней справляемся, как ее используем? И как часто заменяем виртуальность на реальность?

... ты думаешь, будто ты думаешь, что, пока ты сидишь за столом и рисуешь смайлики, жизнь твоя ужасно увлекательна. Ты комментируешь, вместо того чтоб делать. Видишь Непал на картинке, жмешь смайлик, и тебе кажется, что ты сама туда съездила. А если взаправду поедешь, что будет? Ах, твой сферический рейтинг мирового мудачья упадет ниже уровня! Мэй, ты сама-то понимаешь, как с тобой запредельно скучно?

Хочу затронуть еще один аспект, который в книге скорее фоном выступает, но не менее важен. Это идеальность кампуса "Сферы": в нем есть все - общежития, больницы, детсады и школы. А еще куча концертов, всевозможных кафе для питания, выставки, шоу и выступления. И все это совсем рядом. Более того, посещение таких мероприятий поощряется, а отсутствие на них - повод для осуждения и замечаний даже от начальства. Похожие тенденции наблюдаются и сейчас, особенно в ИТ компаниях. У людей, которые с этим не сталкивались, или только приходят, все подобные "плюшки" вызывают бесконечный восторг. Да и у меня тоже вызывали, а сейчас я уже не могу представить себе офис, в котором нет диванчиков и бесплатного кофе. Но мало кто понимает, что все эти меры по созданию офиса-дома своей главной целью ставят вовсе не заботу о благополучии сотрудников. Компанию интересует прибыль. Чем дольше вы в офисе, тем больше вы работаете. Больше работы, больше денег. Вот и все. А то, что еще и вам удобно если что, не тащиться поздно ночью домой и возвращаться к 6 утра потому что аврал, то это просто счастливое стечение обстоятельств.

Вернемся к книге. В какой-то момент, наблюдая за героями, понимаешь, что у них забирают любые причины выйти за пределы кампуса. Все время на работе, все время среди коллег. И главное, все тебя любят и за тебя переживают. Разве это не идеальный мир? Ведь это тот мир, в котором поставив "лайк", ты спасаешь детей в бедных странах от голода. Только вот дальше все хуже. Сначала паранойя - если нет секундного ответа в социальной сети, значит ты меня не ценишь и не уважаешь. Потом паника - стремление постоянно что-то постить, рассказывать, быть на виду. Далее завышенное чувство собственной значимости - если у меня много подписчиков, то я могу менять мир (да можешь, вот только сидя в сети ты его не особо меняешь). А еще ужас - если кто-то поставил тебе дизлайк или минус; значит, эти люди тебя ненавидят, не желают тебе добра. Так постепенно, сначала воспринимая рейтинг из лайков всего лишь частью своей работы, Мэй превращается в параноидальную истеричку, сводящую все общение в опросы и системы рейтингов.

Другой важный аспект книги - анонимность. Понятие это намного шире, чем может показаться. Сначала все начинается с хорошей идеи: убрать анонимность в интернете, тем самым изведя троллей как класс. Думаю, что большинство блогеров за эту идею проголосовали бы обеими руками. Только потом "Сфера" продолжает стремиться к полноте: сначала вездесущие камеры наблюдения, которые можно расставить по всему миру. Потом "прозрачность" - люди, постоянно ходящие с включенными камерами, постоянно находящиеся онлайн. Затем "всеобщая демократия" - каждый человек обязан иметь аккаунт и обязан голосовать. Потом открытие всей истории твоей семьи, а затем и твоего прошлого. Герои книги руководствуются принципом "Если вы правильные, то что же вам скрывать. Как можно что-то утаивать от мира?"

ТАЙНА ЕСТЬ ЛОЖЬ
ДЕЛИШЬСЯ — ЗНАЧИТ ЛЮБИШЬ
ЛИЧНОЕ ЕСТЬ ВОРОВАННОЕ

И вот тут начинает развиваться основной конфликт. Дальше остается наблюдать только за тем, насколько далеко зайдут люди. С каждой страницей ждешь, что начнется восстание, бунт, что угодно. Но этого не происходит. С каждой страницей наблюдаешь за неотвратимостью катастрофы. Почему катастрофы? Да потому что людям не нужно знать всего и обо всем. Не потому, что нельзя или невозможно. А потому, что "Меньше знаешь - крепче спишь" это как минимум. А во-вторых, потому что каждый человек наделён, в первую очередь, свободой воли, и только он может решать, что и как ему делать, как себя вести, что говорить, а что скрывать. И поэтому, когда говорят о том, что нужно убрать анонимность в интернете, хочется объяснить, что проблема не анонимности, а в тех нормах поведения, что заложены в человеке. Если человек умеет себя вести в реальности, если он самодостаточен и уверен в себе, он не будет опускаться до оскорблений. Всех остальных стоит только пожалеть.

В книге, чем больше прозрачности, тем больше власть толпы. Они забывают обо всех идеях и принципах: осуждают человека за то, что совершили его родители или более далекие предки. Не дают людям второго шанса, но при этом кричат о толерантности. В один из моментов все это почти приводит к линчеванию. А наша героиня лишь с гордостью за этим наблюдает - ведь она делает мир лучше. А потом она решает найти старого друга, который против идей "Сферы". Не знаю почему, но сцену этого поиска в книге автор описал столь ярко, что я будто видела всех действующих лиц. Поиск удался. Но он приводит к катастрофе.
И дальше начинается самое интересное в этой книге. Мэй становится виновницей трагедии, она причастна к разрушению жизней близких ей людей под эгидой нового, лучшего мира. А ее все еще пытаются наставить на путь истинный. Но наша героиня воистину непробиваема. Она настолько уверена в своей идеальности и полезности, что продолжает сдвигать мир в катастрофу. Конец открыт, но мы понимаем, что трагедия будет только нарастать.

К финалу книги я осознала, что главный злодей этой истории — это вовсе не основатели "Сферы", это наша главная героиня - Мэй. Она является символом этой пагубной зависимости, вбирая в себя все идеи, возводя их в абсолют, и абсолютно ими наслаждаясь. Более того, Мэй - это собирательный образ всех нас. Да, утрированный, слишком собирательный и насыщенный. Но, если смотреть в перспективе, вполне себе реальный. Мир "Сферы" невозможен без людей. Продукт не будет существовать без пользователей. Спрос рождает предложение.

В начале этой рецензии я уже упоминала "Атлант расправил плечи". "Сфера" на него немного похожа. Но вот мотивация персонажей прописана значительно хуже. Она точнее почти не прописана, мы о ней можем лишь догадываться. Ну или нам ее прямым текстом приводят, чтобы не осталось сил на воображение. И это, на мой взгляд, большой недостаток. По сути, рассказывают нам историю массового зомбирования. Но кто главный гипнотизер и что ему нужно - это почти невидимо. Местами книга сильно провисает. Описания не несут в себе смысла. Такое чувство, что все описания природы - это просто декорации, которые абсолютно не связаны с героями. А описание мыслей и чувств Мэй выходит хорошо только в тех местах, где говорится о ее погружении в "Сферу" и ее идеи. Все остальные мысли и переживания описаны очень скудно. Как итог мы получаем очень плоского персонажа, наблюдая за которой хочется говорить "Ну и дура!". В принципе, эмоции она вызывает правильные - следовать ее примеру не хочется совсем. Но с каждой страницей, приближающей к финалу книги, Мэй все больше отдаляется от образа знакомого человека, а книга все больше начинает восприниматься как фантастика. Это, пожалуй, ее главный недостаток. Ну а идея и описание грозящей нам и вполне реальной утопии - очень хорошо. И, что самое главное, заставляет задуматься.

Оценка 3 из 5

Читаю рецензии к этой книге и радуюсь, что все в общем-то против таких идей. А то в книге так описано, как будто большинство "за" и считают, что не может быть иначе, а те кто против - глуп и плох.