Рецензия на книгу «Волшебники»

Квентин Колдуотер бруклинский старшеклассник, математический гений. Но по какой-то причине он не чувствует себя счастливым, как будто в его жизни вечно чего-то не хватает Когда Квентин неожиданно попадает в частный колледж магии Брекбиллс, ему кажется, что все мечты разом сбылись. Однако волшебная страна из детских фантазий на поверку оказывается гораздо более опасным местом, чем он когда-либо мог себе представить Показать

«Волшебники» Лев Гроссман

Когда начала читать сие произведение, думала что окунусь в мир волшебства, подобному миру Гарри Поттера. Но почти с самых первых страниц всё время было чувство, что я вляпалась во что-то гадкое.
...Квентин пописал, глядя, как исчезает в стоке жёлтая струйка. Странно и хорошо оказаться вдруг вместо школы на пороге чего-то нового, даже если оно вызывает сомнения....
"Чёрт!!!Что это за ...мерзость!!!??? Неужели дальше будет описание и другого процесса?!" - подумала я и отложила книгу почти на месяц. Но решила всё-таки её домучить.
В общем-то, я не очень ошиблась. На протяжении всей книги герои пьют, много пьют, очень много пьют. Не гнушаются и наркотой. А ещё они спят друг с другом. Там вобще спят все и со всеми... Но им этого мало. Они потом в Филлори спят ещё и с животными, реальными и волшебными.
В книге сюжета как такового я вобще не наблюдала. Набор каких-то событий перемежающихся мечтами попасть в Филлори.
Что за Филлори? - спросите вы... Да это же волшебная страна, о которой любимая книга главного героя, которую написал Кристофер Пловер. Получилась какая-то книга в книге.
Если вы уже начали путаться, то я вас понимаю. С трудом получалось склеивать в голове все происходящие события. Магия в этом месте тоже какая-то непонятная. Волшебные палочки – для слабаков. Главный рабочий инструмент – пальцы. Упражняясь в волшебстве подростки натирали жуткие мозоли. Но как проходила сама учёба не понятно совсем, всё сводилось к тому, что "я проучился ещё полгода" или "и вот у меня всё получилось". И так пролетело 5 лет… Долгие, нудные, скучные 5 лет… Единственным интересным для меня местом стало путешествие студентов на Северный полюс и обучение их там.
Все действующие лица в книге - пустые, бесчувственные, порою даже глупые. И это учитывая тот факт, что в школу Брейкбиллс принимают самых одарённых их всех одарённых подростков. Главный герой представляется мне депрессивным неудачником, которого ни кто не любит, и, даже родителям на него мягко говоря начхать.
Скажу честно, сериал мне понравился намного больше. Там есть какая-то целостность и во многом сюжет расходится с книгой, что делает его интереснее.
Вы можете меня счесть мазохистской, но в моих планах одолеть все три книги. Я хочу понять, в чем вообще смысл был писать Гроссману эту ахинею. Может дальше будет что-то стоящее. Я неисправимая оптимистка)))))