Рецензия на книгу «Почему я отвлекаюсь. Как распознать синдром дефицита внимания у взрослых и детей и что с ним делать»

О книге Обновленное и дополненное издание книги № 1 в мире по синдрому дефицита внимания, которая уже помогла миллионам людей. Эдвард Хэлловэлл - всемирно признанный эксперт по синдрому дефицита внимания и Джон Рэйти - практикующий психиатр - тщательно переработали и дополнили актуальной медицинской информацией свою книгу-бестселлер, суммарный тираж которой превысил 1 миллион экземпляров. Через живые истории и примеры своих пациентов (как детей, так и взрослых) они исследуют разные формы СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности) - от собственно гиперактивности до мечтательности. Эксперты развеивают типичные мифы о СДВГ, предлагают полезные инструменты и рассказывают о всех доступных вариантах лечения. Кроме того, они дают советы о том, как обращаться с ребенком, партнером или другим членом семьи, которому поставили такой диагноз. Худа без добра не бывает. Самое важное, о чем рассказывают авторы - о преимуществах, которые идут бок... Показать

«Почему я отвлекаюсь. Как распознать синдром дефицита внимания у взрослых и детей и что с ним делать» Эдвард Хэлловэлл, Джон Рэйти

Исследуешь себя, книги читаешь.

Я, если честно, иногда думала, а нет ли у меня синдрома дефицита внимания? Прочтя эту книгу, я поняла, что нет.
У меня просто была очень неблагополучная семья и в детстве, и во взрослом возрасте это обернулось рядом личных проблем, неврозов и заниженной самооценкой.

Но я с этим всем справилась и освободилась, я умничка и молодец, теперь вам могу рассказать, про то, что такое СДВ.

Книгу написал психиатр, у которого самого был и есть синдром дефицита внимания. Он научился с этим жить, о чем и другим людям рассказал.

Итак, пересказываю!)

СДВ есть и у детей, и у взрослых. Не обязательно дети перерастают его. Перерастает лишь треть детей. Не всегда СДВ сопровождается гиперактивностью, может быть сильная мечтательность.

Многим людям с СДВ тяжело читать книги. И раньше, и потом. Потому что люди страдают забывчивостью, неорганизованность, отвлекаемостью, и т.д. Часто скучно, нужно разнообразие, гонка, часто нужно соперничество и в личных делах. Практические невозможно довести дело до конца.

Что делать? Во-первых, помогают антидепрессанты, как ни удивительно. Вроде бы депрессии нет, а они помогают. Но никто не знает почему, никто не знает, откуда СДВ берется и как именно лекарства воздействуют на мозг. Но помогают.

А во-вторых, пишет автор, таким людям очень хорошо помогает постановка целей и структурирование. Таким людям просто показано максимально конкретно планировать свою жизнь. Во всем. Эта та самая опора, которой им не достает.

Еще пишется о том, что иметь такое заболевание не стыдно - это сродни близорукости. Человек надевает очки (пьет лекарства), планирует свою жизнь и вот он уже может заканчивать дела, помнит, что обещал. Другими словами - видит.

Кроме того, такие люди очень творческие и одаренные.

Поэтому если вдруг кому-то актуально - читайте эту книгу.

Я лично думала, что я в ней найду ряд ответов на вопрос "почему я отвлекаюсь". Про связь с СДВ уже потом прочла.))

Успехов!)))