Рецензия sergei_kalinin на книгу «Поправка-22»

Прошло полвека со времени первой публикации, но "Поправка-22" по-прежнему остается краеугольным камнем американской литературы и одной из самых знаменитых книг всех времен. "Time", "Newsweek", "Modern Library", "London Observer" включили ее в списки "лучших романов", а в списке "200 лучших книг по версии BBC" она занимает 11 место.Эта оригинальная история о службе летчиков ВВС США в период Второй мировой войны полна несуразных ситуаций, не менее несуразных смешных диалогов, безумных персонажей и абсурдных бюрократических коллизий, связанных с некой не существующей на бумаге, но от этого не менее действенной "поправкой-22" в законе, гласящей о том, что "всякий, кто хочет уклониться от боевого задания, нормален и, следовательно, годен к строевой"…Это произведение сложно назвать просто антивоенным романом. Это глубокая всеобъемлющая сатира на нашу повседневность, образ жизни и принципы "цивилизованного" общества. Показать

«Поправка-22» Джозеф Хеллер

Давно мечтал перечитать эту книгу... Первое прочтение было то ли в старших классах, то ли в раннем студенчестве (во всяком случае, до службы в рядах ВС точно). Тогда эту книгу мне много хвалили и рекомендовали уважаемые мною (за их литературный вкус и эрудицию) люди, но тогда текст "не пошел" :(. Тогда мне показалось, что это какой-то чрезмерный фарс, где автор зачем-то позволяет персонажам переигрывать - постоянно доводя сюжетные коллизии до момента, когда "уже не смешно".

Поздний Хеллер ("Портрет художника в старости", "Вообрази себе картину" - тут моя рецензия на эту книгу: https://www.goodreads.com/review/show/838387264 ) определенно мой автор. Мудрый, изящный, ироничный, глубокий... А вот с "Поправкой-22" у меня что-то дружбы не получилось, хотя и удалось взглянуть на эту книгу немного иначе.

"Поправка-22" - пожалуй, одна из лучших антивоенных книг, которые мне попадались. Психологам известен защитный феномен, который они называют "юмор висельника" - когда человеческое сознание не выдерживает (на войне) многодневного контакта глаза в глаза со смертью, и, чтобы не сойти с ума, начинает усматривать комическое в происходящем. Смешными кажутся примитивные "подколки" боевых товарищей; некомпетентность командиров и тупость генералов; неуклюжесть армейских медиков; хлопоты армейских карьеристов; воровство и обогащение интендантов; грязь армейского быта; униженность местного (побежденного) населения и т.д.

Хеллер подобен дотошному систематизатору - как Вергилий он проводит читателя по всем кругам этого военного ада, не упуская из внимания ни одной "шуточки", ни одного жуткого прикола. Сатира? Фарс? Памфлет? Нет, это смех до тошноты, до кровавых слез, когда живот сводит не от смеха, а от холодного ужаса :(.

Скажу честно: в какие-то моменты я даже хихикал... "Кто в армии служил, тот в цирке не смеется" (с) народ; но наверняка в армиях всех стран есть универсальные образчики "армейского маразма". Например, выполнение бессмысленной работы/приказов. Например, перебор с патриотическим пафосом (в тех ситуациях, где это вовсе излишне). Например, мелочные попытки старших чинов самоутвердиться за счет младших чинов. И т.п.; любой служивший эти моменты враз узнает и срезонирует :). Но есть "армейский маразм" в водевильной версии, скажем, Я.Гашека, а есть в психоделической и страшной версии Хеллера :(

Но пусть эти проблески юмора вас не обманывают... Книга необычайно тяжела в эмоциональном плане. У меня было постоянное ощущение, будто я смотрю затянувшийся кошмарный сон, который всё не кончается и не кончается.

Книга парадоксальна. Казалось бы, она не про передовую, не про окопную кровь и грязь. Она про лётчиков дальней авиации - это военная элита, которая вроде бы "дальше всех от войны". (Гениальность Хеллера вот ещё в чем: он предвосхитил, что войны будущего будут дистанционными. Лётчики, которые сбросили ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, так и не осознали свою вину. Они просто выполнили приказ, нажали на кнопочку "Пуск", и вернулись обратно на аэродром пить кофе. Комфортненько, уютненько, и совесть не мучает... Развитие темы, см., к примеру, у Пелевина в SNUFF'е). И вот в чем суть парадокса: если уж даже с "белой костью" (военными летчиками) война творит такие ужасы, полностью обесчеловечивая их, то что творится с теми, кто был на переднем крае?!

Текст нарочито гротескный, но, сдается мне, чувства (на каком-то глубинном подсознательном уровне) он вызывает самые подлинные. Как будто сам на этой войне побывал :( И больше точно не хочется...

Это гениальная книга-предупреждение. О том что любая война смешной и легкой не бывает. Даже если между тобой и противником - океан. Жаль только современные политики, видимо, таких книг не читают :(

Татьяна Ма

Спасибо за рецензию, давно собираюсь почитать эту книгу.

одна из лучших рецензий на эту книгу. Я тоже вспоминала, что сравнивают с Гашеком, и думала, что это как водевиль с кошмарными снами сравнивать