Рецензия на книгу «Русский со словарем»

Ирина Левонтина — известный ученый-лингвист, ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, автор словарей и блестящих статей, популяризатор лингвистики, специалист по судебной лингвистической экспертизе, колумнист газеты “Троицкий вариант — Наука”. Книга “Русский со словарем” состоит из небольших эссе, посвященных новым явлениям в русском языке, речи представителей разных поколений и социальных слоев, забавным случаям, связанным с проговорками политиков, “перлам” языка рекламы — словом, живой жизни современного русского языка. Книга “Русский со словарем” в 2011 году стала финалистом премии “Просветитель”. Показать

«Русский со словарем» И. Б. Левонтина

Я люблю русский язык. Эта любовь не с первого взгляда, а годами осознанная. Я до сих пор помню, как учительница русского языка и литературы Думшева Надежда Валентиновна "заставляла" меня участвовать в школьных олимпиадах по русскому языку или как делала мне замечания, что я недоучиваю предмет, ленюсь и поэтому в сочинениях делаю глупые ошибки. Например, слово завсегдатаи. Я же написала - завсегдатели.Тогда я рассуждала, есть же слово заседатели.

Книгу "Русский со словарем", автор Ирина Левонтина, я случайно увидела на витрине книжного развала у метро и купила книгу, не раздумывая. Читала книгу с огромным удовольствием и вспоминала все свои курьёзы, связанные с русским языком ("чувствительный и восприимчивый, очень живой и живучий организм"). Вспоминала мои олимпиады, своего преподавателя современного русского языка в университете Кадырова Шавката Кадыровича. Каждый семинар он начинал с фразы: "Все сведения вы найдете в орфоэпическом словаре". Эту фразу я запомнила на всю жизнь. Жаль, что тогда я не была влюблена в русский язык, а то бы слушала внимательнее. После окончания университета, остро почувствовала, что жалею о том, что не поступила на отделение русского языка или истории зарубежной литературы.

Итак, что эта за книга "Русский со словарем"? Это сборник небольших эссе о нашей повседневной жизни. Ведь язык - это чтение газет и книг, просмотр телепередач, рекламы и кино. Язык - это воспоминания. Язык - это общение. В книге много примеров того, как люди, журналисты, например, "употребляли слова, не думая о том, что они в точности значат, и не вглядывались в их внутреннюю форму". Читала, было смешно и грустно. А еще, мне больше всего понравилось то, что я узнала много нового для себя. Кстати, мы о русском языке многого не знаем. С каждым годом язык изменяется, благодаря заимствованиям из других языков, новые слова приживаются, общение наше меняется. Вспоминаю случай из своей жизни. Год назад коллега на работе, увидев меня в черно-белом платье, спросил: "А, что ты какая вычурная сегодня?". Долго я объясняла коллеге, что слово вычурная означает излишне затейливая, чрезмерно украшенная, и употребляется это слово в повседневной жизни не как комплимент. И платье у меня было в черно-белую полоску, одним словом классика, незатейливое платье без украшений. Коллега был искренне удивлен таким значением этого слова, ибо всегда считал, что это слово хорошее. Затем признался, что в детстве плохо учился и мало читал. Вот вам и результат. Мне было слегка досадно, а коллега узнал что-то новое. Люблю я русский язык!

Эта книга стимулирует следить за своей речью, после прочтения невольно замечаешь "курьёзы русского языка" в статьях, в рекламе, в интернете, повсюду. Одни режут слух, другие смешат. Приспосабливаются люди. Например, в интернете нашла картинку с объявлением на двери магазина: "МАГАЗИН ЗАКРТ. А КОГДА БУДЕТ АТКРТ?". Не удивлюсь, что скоро мы так и будем общаться друг с другом. Ну, или с помощью эмодзи.

Очень благодарна автору за сборник эссе. Очень познавательно, информативно и актуально. О многом задумываешься, многое вспоминаешь. "Как получилось, что мы, крича повсюду, что мы самая читающая страна, не завели обыкновения держать в каждом доме словари и заглядывать в них по мере необходимости?" Помню у нас в доме было несколько словарей и та самая Большая советская энциклопедия. Когда я училась в школе, постоянно ими пользовалась, словари перешли моим племянницам, но им на помощь пришел Интернет. Даже не знаю, кому больше повезло мне или племянницам:).

Русский язык - наша опора и поддержка, так, давайте, мы тоже поддержим русский язык, прочтем книгу "Русский со словарем" , которую написала Ирина Левонтина, ученый-лингвист, подарим Словарь русского языка друзьям и напишем Тотальный диктант по русскому языку! А, главное, начнем писать без ошибок, употреблять слова в правильном значении и не коверкать русский язык.

P.S. очень надеюсь, что ошибок в рецензии нет или не так много:)

azbuka

Замечательная рецензия, какая важная тема. У меня несколько словарей дома есть, до сих пор время от времени заглядываю и не могу с ними родными расстаться, хотя была мысль подарить кому-нибудь)
Спасибо. Словарь - это книга книг:) У меня на работе два словаря, иногда ими пользуюсь.
Татьяна*

Хорошая рецензия на хорошую книгу! Спасибо. Только жаль, что такие книги читают в основном люди так или иначе связанные профессионально с языком, обычные люди пройдут мимо(
Вам спасибо за внимание. Увы, так и есть, но есть те, кто читает книги по истории России, а я вот такие книги не читаю...
14. — М. — 03.

Спасибо за рецензию о русском языке!! Я тоже часто вспоминаю свою учительницу русского языка и литературы. Вспоминаю, как (увы) обижалась на неё за завышенные требования к домашним заданиям. А теперь, спустя годы, понимаю - как она была права!!
Знание и осознание приходят с годами...
vikky0773

А Нору Галь "Слово живое и мертвое" читали? Или Максима Кронгауза "Русский язык на грани нервного срыва"?

"Русский со словарем" читала после вышеупомянутых, поэтому книга меня уже не так впечатлила.
Обязательно прочту!
die_hate

мимо темы: прежде всего в глаза бросилось слово "блевонтина"...))
:)))))забавный наш русский язык:)))до слез:)))
Леля Вересова

О! Это я прочту, ибо тоже люблю наш могучий русский язык:))