Рецензия Алина Дали на книгу «Поллианна»

Эта серия книг для вас, юные читательницы. Ранимые, чувствительные, но столь же решительные и смелые. Пускающиеся в любые авантюры и мечтающие открыть не только мир, но и себя. Мы представляем новую книжную серию бунтарства и нежности. Авторов, знающих, что творится у тебя на душе. Истории, в которых ты найдешь первую любовь, отношения с одноклассниками, соперничество, настоящую дружбу и манящие приключения. То, что нужно именно тебе — изящной и утончённой леди. После смерти отца юную Поллианну отправляют жить к сварливой тётке. Впереди у неё много испытаний, но эта искренняя и добрая девочка никогда не унывает, потому что уверена: каждый день может быть радостным и счастливым, надо только найти в нём что-то хорошее и верить, что нет ничего невозможного… Показать

«Поллианна» Эленор Портер

Если «Бойцовский клуб», «Пятая Салли» и «Билли Миллиган» оставили меня целой, то после «Поллианны» я окончательно разбилась надвое. Одна часть меня говорила, какая замечательная эта книжка, другая часть – все время критиковала её.

Светлая сторона говорит: «Посмотрите, какой чистый и искренний ребёнок, который умеет радоваться всему и учит этому других людей!». Тёмная сторона на это отвечает: «Она просто глупая, не обремененная жизненным смыслом, маленькая девочка, которая не хочет заниматься ничем серьезным кроме удовольствия!».

Светлая сторона говорит: «Какая проницательная до чужих душ и харизматичная девочка, она умеет поддержать беседу и настроить человека на хороший лад». Тёмная сторона отвечает: «Маленькая негодяйка просто манипулируют людьми, преследуя собственные цели, и слишком много капризничает, играя на чувствах взрослых».

Светлая сторона говорит: «Как жалко эту маленькую сироту, она так страдала в жизни, но все равно ищет светлые моменты в повседневных делах, помогает другим». Тёмная сторона отвечает, что это глупый стереотип об американской мечте, где кто-то настрадавшийся и на самом деле очень хороший как бы из последних сил переживает невзгоды, делает что-то для других.

Больше тёмную сторону не заставить молчать, она сгорает от псевдо-несправедливости главной героини. Слишком уж плохими описываются окружающие ее персонажи, они глупые, горделивые, все её проблемы из-за них. Слишком нарочитым образом надвигается золотой нимб на голову Поллианны. Слишком откровенно автор заставляет сюжет в книге развернуться в обратную сторону ближе к финалу – теперь все радуются и жалеют девочку, которая научила их радоваться. На самом деле она – жуткая эгоистка, потому что легко играла в игру "найди радость" со всякими физическими и духовными инвалидами, пока сама не стала прикованной к кровати. А эта ужасная тема с костылями, которым надо радоваться, потому что они тебе не нужны?! Ну раз всплакнули об этом, ну два, но сколько можно повторять эту историю и давить на жалость?

Особенно если нашу героиню потом саму все-таки делают инвалидом, и костыли ей как бы нужны, понимаете? Она же снова, черт возьми, может им радоваться, потому что они у неё уже есть и вдруг пригодились! Вот ловкий ход, вот измывательство над человеческой душой!

Нет, честно скажу, трогает, по струнам бьет и на слезу пробивает, но в настоящей жизни такие книжки нам не помогут, на какие бы чувства ни пробивали и какие бы качества ни воспитывали

С костылями прямо треш какой-то...
Нельзя взрослым детские книжки читать, они их совершенно по-другому воспринимают)
Пожалуй, соглашусь) *ушла читать Паланика и Кинга*
GraFiKa

Я историю про Полианну прочитала лет в 14, и уже тогда она показалась мне чересчур слащавой и неправдоподобной. Наверное она был хороша для своего времени, а нам такие вещи уже не нужны
Вроде как есть продолжение этой книги, где Поллианна взрослеет и пр... Это мне напоминает нашу "Динку" Осеевой)
Take it easy ,как говорят в заграницах :-) Это сказка,ее так и надо воспринимать.Колобок тоже не безупречен.Я воспринимаю сказки,как психотерапию.
Понимаем-с) Про Колобка, кстати, разные вариации есть)