Рецензия Daniell на книгу «Град обреченный»

В то, что лучший, эталонный образец отечественной фантастики - "Град обреченный" братьев Стругацких - был задуман еще в конце 60-х гг., а завершен в 1972-м - трудно поверить, слишком уж поразительна, невозможна для тех времен степень внутренней свободы этого романа. Так не писали даже "в стол"… Такое казалось невероятным. Однако вся невероятная, почти детективная история судьбы "Града обреченного", представленная в "Комментариях" к роману, заставляет поверить - было именно так. И читать роман от этого только интереснее! Показать

«Град обреченный» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Странная книга, но достаточно интересная. Когда начинала читать, не смотрела даже аннотацию, лишь от знакомой слышала, что браться Стругацкие пишут с мистикой и интересно.

Первая часть «мусорщик». Главный герой Андрей Воронин, работает мусорщиком и в один из рейсов на город нападают стаи павианов, везде суматоха, люди в подштанниках. И вскользь проскакивает слово «эксперимент». Не поняла, к чему оно вообще относится, поэтому пропустила мимо. А ближе к концу сложился интересный разговор среди очень разных людей, где я сделала выводы. Что люди живут в каком-то закрытом городе, пытаются вести обычный образ жизни, а за ними кто-то наблюдает. И ещё одна из особенностей этого города в том, что неважно, какой ты национальности, на каком языке разговариваешь и какую специальность имеешь, тебя все будут понимать, будто говоришь на их языке, либо они говорят на твоём, а заниматься ты будешь тем, куда тебя направят.

А потом резко часть заканчивается и начинается другая «следователь». И снова там главный герой по имени Андрей, те же персонажи, но уже в других профессиях. Я с начало не поняла, почему авторы не поменяли имен, типо «так ведь и запутаться можно!». И только потом до меня дошло, что это же ЭКСПЕРИМЕНТ! Там люди меняют профессии очень часто, вот и тут видимо рассказывается уже о второй профессии Андрея, где ему дают, какое-то жутко мистическое дело «о здании», в котором пропадают люди.

С одной стороны очень интересно наблюдать, как человек подстраивается под разные профессии, обстоятельства, места, роли. Всё это очень хорошо, но в такой ситуации человек теряет своё «я», когда каждый раз его принуждают подстраиваться под что-то другое. Он начинает примерять на себя маску за маской и в итоге теряется в них.

От одной части книги к другой, Андрей меняет профессии и поднимается всё выше так сказать «по карьерной лестнице». У него хорошее место работы, достаточно денег, дом в престижном районе, он всегда сыт и ходит на светские беседы. Но в одно мгновение всё это исчезает, рядом остаётся только верный друг Иззя и пустыня. Они вместе начинают своё путешествие на край мира, нулевой меридиан, чтобы найти ответы этого эксперимента.

И опять в один момент всё заканчивается. Андрей уже дома, нет не в том доме, который находился в эксперименте, а в своём родном, где мама копошится на кухне, за окном шумит детвора. И кто-то говорит, что первый уровень пройден и таких ещё будет очень много. А тут для меня загадка. В чем была суть этого уровня? Где всё таки находился Андрей? И пока он там находился, время в его настоящем мире остановилось, но почему? И кому всё это надо? Вообщем книга оставила много вопросов, но читать её было интересно.