Рецензия CandidaAvis на книгу «Не надейтесь избавиться от книг!»

Вы привыкли читать с экрана компьютера, мобильного телефона, электронного "ридера"? Вы не ходите в книжные магазины и уж подавно в библиотеки? Вы надеетесь избавиться от книг? "Не надейтесь!" - говорят два европейских интеллектуала, участники предлагаемой Вам дружеской беседы: "Книга - это как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь". Умберто Эко - знаменитый итальянский писатель, учёный-медиевист и семиотик. Жан-Клод Карьер - известный французский романист, историк, сценарист, актёр, патриарх французского кинематографа, сотрудничавший с такими режиссерами, как Бунюэль, Годар, Вайда и Милош Форман. Страсть обоих - книги: старые и новые, популярные и редкие, умные и глупые. И предмет своей страсти они отстаивают, пуская в ход всю свою эрудицию и остроумие. Авторы легко переходят от серьезных тем - способов передачи знаний в культуре, роли папируса и мнемотехник, Интернета и электронных книг - к историческим анекдотам и бытовым курьезам. Между делом читатель узнает, почему "своими знаниями о прошлом мы обязаны кретинам, имбецилам или врагам", а "курицам понадобилось сто лет, чтобы научиться не переходить через улицу". И почему Умберто Эко прочел "Войну и мир" только в сорок лет. Эта книга о судьбе книг - ностальгическое признание в любви и веская защитительная речь в пользу самой себя. Показать

«Не надейтесь избавиться от книг!» Жан-Клод Карьер, Умберто Эко

Признаться, не вполне такого я ожидала от книги, прочтение которой предвкушала с таким нетерпением столько лет…
Фактически, вся первая треть посвящена информации, ее типам, способам ее хранения и постоянному моральному устареванию носителей информации – всех, кроме, собственно, печатной книги. Но вот про книги как таковые звучало очень и очень мало: больше про кино, науку и ошибочные теории, про утраченные статуи и культуру в целом.
Я-то рассчитывала на книгу о художественной литературе, о значимости чтения в любом виде, но получила не совсем то, чего хотела.
А еще с сильнейшим раздражением поняла, что отношусь как раз к этому профильтрованному поколению, которое из всей доступной информации выбирает лишь то, что интересно субъективно ему, не зная и трети всех тех фамилий и названий, что упоминают Карьер и Эко. Конечно, они оба – много достигшие на культурном поприще люди, мудрые и умудренные, куда мне до них? И все же текст звучал снобистским, словно рассчитанным лишь на прожженных эстетов от философии.
Книга представляет собой диалог между Эко и Карьером, хоть и задумывалась как интервью де Тоннака – его вопросы встревают каждый раз посередине главы, совершенно не к месту и не по теме обсуждения, будто он порой перебивает двух корифеев.
Но дальше становится куда интереснее – читатель узнает про ценность различных переплетов, про коллекционирование старинных книг, узкий круг любителей и коллекционеров именно редких и дорогих средневековых изданий.
А удивительные мысли о значимости литературы и памятниках скульптуры и живописи? Например, задумались ли вы о том, что Шекспир едва ли столько значил для современного читателя, если бы не все многочисленные трактовки каждой его строчки? С течением времени такие произведения и авторы начинают значить гораздо больше, чем значили изначально. А сколь многие вещи оказались стертыми из истории и преданными забвению?
Еще очень порадовали страницы о книгах, стоящих на полках и все никак не читающихся – они просто ждут своего часа, как хорошее вино. Его даже не обязательно пить, чтобы им наслаждаться.
И все же в конце мне не хватило какой-то связанности, законченности, общего вывода, что ли, отчего все интервью показалось мне немного незавершенным. Возможно, так и нужно – чтобы сразу начать его сначала, не прерывая общения с двумя замечательными людьми, каждый раз обогащаясь и узнавая что-то новое.

Enyusha

Про коллекционирование старинных книг интересно
Да, эта часть очень увлекает - ведь книг становится год от года все меньше, какие-то оседают у частных коллекционеров, какие-то погибают в огне, зато украсть такую книгу - труднее, очень легко вычислить, если она всплывет на торгах )
Ого,интересно.Даже не знала,что подобная книга есть...
Я давно про нее узнала, но руки только сейчас дошли )
Леля Вересова

Очень интересно, спасибо!
14. — М. — 03.

Спасибо!
Я всё думала, читать или нет, а теперь, скорее всего, - прочитаю.
Да, хоть раз прочесть определенно стоит )
Alex Lion

Очень странная книга. Спасибо, что рассказала про нее:-)