Рецензия istorik на книгу «Сестра Керри»

Опубликованная в 1900 году дебютная книга Драйзера вызвала грандиозный скандал – ее назвали безнравственной, циничной и порочащей "американскую мечту". Критики писали, что "хвалить этот роман едва ли не так же опасно, как стрелять в президента". Однако впоследствии "Сестра Керри" стала одним из символов американского реализма. Главная героиня, юная наивная провинциалка Каролина Мибер, приехавшая в Чикаго в поисках счастья, предстает не беспомощной жертвой и не циничной маленькой хищницей, а сложной, многогранной личностью. В ее характере эгоизм соседствует с благородством и искренностью, женственность – с рассудочностью, а жажда успеха – с готовностью добиться его терпением и трудом. Показать

«Сестра Керри» Теодор Драйзер

За что же так невзлюбили славную "Сестру Кэрри" суровые капиталистические критики и борцы за не менее суровую капиталистическую нравственность? Я-таки думаю, лишь за одно - Драйзер открыл один страшный секрет, и я вам его тоже открою, вы ведь меня не выдадите, правда? Если хочешь добиться успеха в мире капитализма - надо иметь стартовый капитал. Но если у тебя его нет - подойдёт любой способ. Ложись в постель, с кем надо, ограбь банк, или индейцев. Потом ты сможешь отмыть... ой, простите, вложить стартовый капитал в дело, и стать самым добродетельным человеком, и мудро поучать бедняков. Но это потом, а сначала - стартовый капитал. И Кэрри Мибер успешно этот капитал прихватизирует.
И ещё одна книга, где мне никто не нравится из героев, и никто не вызывает сочувствия. Самые положительные - это бастующие в Бруклине, их хоть понять можно. Чарльз Друэ? Да, он вытащил Керри из нищеты, свёл с Герствудом, но цели у него были, мягко говоря, никак не порядочные. Герствуд, который бросил жену и детей, свистнул деньги у хозяев, утащил чужую любовницу, тоже никакого сочувствия не вызывает - несмотря на все его доводы. Сверх того, он абсолютно ленив, и бездарен, как капиталист. Имея неплохой стартовый капитал в Нью-Йорке, полностью прогорает, и вывод напрашивается сам собой - богачом Герствуд был только с родительскими денежками. И таких много! Зато сей богач неплохо управлялся с трамвайным вагоном, и даже служил разнорабочим в буфете. Но он не стал там задерживаться, предпочитая побираться - верно о таких Джек Лондон говорил! Потому и влюбился в Кэрри - родственные души, предпочитающие блистать и бездельничать. Гансон? Он хоть и порядочен, и вкалывает, но зациклен на деньгах. Стал бы он поддерживать забастовку, или предпочёл быть "скэбом"? И - никаких духовных запросов. Кэрри? Она спокойно ложится в постель с Друэ, потом позволяет Герствуду украсть себя, а потом и удивляется, откуда у него деньги - неужто украл?! Нет, на дороге нашёл!! Очень полезное свойство - никогда не задавать лишних вопросов. Кстати, нисколь не готов я осудить Кэрри за то, что быстро забыла Друэ, и за то, что бросила Герствуда побираться - поделом! А вот за то, что с ними сошлась...
Единственное светлое пятно в романе - Эмс. Но о нём ведь и сказано очень немного. А главное - откуда у него стартовый капитал, а?
И напоследок. Деньги ничего не значат, - мудро изрекает Драйзер. Попади на необитаемый остров с кучей денег, и поймёшь, что они тебя не напоят и не накормят. И только не очень умный человек в таком случае пожалеет, что такое богатство пропадает зря, и нельзя найти ему применения. Согласен, с одной поправкой - сначала надо попасть на необитаемый остров.

Yata_Sark

Спасибо за рецензию! Улыбнула))) "Керри" стоит на полке. Когда-нибудь обязательно прочту, я надеюсь)
Рад стараться!
Татьяна Ма

Уже совсем не помню, о чем этот роман. Помню только, что совсем он мне не понравился!
А вот мне обычно запоминается то, что не понравилось.
Вот тоже ведь читала, но так плохо подробности помню, о чем там в том романе. Хотя когда-то он мне все-таки понравился (это помню))))))))))))))))))))
Я подробности забываю быстро. Иногда к концу книги не помню, о чём шла речь в первой главе.

Не рецензия, а прямо прелесть что такое ))))
Действительно, чудесная рецензия на книгу, в которой нет ни одного положительного героя, но при этом книга очень обаятельная, — хотя светлой её не назовёшь.
И про стартовый капитал — так точно! Эта мысль вообще частенько прослеживается у Драйзера.
Стараюсь! Надеюсь, в одном из следующих марафонов я займусь Драйзером серьёзнее.

А ведь про капиталистов Вы верно подметили!👏

Что вижу - о том и пою.