Рецензия на книгу «Проселки»

Василий Михайлович Песков приглашает к неспешной прогулке по обыкновенному российскому проселку, что вьется узкой лентой от деревушки к деревушке, пылит нещадно в сушь и раскисает в непогоду, ведет путника вдоль неприметной речушки через лес и поле. И нет такого уголка на земле, куда бы не привела такая вот дорога. И всюду поджидает читателя встреча с необычным - будь то природное чудо или необычная судьба человека.

Эта книга рассчитана на широкий круг читателей. Показать

«Проселки» Василий Песков

«Проселки» - это сборник очерков Василия Михайловича Пескова, посвященных российской глубинке, маленьким деревенькам, людям в них живущим, лесам и полям, их окружающим, рекам и речушкам, мимо них протекающим.

Очерки, газетные статьи, собранные под одной обложкой читать было непросто. Читалось медленно, неторопливо. Почти после каждой главы хотелось отложить книгу и подумать, каждый очерк наводил на размышления. Статьи датируются от 50-х годов до начала 90-х. Это все уже прошлое, но недавнее прошлое. Обо всех событиях в очерках Песков говорит в настоящем времени, но из прошлого, а мы слушаем его сейчас. Иной раз это грустно и тоскливо.

Попробую объяснить почему. Представьте, что вы читаете страницу из дневника молодого человека, на которой он пишет, что завтра у него очень важный день, выпускной в школе, и он решил на выпускном признаться Светке в любви, а еще планирует поступать в институт на геолога и так далее. А внизу страницы дата 21.06.1941. И все. И понимаешь, что он еще не знает, что будет завтра, он счастлив и полон планов. А мы знаем. И знаем, что всем этим планам не сбыться.

Нечто подобное у меня было и с этой книгой. Читаю я про молодого и инициативного председателя совхоза, который не только наладил работу в совхозе, но и восстановил старую водяную мельницу на реке, которая стала местной достопримечательностью. Или про колхоз в Черниговской области, где держат конюшню, чтобы молодежь училась любить лошадей. А даты статей – восьмидесятые. Скоро-скоро грянет перестройка, и где теперь эта мельница и эти конюшни? Еще семидесятыми годами датируются статьи об исчезающих деревеньках, в которых говорится о том, что было большое село со школой и больницей, а осталось три двора и три старухи. А сейчас уже и того нет. Процесс исчезновения деревни, какой ее помнит и любит Песков – с околицей, с утренним рожком пастуха, с сельскими мельницами и скрипучими колодцами - необратим. Наверное, Василий Михайлович это в глубине души понимал, поэтому столько грусти в его статьях.

Много очерков посвящено природе: животным и птицам, речкам и родникам, лесам и перелескам. С огромным уважением пишет Песков о людях, охраняющих природу, заботящихся о ней, пытающихся сохранить тот мир живой природы, который медленно отступает под натиском человека. Я – человек городской, но время от времени удается сделать вылазки на природу: съездить на лесную турбазу, или провести пару ночей в палатке на реке, или просто побродить по лесу в поисках грибов. И когда я читала очерки, где Песков описывает свои прогулки по лесу, поездки по реке, встречу рассвета или заката на озере, то это воскрешает воспоминания и ощущения от моих вылазок.

Но самое главное в очерках Василия Михайловича – это Любовь к тому, о чем он пишет. Неважно, пишет ли он о людях, птицах, деревенском колодце или истоке Волги – он пишет это с любовью. За любовь к Родине, к местам, где родился и вырос, не дадут Нобелевских премий, не сделают героями ток-шоу , не осыпят золотым дождем– но оно и не нужно. Суета все это. Пройдет, протрещит, протратится и забудется. А леса, поля, реки останутся. Главное – сохранить их. И книга Василия Михайловича Пескова «Проселки» это его вклад в сохранение нашей земли, в воспитание любви к проселкам и перелескам, ручьям и озерам, зверям и птицам, к родной земле и людям, на ней живущим.

14. — М. — 03.

Спасибо за Любовь. Вы так красиво передали свои впечатления, и я видела (внутренним взором) все эти дороги, совхозы и лошадок.
Пожалуйста, просто я тоже люблю все это. )))
14. — М. — 03.

Это и чувствуется! ))
Елена Р.

Замечательный был журналист и фотограф, а ещё очень давно вёл передачу "В мире животных". Спасибо за напоминание о нём)
La laviniense

Душевная рецензия.)
Chastitsa

Очень любила большие статьи Пескова в "Комсомолке". Специально как-то не удавалось читать, хотя про Лыковых читала даже отдельную книгу, изданную в 90-х.
Не так давно попыталась читать про Аляску. Споткнулась. Не пошла книга. Наверно, лучше "Проселки" прочесть - всё ж про наше российское.
Спасибо за рецензию.
Собственно говоря, эта книга - сборник статей из "Комсомолки".