Рецензия на книгу «Манюня пишет фантастичЫскЫй роман»

Перед вами долгожданное продолжение лучшей в мире книги о детстве - романа Наринэ Абгарян "Манюня".Всем, кто уже успел узнать и полюбить смешных подружек-хулиганок Нару и Манюню, суровую, но обаятельную Ба - бабушку Манюни - и ораву их шумных и несуразных родственников, а также тем, кому это ужасно приятное знакомство только предстоит, мы дарим книжку о новых приключениях Манюни! Если вы думаете, что знаете, на что способны две девчонки младшего школьного возраста, которым не сидится на месте и хочется провести детство так, чтобы ни одна его минута не прошла скучно, то вы еще ничего не знаете… Читайте и ужасайтесь, то есть наслаждайтесь, конечно! Показать

«Манюня пишет фантастичЫскЫй роман» Наринэ Абгарян

Увы, мне это удается не часто. Одна моя подруга живет за много-много километров, но прогулки с ней самые-самые теплые и уютные, хоть их и было так мало за долгое время нашей дружбы. Со второй подругой раньше гуляли гораздо чаще. Сейчас живем в одном городе, но гуляем, просто гуляем, очень часто. Хотя нам с ней есть что вспомнить из детства: были там и драки с соседской девчонкой, и пикники длиной в день, и походы в лес, и попытка уплыть на северный полюс на льдине, чтобы обниапть пингвинов, да и еще куча всего, о чем вспоминать приятно, но вслух лучше не произносить, потому что это напрочь разрушит мою репутацию. И это учитывая, что у меня была адекватная подруга, у которой (в отличие от меня) всегда была голова на плечах.
А вот Наре и Мане безумно повезло, потому что они могут просто гулять. Сразу еще вспомнилась фраза из одного из моих самых любимых фильмов: "Гулять не каждому дано". Кроме прогулок по городу, книга снова рассказывает нам о самых разных приключениях озорных девчонок, с которыми каждый день что-нибудь да происходит, самым большим из которых была поездка в пионерлагерь, где они, будучи свободны от родителей и Ба, творили все, что хотели. Дело доходило даже до побега. Хотя из такого лагеря кто угодно бы драпал так, что пятки сверкают.
В этой книге мы ближе знакомимся и с семьями героинь, которые тоже живут очень весело. Правда, самим им так, наверное, не казалось, потому что "трио беда" могли довести до ручки кого угодно. Я не особо люблю детей, но эти девочки вызвали у меня симпатию. Может быть, потому что я наблюдала за ними со стороны, а может потому что они уж очень напоминают меня в детстве.
Часто бывает, что вторая часть уступает первой, которая написана от души. В случае с Манюней это правило не сработало. Вторая книга такая же теплая и уютная, пропитана светом и особой магией, которая передается и читателю. Я, как и при чтении первой книги, не могла не улыбаться, так что у книги есть один существенный минус: после прочтения очень болит улыбальник. И на меня косовато смотрели на работе, когда я пыталась не ржать над некоторыми, особо выдающимися, шалостями трех подружек.
Прекрасное лекарство от грусти, чудесный портал в детство, которое у всех разное. У современных детей оно отличается от того, какое было у нашего поколения, а мы, в свою очередь, проводили время совсем не так, как те, кто лет на 10 старше нас. А эта книга позволяет окунуться в атмосферу провинциального городка 1980х годов, показывает, что и там дети не скучали, а, может даже, проводили время гораздо веселее, чем современные дети.
Три эти девочки покорили мое сердце, потому что их дружба такая чистая и искренняя, о которой можно только мечтать. Наверное, и правда, это одна из составляющих счастья, когда твои близкие тебя поддерживают, понимают и находятся рядом с тобой.

Да,с подругой хорошо! У меня тоже была,пока замуж не вышла и уже ей не до прогулок...
Это да, замуж часто все портит(((
Chastitsa

Хорошо!))