Рецензия Actaeon Guidici на книгу «Он снова здесь»

Литературный дебют немецкого журналиста Тимура Вермеша в одночасье стал бестселлером в Европе и шокировал критиков, вынужденных с предельной осторожностью подбирать слова для рецензий. Эта коварная книга ставит зеркало перед обществом, помешанным на сборе "лайков" и повышении продаж. Она не содержит этических подсказок. Читателю предстоит самостоятельно разобраться в моральном лабиринте современной действительности.
Берлин, 2011 год. На городском пустыре приходит в себя Адольф Гитлер. Он снова здесь - один, лишенный власти, соратников, даже крыши над головой. И снова начинает восхождение "ниоткуда", постепенно осваиваясь в новой реальности. Успех приходит неожиданно быстро, ибо мир видит в нем не воскресшего диктатора, но гениального актера: его гневные речи встречают овациями, видеозаписи выступлений взрывают интернет. Коллеги и помощники вскоре становятся преданными друзьями. Звезда Адольфа Гитлера восходит все выше, а планы его тем временем остаются неизменными. Показать

«Он снова здесь» Тимур Вермеш

Сначала я посмотрел фильм. Был в восторге. И о том фильме я написал совершенно другое, почти противоположное тому, что я напишу сейчас. Меня закидают камнями, но эта книга окончательно сложила моё отношение к Адольфу Гитлеру. Да, то, что он делал в большинстве своем ужасно.

"Мое мнение - рано утром должны работать только пекари. И гестапо."

Хмм. Хотя нет. Я так не считаю. То, зачем он это сделал - ужасно. Ставить на первое место "Арийскую рассу", считать её идеальной, а остальных ничтожествами - неправильно. Но вот эти ничтожества все же существуют. Нельзя причислить к ним рассы, народы или страны. Это люди. Люди, которые не то что ничего не дают обществу... Точнее неспособны дать, но и тащат на своих многочисленных плечах общество назад. А если избавиться от мусора? Или хотя бы начать. То ведь люди начнут копошиться, стараться что-то сделать, стать лучше, чтобы не попасть в газовую камеру. Да, под страхом расправы. Но через несколько поколений этого страха уже не будет, а стремление развиваться будет чем-то само собой разумеющимся.

“После пожара я не буду тем человеком, кто неделями и месяцами оплакивает старый дом! Я тот, кто строит новый дом. Лучше, крепче, красивее.”

Идеальный мир - это мир, в котором единственным постоянством является развитие и совершенствование. Не путайте это с утопией. Потому что утопия невозможна без постоянства всего и всех. В утопическом мире нет развития, потому что любое развитие ведет к изменениям, а это в утопическом мире невозможно.

“Одним сочувствием никому не поможешь.”

Гитлер был невероятной личностью. Не подумайте, я не о нацизме. Да вообще, те, кто считает, что нацизм это то, что застрелилось в бункере в 1945, слепцы. Но вы уже перестали чувствовать Его зловонное дыхание и нервные смешки за спиной. Чуть-чуть ослабишь хватку и Он вернется. А пока Он добирается до отдельных Людей.

"–Да вы даже священника превратите в атеиста, – рассмеялась дама Беллини, просматривая материал.
– Хотелось бы в это верить, однако я предпринимал уже масштабные попытки такого рода, – припомнил я. – От большинства этих священников не добьешься результата даже лагерным заключением."

Ладно, о чем я говорил. Гитлер. Таких уже не производят. Я завидую и восхищаюсь этим человеком.

"-Разве я похож на преступника?
-Вы похожи на Адольфа Гитлера.
-Вот именно!"

Ладно. Это все мой воспаленный разум, а Вермеш вовсе не о подобном пишет. Вермеш пишет о нас. Не только о горячо любимом мною Дойчланде (хотя немцы в этой книге найдут для себя куда больше, чем другие), но обо всем нашем мире, называемом "Земля, 21 век". Мир, где люди считают секунды до выхода нового айфона, тратят часы за просмотром передач о Шурыгиной, которым подавай как можно больше вариантов приготовления запеченной рыбы и "Дом-2" по телевизору. С помощью жестокого тирана, чужака в нашем мире, он ставит перед нами зеркало. Вы будете читать и смеяться. А потом застынете, распознав в отражении себя. Грустно. Мне вот только интересно, когда мы одолеем уже имеющихся Гитлеров? Когда люди научатся думать? Не принимать на веру. Не идти за простым. Не идти за выгодным. С широко закрытыми глазами.

Es ist nicht deine Schuld
Dass die Welt ist, wie sie ist
Es wär' nur deine Schuld
Wenn sie so bleibt.

Татьяна Ма

Еще долго не научимся. все ведь сделано для того, чтоб люди как можно меньше самостоятельно думали и как можно больше, разинув рот, смотрели ТВ,,фильмы, пропагандирующие насилие и истории а-ля золушка, смачно политые рекламой, промывающей мозги. За нас уже всё подумали, так что еще очень долго, боюсь сказать никогда, мы не будем думать. хотя при этом мы думаем, что думаем самостоятельно. Извиняюсь, за тафтологию и каламбур.
Сейчас нет. А может и не в моем поколении. Но я думаю... хотя здесь справедливее ненавистное мне понятие верю, что это время настанет. За счет нас. Мы должны начать с себя. Саморазвитие - путь к индивидуальности. И эти взгляды я пропагандирую своему окружению. Успехи мизерны, но я только в начале пути. А путей 3, как поет Люмен. Посмотрим, какой из них будет итогом.
La laviniense

"То, что делал Гитлер, _в большинстве своем_ ужасно", но вы восхищаетесь и завидуете. Что-то не то с логикой, не?
Кстати, раз уж вы решили ознакомить публику со своей идеологией вместо содержимого книги, поделитесь, что ли, кого вам хочется назначить человеческим мусором.
Я обо всем этом уже написал в рецензии. Перечитайте, "включив думалку" выражаясь словами Задорнова.
La laviniense

Э нет, вы первый начали.) Давайте вы сначала будете писать, включив думалку и четко артикулируя свою позицию, а уже потом вас, может быть, будут перечитывать.
Формулировка "люди, которые тащат общество назад", — это набор слов, под который можно что угодно подогнать.
Татьяна Ма

Когда читала рецензию, то как-то наискосок ее прочитала, и мой мозг выцепил только последний абзац, прочитала ваш комментарий и бегом пришлось перечитать рецензию... и обалдела от "завидую и восхищаюсь Гитлером"... кажется, люди сходят с ума....
Enyusha

Не паникуйте:))) это все молодость:)
А прочитайте абзац над ним. Я восхищаюсь этой личностью, чего бы он мог добиться с другими идаелами. Он и такие как он могли бы кардинально изменить наше общество в лучшую сторону. Опять же, с другими идеями. Иметь правильную, справедливую, обоснованную идею не достаточно, чтобы чего-то добиться. Об этом и пишет Вермеш. Должна быть ЛИЧНОСТЬ. А ведь дядя Вольф добился своего места демократическими выборами. Его выбрал народ. Даже с его бредовыми идеями.
Татьяна Ма

Более того - этот народ не только его выбрал, но и слепо шёл за ним. Гитлер был гениальным оратором и гениально промывал мозги так, что люди переставали думать. Дойстойно ли это восхищения? Вряд ли. Если вы восхищены этим, то тогда должны восхищаться и нынешними "промывателями" мозгов. Но вы, однако, в вышенаписанном тексте себе противоречите.
Гитлер и е был бы Гитлером без его идей. Также, как и Сталин не был бы Сталиным. Или Чингизхан Чингизханом.
Почему слепо? Свой народ он поднял. Это он основал Volkswagen, который переводится как "народный автомобиль". Все, что он делал он на самом деле делал для народа. Видя это и веря в него народ пошел за ним. И вера не безосновательная. А правильно он делал или нет это другое.(опять же, его действия я не оправдываю, нацизм мне противен)
Так что это не сравнимо с нынешней мозгопромывкой. Да и не мозгопромывка это, а лишь все более увеличивающаяся глупость людей, которые любят сваливать все на плохих дядек за круглым столом в цитадели зла. И если в моем доме появляется крыса я его не буду жалеть, делать уступки для неё. Я прогоню её (вегетарианец, не убью). Так же, как и с темным пятном на полотне общества.
Какой "свой народ" я что-то не пойму? Тот,что "правильной" национальности?Их он якобы поднял,а остальных куда отправил?...
Я же говоропил, что идеолргию его я не поддерживаю, а вы опять посторяетесь.
Пламенная.

Массовый геноцид уходит на второй план по сравнению с созданием завода Volkswagen.=) Ага.

И смех и грех...Но скорее второе.
Вы довольно успешно вырываете из контекста.
Пламенная.

Ты сначала с контекстом ознакомься. Шутник.
Пламенная.

Современное поколение, у них пост-модернизм **** играет. И думают что это очень интересно и главное высокоинтеллектуально. Конечно бред. Более того - опасный бред.

Я в вашей "позиции" вижу лишь страх выделиться из толпы, не дающей и допустить вероятность даже частичной верности иной точки зрения на данный вопрос.
Пламенная.

Обмен любезностями? Я в вашей вижу тоже много. Как минимум очень толстый троллинг, как максимум кое-что похуже. В некоторых моментах предпочитаю и правда не выделяться.
История может предоставить вам много примеров, когда "не выделяться" означало следовать по ошибочному пути. Отбрось вы это предпочтение не выделяться, открыли бы для себя много нового. Это стена, ограничивающая ваше виденье окружающего. Но, не сомневаюсь, в вашем случае она должна быть куда более хрупка, чем у большинства населения мира "Земля, 21 век".
Пламенная.

Ой, как все запушенно...Не хрупкий ты наш. Очень за тебя рада.
Вы меня опять не правильно поняли.
Пламенная.

Да все я поняла. Когда начинаются разговоры в стиле "Сталина на вас нет", я все быстро и четко понимаю. А за мою хрустальную стену вы не полнуйтесь. Главное смотрите, не застрелитесь, на волне патриотизма-то...

И, да, займитесь чем-нибудь общественно полезным. Поступите в мед-колледж например. Удачи.

А на тему того что выше, почитайте рассказ Роальда Даля.
Земля, 21 век...Вы бы удивились! Хотя пока наверное рано.Главное чтоб не поздно.

Перенаправьте энергию то хоть.
Евгенечка

Да, если бы другие идеи всадить в мозг Гитлеру, может что-то стоящее и вышло. Но история, увы, не терпит сослагательного наклонения!!
У Кинга его герой "Мёртвой зоны" различным людям задаёт один и тот же вопрос:
– ...представьте на секунду, что с помощью машины времени вы оказались в 1932 году. В Германии. И случайно встретили Гитлера. Вы убили бы его?
Американский ветеран Второй мировой войны Гектор Маркстоун реагировал на вопрос спокойно: вытащил свой старый складной нож и сказал:
– Я вонзил бы его как можно глубже... а потом ещё и повернул... Но прежде я смазал бы лезвие крысиным ядом.
– Нет, – был ответ другого знакомого Джонни, преуспевающего американского бизнесмена, – я бы вступил в партию и действовал изнутри...,
– ... вас прикончили бы самого.
– Что верно, то верно...
Представитель "золотой молодёжи" Америки, сын того же бизнесмена отвечал так:
– А меня поймают? И я не вернусь... в чудесный 1977 год? ... не важно. Я бы всё равно убил его!
Очень и интересно ответил на вопрос маленький вьетнамец Нго. Вот его рассказ:
"Тигру понравилась человечина. И кто мог убить такое страшное чудовище, если в деревне у самого молодого мужчины не было руки и ему уже стукнуло шестьдесят, а самому старшему мальчику - а им был я - исполнилось семь лет? И однажды этого тигра нашли в яме, куда заманили, бросив в неё тело женщины. Я напишу в сочинении, что использовать в качестве приманки человеческое тело, сотворённое по образу Божию, ужасно, но ещё ужаснее видеть, как тигр уносит маленьких детей , и ничего не делать. ... когда мы нашли тигра в яме, он был ещё живой. Мы забили его до смерти мотыгами и палками. Старики, женщины и дети. Кое-кто из детей от страха и волнения даже обмочился. Мы сами били тигра мотыгами, пока тот не упал и не испустил дух... Думаю этот ... похож на плохого тигра, полюбившего человечину. Думаю, его надо тоже заманить в западню и, если он выживет, забить до смерти."
А вот, что думают люди, прошедшие ад, они просто не относится к нацистам - к Гитлеру - он перестал быть человеком:
«Так как вы поддерживали и проводили политику нежелания жить на одной земле с еврейским и целым рядом других народов , - мы находим, что никто, то есть ни один представитель рода человеческого, не желает жить на одной земле с вами. Единственно по этой причине вас и следует повесить». И из блокадного Ленинграда Ханне Арендт вторит Лидия Гинзбург: «У зажегших печи Освенцима и у всех им подобных нет психологии; дом их не потрясают несчастья, у них не умирают дети. Они — чистая историческая функция, которую следует уничтожать в лице ее конкретных носителей».
Подведём практический итог: "личностей", таких как Гитлер, необходимо уничтожать, не за идеи, разумеется, а за преступления и в соответствии в с выводами Нюрнбергского трибунала.
В кривых зеркалах иллюзорного восприятия "личность" Гитлера выглядит внушительно не потому, что он действительно представлял собой что-то, а потому, что в этих случаях личности приписывают силу совокупности общественных отношений, историческая необходимость которых вынесла его по случаю на вершину преступной пирамиды (таких кандидатов было хоть отбавляй!) - обычная историческая мистификация.
Попытки искать "личность" строятся на типичной иллюзии (самообмане): силы, скрытые в обществе, безосновательно приписываются субъекту, который по случаю сделался их выразителем - следствие неумения решить проблему роли личности в истории.
"Мы ищем", - интригуют как обычно подобные иллюзионисты. На подобные искания более сотни лет назад один российский гения едко заметил (своим "ищущим" товарищам по партии):
- не вы ищите, а вас ищут... и находят!
Также и с исканиями неонацистов.
Пламенная.

"другие идеи всадить в мозг Гитлеру, может что-то стоящее и вышло"

То был бы уже не Гитлер. А только вот такое наивное представление о том, что что-то можно переиначить.)
Scipion

Думаю ,вам будет интересно послушать вот это https://www.youtube.com/watch?v=gYSA3X2hDPg Здесь и про якобы демократический приход к власти :)
Inn@W

Интересный пост, рецензией это ме назвать сложно. Но на счет человеческого мусора зацепило. Под управлением Гитлера в Германии организовали команду Т4 - программа умерщвления тех, кто тащил нацию и ее развитие назад: инвалиды, люди с психическими расстройствами, с плохой наследственностью, а потом и стариков и тех, кто болел более 5ти лет. Ну а чем-то нефиг болеть: посмотрел как оно, выздоровел и пишешь быстрее....
1990vika

Я недавно прочла книгу Игоря Прокопенко "Неизвестные факты Великой Отечественной войны". Эта книга раскрыла глаза на некоторые вещи... Именно благодаря ей я могу разделить ваше мировоззрение, присутствующее в этой рецензии. Спасибо за неравнодушие к такой теме!