Рецензия на книгу «Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя»

Когда жизнь становится черно-белой, когда нечего терять, нет ни цели, ни будущего, ни желания жить, люди порой решаются на отчаянные поступки. Потеряв мать, разрушив свой брак и связавшись с наркоманом, Шерил дошла до той черты, за которой зияла бездна. Ей нужна была веская причина, чтобы начать новую жизнь, перестать заниматься саморазрушением и попытаться спасти себя. И она в одиночку отправилась в пешее путешествие длиной 1770 км. Поход Шерил был не только трудным, но и опасным. Ей пришлось пройти 27 километров по палящей пустыне лишь с небольшим запасом воды, совершить несколько дневных переходов длиной в 30 километров, пройти по узкой тропе, расположенной выше 2 тысяч метров над уровнем моря, взобраться на заснеженную гору с рюкзаком, весящим 36 килограмм. Но что было сложнее – выдержать тяжелейшие условия или найти ответы на свои вопросы? Полное опасностей приключение, позволило Шерил кардинально изменить свою жизнь, обрести душевное равновесие и гармонию. Показать

«Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя» Шерил Стрейд

Существуют хорошо написанные книги. Существуют книги, прочитанные вовремя.
Сила вторых подчас заключается не в стиле написания, а именно в соответствии моменту жизни читателя. Такие книги становятся источником магии.
Ощущение, будто кто-то заглянул в твою голову. Не такое, какое бывает, когда читаешь просто интересную историю, не такое, когда наблюдаешь за героями со стороны, рассматривая их порой как шахматные фигурки. Лично твое ощущение. Когда действительно понимаешь, о чем автор пишет. Или понимаешь хотя бы часть того, кем он был, когда писал. Такое чтение – катарсис. Такое чтение – ответы на вопросы.
Поэтому так важно поддаться собственной интуиции, влечению, когда руки твои касаются корешков книг на полках. Поддаться нелогичному ощущению того, что именно эти страницы сейчас для тебя – самые важные из возможных, прошелестеть страницами и очнуться через несколько часов, когда за окном уже сереет небо. В общем, книга оказалась - для меня.
А Шерил Стрэйд оказалась обычной женщиной. И рассказ ее – совсем не о геройском выживании в горах, пустынях и лесах, а о прощении, осознании и расставании со всем злом, которое принесло детство. Кто-то из нас проходит подобный путь в кресле психолога, кто-то чудом находит ответы в других людях, а кто-то ничего не меняет. Никогда. А ей удалось.
И дело здесь не в том, чтобы отважиться выйти на тропу с тяжеленным рюкзаком за плечами. Дело в том, чтобы отважиться заглянуть в себя. И это – чудесно.
Весь роман об этом только. О том, как отважная, красивая и такая похожая на нас с вами девушка расстается с прошлым. И идет, идет, идет навстречу будущему.
Никакого чрезмерного экшена. Никаких головокружительных описаний пейзажей. Неспешно развертывающаяся, порой осторожная, порой - сдержанная история, оторваться от которой невозможно. Потому что она глубже, чем просто красивая картинка и изничтоженные в походе ноги. Потому что она – о душе. И об исцелении. И не хотеть знать об этом невозможно. Пусть порой душа не является такой приглядно-нарядной, какой нам хотелось бы ее видеть.

Kifa Kifa28/02/2017

Татьяна*

Пронзительно! Спасибо!
Евгенечка

Спасибо за рецензию! Я фильм по книге смотрела)