Рецензия на книгу «Мы»

Трагикомедия о семье, браке, путешествиях и поиске формулы счастья!

Вместе с мужем и семнадцатилетним сыном Конни планирует совершить большое турне по европейским городам. Они собираются провести последнее лето всей семьей перед тем, как сын покинет дом ради учебы в колледже, а Конни оставит своего мужа Дугласа, которого продолжает любить, но считает скучным. Дуглас всей душой рвется в это путешествие, надеясь пробудить былую страсть жены. И вот билеты куплены, номера в отелях забронированы и, казалось, ничто не может сорвать планы…

Новый роман от автора бестселлера "Один день".
Роман "Мы" стал лауреатом британской премии "Национальная книга года" (National Book Awards).
Номинация на Букеровскую премию 2014 года.
Книга месяца на Amazon.com. Показать

«Мы» Дэвид Николс

Смотри: начнем в Париже, где сделаем обычные остановки: Лувр, Музеи д’Орсе, Моне и Родена. Затем поездом отправимся в Амстердам, посмотрим Рембрандта в Рейксмузеуме, Ван Гога, затем переберемся через Альпы – никаких самолетов и машин – в Венецию, потому что это Венеция. Заедем в Падую ради капеллы Скровеньи, в Виченцу ради вилл Палладио, в Верону – Верона чудесна, посмотрим «Тайную вечерю» в Милане; посетим Флоренцию ради Боттичелли в Уффици и просто ради самой Флоренции, а затем Рим! Рим прекрасен. Сделаем остановки в Геркулануме и Помпеях, а завершим в Неаполе.

Ну, не magnifique ли?
А по пути еще попытаемся спасти брак, наладить отношения с сыном, вспомнить наше прошлое и подумать о нашем будущем; а еще поработать над собой. Скучный пусть станет безрассудным, безрассудная напротив приобретет покой, а обиженный и озлобленный наладит мир c самим собой и с окружающими.
Впрочем центровой фигурой тут все равно останется отец семейства - замкнутый ботаник- исследователь, который сумел найти и заинтересовать прекрасную, взбалмошную художницу и создать с ней семью. Но книга была бы не книгой и закончилась на первых страницах, если бы жизнь их была сладка как патока.В лучших традициях продолжения Тургеневских "Отцов и детей" - по-новому, но все о том же и рассказывает Николс. Нужно ли давать ребенку свободу, нужно ли навязывать ему свое видение жизни, нужно ли вносить поправки в его решения?
Это милая, спокойная, степеннно развивающаяся и жизненная история. Почему жизненная вам, пожалуй, подскажет конец. Почему милая? Потому что при всех поворотах судьбы и возможных злоключениях тут всегда победит добро и понимание.
И если бы здесь не было написано столько о взаимоотношениях, пожалуй, "Мы" можно было бы рекомендовать в качестве путеводителя по маршруту большого семейного турне - Париж - Амстердам - Мюнхен - Венеция - Флоренция - Мадрид - Барселона.
Собираетесь на каникулы в поездку? Вот что вам взять с собой. Тема дороги в дороге - очень актуально!)

Евгенечка

Спасибо! Буду иметь ввиду, если куда-нибудь соберусь)) А "Один день" читали?
Нет, "Один день" не читала, но кажется очень знакомым произведение (не по нему ли сняли фильм одноименный)?
Евгенечка

По нему, мне очень нравится фильм, а книгу я не читала.