Рецензия halcyon2012 на книгу Чтец

«Чтец» переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке, а современная немецкая литература, представленная блистательными именами Генриха Бёлля, Германа Гессе, Гюнтера Грасса, пополнилась еще одним громким именем – Бернхард Шлинк.
Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее — среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников. Но это не единственная тайна, которая открылась герою романа Бернхарда Шлинка «Чтец».

• Один на один со своим прошлым

Книга Бернхарда Шлинка "Чтец" выходит за рамки привычных стереотипов. В отличие от своих предшественников, Шлинк Б. не только показывает чудовищность фашизма, не только осуждает его, но и настаивает на том, чтобы последующие поколения сделали вывод.

Вначале роман кажется немного легковесным. Всё правильно: главному персонажу Михаэлю Бергу ещё пятнадцать лет, и он воспринимает мир соответственно - на уровне чувств и без обременительных рассуждений. Но с каждой страницей книга становится всё сложнее и интереснее. Автор словно заставляет читателя взрослеть вместе с героем, переосмысливая одновременно своё прошлое и историю своей страны. Поражает убийственная, обескураживающая честность повествования. Герой в собственной самооценке пытается быть беспристрастным. Впрочем, если копнуть глубже, подобная беспристрастность может иметь более страшные корни - равнодушие.

Увы, равнодушие присуще не одному Михаэлю, эта черта характерна для военного и послевоенного поколений, а может быть, даже для всего современного мира. Именно равнодушие, по мнению автора, порождает жестокость. Именно взаимное равнодушие Ханны и Михаэля (или, во всяком случае, половинчатость их чувств) уготовит последнему ущербную роль чтеца для Ханны, - но не роль её возлюбленного и даже не роль близкого ей человека. Именно равнодушие превращает судебный процесс над бывшими надзирательницами СС в бессмысленную издёвку над правосудием. Конечно, приговор по отношению к Ханне Шмиц несправедлив, но более вопиющей несправедливостью является то, что многие, очень многие не только остались на свободе, вообще не представ перед судом, но даже не отреклись от своих нацистских убеждений. Получается, достаточно осудить тех, кто попался, публично покаяться - и с фашизмом покончено?

Но Шлинк такой подход не приемлет. Мало критиковать предыдущее поколение - надо набраться смелости и увидеть, что между двумя поколениями на самом деле очень много общего. И уж точно не стоит судить ошибки предков, как что-то чуждое и далёкое, - но следует, приняв их, переосмыслить и создать новые нравственные ориентиры.

Понравилось, что упоминания улиц, где прошло детство героя (и автора), пронизано грустью и теплотой.

Произведение по-настоящему заставляет переживать, учит быть терпимее к другим и требовательнее к себе.

• Очень хорошая рецензия.
    • Интересная рецензия получилась. Смотрела только фильм. Слышала, что экранизация лучше фильма, поэтому читать не хотелось) Теперь сомневаюсь)
    • А мне наоборот книга больше понравилась) Возможно, потому что сначала прочла.
    • Возможно) Только сейчас ошибку заметила)
    • И книгу читала, и фильм смотрела. Такие же мысли. Рецензия очень понравилась!
    • Хорошая рецензия! Спасибо)
    • Часто слышала и про фильм - очень противоречивые мнения! - теперь ищу. Вообще, как-то не ожидала, что книга зацепит настолько сильно.
      А за отзывы спасибо)))

Россия вошла в тройку самых читающих стран мира

Россия вошла в тройку самых читающих стран мира: 59% россиян заявили, что хотя бы раз в неделю...

Сегодня, 28 марта, в истории

В этот день родились: 1778 — Алексей Мерзляков (ум. 1830), поэт, автор песен («Среди долины...

Я - то, что вы именуете Падшей Женщиной, но уверяю вас, я не падала, меня толкнули.

Авторский нуар с примесью Достоевского, Диккенса и немного Зюскенда. И если слова перевести в...

Одна ночь и вся жизнь

Лара Финч работала в Лондоне¸ но каждые выходные приезжала ночным поездом домой, к мужу. В...