Рецензия Evamy на книгу Сивилла

Подлинная история женщины, в сознании которой существовали 16 различных личностей!
Говорят, что в каждом человеке живет еще кто-то, какая-то вторая личность, которая порой толкает нас на непредсказуемые поступки, а иногда, наоборот, защищает от ошибок. А теперь представьте, что этих личностей внутри
вас — шестнадцать, каждая со своими воззрениями и привычками, вкусами и предпочтениями, у каждой свои таланты и навыки. Что это — Божий дар? Особое состояние психики? Или шутка, которую наше подсознание стремится сыграть с нами? Все, что вы прочтете в этой книге, удивит и поразит вас. Но это не вымысел, это история жизни реально существовавшей женщины. На этот случай ссылаются в своих трудах известнейшие психологи и психоаналитики мира.

• Прятки в оболочках других личностей

Как это, когда в тебе живут 16 человек. 16 отдельных личностей со своими лицами, мыслями, воспоминаниями, пониманием мира. У каждого своя жизненная история, свои таланты и способности и каждый законно занимает одно тело.

«Пока вы находитесь без сознания, в права вступает другая личность».

Но Сивилла не знает об этом. Она лишь знает, что много часов или даже дней нередко пропадают из ее памяти. Она лишь знает, что неожиданно оказывается в местах, куда не ехала и не шла. И все, что она чувствует – страх. Почему это происходит, куда ей идти, что ей теперь делать.

«Она с трудом переносила само бодрствование, зная, что в состоянии бодрствования в любой момент может появиться какое-то другое «я». Даже если этого не происходило, она ощущала постоянное внутреннее давление, вмешательство со стороны «других». Она чувствовала себя одинокой, бесполезной, бесплодной».

Эта история не сильно бы отличалась от Билли Миллигана с его 23 личностями, если бы не одна отличительная черта. С каждой из личностей, что занимают тело Сивиллы, вы познакомитесь во время психоанализа. Здесь же вы узнаете как живут, общаются и уживаются

Вики (та что помнит и хранит все «я»),

Клара (ярая верующая),

Элен (боязливая, но решительная),

Марджори (смешливая и безмятежная),

Блондинка (вечный подросток)

и как все они превратятся в Новую Сивиллу.

Что такого должно было произойти с ребенком в возрасте 2,5 лет, чтобы случилось первое расщепление. Момент, когда не выдержав происходящего, одна личность уступила место той, что оказалась способна вместить боль.

«Когда тот врач разрушил ее надежды на спасение извне, спасение пришло изнутри. Исходный ребенок – Сивилла – прекратил свое существование. Вновь появившиеся поделили между собой все то, что потеряла новая Сивилла».

Сперва вы неспешно путешествуете по волнам страха Сивиллы в отношении внешнего мира и даже своих собственных чувств и ощущений. Просто попробуйте понять как это – не знать кто ты, не понимать зачем ты здесь. Хотеть что-то сделать и не иметь возможности в своем собственном теле управлять собой.

При этом ее стремление поправится начинает постепенно приобретать осязаемые черты, что приводит ее к доктору Уилбур. И тут в неспешном повествовании происходит настоящий взрыв. Так неожиданно открывается отвратительная, жестокая и бесчеловечная история жизни маленькой Сивиллы. Мерзкая и неприятная реальность, заставляющая маленькую девочку столько раз убегать от себя.

Как рыба гниет с головы, так все, что заложено в человеке произрастает из взаимоотношений в семье. И в той семье, где ребенок расщепился на 15 отдельно взятых человек нет места спокойствию, миру, любви и гармонии.

Впрочем, если приоткрыть завесу, то читать будет совсем не так интересно. И я постараюсь сохранить интригу.

Много сил и времени понадобилось доктору, чтобы прожить и пережить вместе с Сивиллой все произошедшее, преодолеть мучающие ее страхи, признать живущую в ней ненависть и примириться с собой - с ними.

Но Сивилла стала тем случаем, когда труды оправдали себя. В возрасте 40 лет она наконец-то смогла ощутить жизнь как один человек. Нет, личности не исчезли, но примерились друг с другом и приняли главенство той, что в самом начале не испытывала ничего кроме страха и безысходности.

Это мало похоже на реальную историю. Уверена здесь очень много вымысла и настоящий случай пациентки, страдающей множественными личностями ставится под сомнение. Да не суть. Работа писателя и заключается в том, чтобы сделать из чего-то не столь значительного интересную и увлекательную историю. Работа выполнена. А сноска "основано на реальных событиях" - лишь дополнительная ловушка в которую читатель не прочь попасть.

• Спасибо! Как я поняла, вам больше понравилась эта книга, нежели "Таинственная история Билли Миллигана"?
    • Да, в этой книги, как мне показалось, больше жизни..
    • Я просто ни одну, ни другую не читала. Теперь буду иметь ввиду)
    • Интересно, спасибо. Очень хотела почитать эту книгу после "...Билли Миллигана", но в то время так и не нашла ее на русском, в итоге ограничилась фильмом.

Сегодня, 21 августа, в истории

В этот день родились: 1792 - Петр Плетнев (1792), русский поэт, издатель, редактор журнала...

С вами такое случается?

Memento mori

Думай о смерти… Повесть «Смерть Ивана Ильича» заставляет нас лицом к лицу встретиться с теми...

13 волонтеров перевели «Гарри Поттера» на татарский язык

Роман Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» — первую книгу Поттерианы — выпустили на...