Рецензия на книгу Сумерки

Рецензия  на книгу Сумерки

Сумерки

Издательство: АСТ, Астрель , 2006

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Влюбиться в вампира… Это страшно? Это романтично… Это прекрасно и мучительно… Но это не может кончиться добром - особенно в вечном противостоянии вампирских кланов, где малейшее отличие от окружающих уже превращает вас во врага…

• Сумерки глазами более зрелого человека

Если начинать сначала, то эта книга, а точнее книги, появились у меня совершенно случайно. Когда-то у подруги рядом с домом закрываался книжный и, чтобы ликвидировать склады книги там продавались со скидкой -90%. Мечта любого книголюба. Представляете СКОЛЬКО книг мы с ней тогда накупили? Так вот, книги Майер были куплены в той же книжной лихорадке, что и остальное. Я тогда просто спросила, есть ли они там, ну и схватила всю серию сразу, пока никто не унес.

Я читала все четыре книги лет 8-10 назад и тогда, мне понравилось настолько, что все четыре я прочла за два дня, с перерывом на завтрак, обед и ужин. И впринципе, перечитывать не планировала, если бы не предложение Оли прочитать "Жизнь и смерть. Сумерки: переосмысление" , но прежде чем читать переосмысление, логичнее было перечитать первоисточник. Что я и сделала.

Не скажу, что я осталась в восторге от книги. Меня все так же, как и много лет назад раздражал тупизм Беллы, эти ее метания между Эдвардом и Джейкобом, хотя, признаюсь, я была бы очень рада, если бы Белла осталась с оборотнем. Вот не люблю я Каллена - ни книжного, ни киношного. Если честно, то я ни один фильм полностью не смотрела. Только потому, что не нравится подбор актеров, и дико раздражает Паттинсон.

Книга оказалась посредственной. Скорее всего, потому что сейчас я читаю очень много УА литературы и мне есть с чем сравнить. И на самом деле, есть книги намного интереснее и продуманнее по сюжету, чем "Сумерки". Многие со мной не согласятся, но те же "Дневники Вампира" мне нравятся гораздо больше и книги и сериал.

В данный момент книги нет в продаже.

• Никогда не читала и не собираюсь, первая серия фильма отбила все желание. Все-таки я предпочитаю более классические Вампирские истории, а-ля Дракула. А по поводу "Дневников вампира" согласна относительно сериала, а книга, читала первую, не очень впечатлила.
    • Дэймон конечно шикарен
    • Не смогла расшифровать, что такое УА литература?)
      Соглашусь, что книга посредственная, помню, читала ее на волне шума вокруг фильмов.
    • Young Adult, сокращение. Молодежная литература
    • Ах, а я по-русски расшифровывала)
    • Ну, тут не совсем по-русски :)
    • а у меня УА ассоциируется с Украиной, но я подумала, что это вряд ли украинская литература))
    • нет, Украина тут непричем :)
    • Я в свое время просто фанатела от "Сумерки" Особенно от первого фильма. Книг не читала. И не планирую)
    • А я ни одного полностью не видела
    • Это книга для девочек-подростков. ))) Если она нравится в юном возрасте - это нормально, но если в зрелом - то уже хуже...
    • не могу не согласиться
    • Сериал "Дневники вампира" не вынесла с первой серии - было жутко скучно. И больше не пыталась. А "сумерки" скрасили мою юность - они пришлись на мой возраст 21-24 где-то так, мне было приятно читать, я не ждала феерии, но на твердую четверку вполне. Перечитывать я не стала, мне этого хватило, но ругать свою юность я не собираюсь, как и ругать Майер. Кстати, и Гарри Поттера в детстве я прочла лишь одну книгу, а все остальные читала, уже будучи взрослой, опять же 7-ю книгу прочитала раньше, чем первые и на второй раз она не зашла, тем не менее нежно люблю книги, особенно, когда герои еще дети. Не вижу смысла брызгать иронией и кричать, что та или иная серия недостойная внимания посредственность, просто каждому возрасту, каждому времени и каждому человеку, опять же, своя книга. Спасибо за рецензию.
    • А я ведь и не ругала. Поосто поделилась впечатлениями.
      А по поводу "ДВ" - на вкус и цвет - фломастеры разные
    • "Дневники вампира" еще более предсказуемые, чем "Сумерки". Тут вопрос, что первым прочитать, ибо они абсолютно копируют друг друга, что первое в руки попало, у того больше шансов приглянуться
    • ну, "Дневники Вампира" были написаны раньше "Сумерек". Если быть точной, то в 1991 году, но об этом мало кто знает. Так что это уже Майер писала свои книги опираясь на книги Л. Дж. Смит
    • Не спорю, не интересовалась историей создания, но поскольку "Сумерки" сделали культовой сагой о ней шансов узнать было больше, я читала сначала "Сумерки"
    • И я тоже. А "Дневники Вампира" кстати, читала на "волне" "Сумерек". Мне вобще интересна тематика ангелов/демонов, вампиров/оборотней и всякого рода апокалипсиса

Лучших работников Чехии работодатели поощрят книжными чеками

Уже со следующего месяца чешские работодатели могут поощрять своих лучших сотрудников чеками на...

«Каждому времени нужна своя психотерапия»

В тот момент, я читала Ремарка «На западном фронте без перемен». Книга о потерянном поколении, о...

Не каждый кентавр становится созвездием

Кентавр - полуконь, получеловек, и повествование в этой книге тоже поделилось на полумиф и...

Развеселила