Рецензия на книгу «Без обратного адреса»

«Шаг винта» – грандиозный роман неизвестного автора, завоевавший бешеную популярность по всей Испании. Раз в два года в издательство "Коан" приходит загадочная посылка без обратного адреса с продолжением анонимного шедевра. Но сейчас в "Коан" бьют тревогу: читатели требуют продолжения, а посылки все нет. Сотруднику издательства Давиду поручают выяснить причины задержки и раскрыть инкогнито автора. С помощью детективов он выходит на след, который приводит его в небольшой поселок в Пиренейских горах. Давид уверен, что близок к цели – ведь в его распоряжении имеется особая примета. Но вскоре он осознает, что надежды эти несбыточны: загадки множатся на глазах, и с каждым шагом картина происходящего меняется, словно в калейдоскопе… Показать

«Без обратного адреса» С. Пахарес

Я около года не писала рецензий и возможно не стала бы и сейчас этого делать, но увидев, что об этом романе не сказано ничего, решила посвятить минутку времени.

Серия "Кладбище забытых книг" покорила меня своими красивыми обложками и прекрасным содержанием. Все началось с Карлоса Руиса Сафона, который забрал мое сердце, а сейчас это сделал Сантьяго Пахарес.

Футбол, фламенко, гитара, Энрике Иглесиас, паэлья, Дали, а теперь еще и Сафон и Пахарес..До чего же Испания тянет меня к себе последние годы. А если конкретно о книге...

Я не назову это шедевром мировой литературы, не назову даже Пахареса гением современной испанской прозы. Но он меня купил своей простотой и светлостью. В описание сказано, что редактору одного мадридского издательства дали задание : отыскать автора саги-бестселлера, которого никто никогда не видел, и добиться от него продолжения культового романа, которого ждет весь мир. Редактор отправляется в небольшое село, работает как шпион под прикрытием и пытается войти в доверие местным жителям.

А дальше вы погружаетесь в атмосферу испанской провинции.....Открывается потрясающий вид на маленькое поселение, где все друг друга знают, где нет секретов, где вечерами мужчины в местном баре пьют пиво, а дети слушают загадочные истории старого моряка Эстебана.

Мне не хватило немного мистики и детектива, что присуще Сафону. Именно этого я ожидала от романа, изданного в серии "Кладбище", но книга все равно по своему хороша. Пахарес написал ее, когда ему было 23 года. Я считаю, что это еще слишком юный возраст для шедевра, который увековечит твое имя, но это и не был первый блин комом. Однозначно скажу, что мне понравилось.

Буду рада, если сумбурно написанные мной пару строк в конце рабочего дня принесут кому-то желание однажды прочитать "Без обратного адреса" и написать на эту милую книгу красивую рецензию)

Kassie-Di

С возвращением! Очень рада видеть! На книгу давно посматриваю...
Спасибо. Соскучилась по всем )))
Yata_Sark

Очень понравилась книга "Тень Ветра". Может и Пахареса попробовать?Спасибо за рецензию!
Спасибо! Советую сначала прочитать всего Сафона. Все же с ним не сравниться ничего)
Тоже последнее время тянет к Испании.Язык начала учить.Так что,возьму на заметку.
Тогда желаю вам скорее выучить испанский и читать на языке оригинала уже)!
Farit

С возвращением, меня в последнее время тоже неудержимо зовет Испания)
Спасибо) А что-то еще испанское читали?
JuliaBelova

Спасибо за рецензию. Захотелось в Испанию..(или, на худой или не очень конец, книгу про Испанию почитать)