Рецензия на книгу «Мещанин во дворянстве»

Перед вами книга из серии "Классика в школе", в которой собраны все произведения, изучающиеся в начальной школе, средних и старших классах. Не тратьте время на поиски литературных произведений, ведь в этих книгах есть все, что необходимо прочесть по школьной программе: и для чтения в классе, и для внеклассных заданий. Избавьте своего ребенка от длительных поисков и невыполненных уроков. Комедии Мольера МЕЩАНИН ВО ДВОРЯНСТВЕ и МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ изучают в 8 и 9 классах. Для среднего школьного возраста. Показать

«Мещанин во дворянстве» Жан Батист Мольер

Больше всего порадовали сцены потасовки учителей и занятия философией. Однозначно буду ее перечитывать.

Намерения г-на Журдена постигать различные науки и искусства весьма похвальны, только он руководствовался ошибочным стимулом: во всем подражать аристократии. Безусловно, это сословие отличалось высоким уровнем образования и культуры. Но что же насчет морально-нравственных устоев и человеческих качеств? Ведь в светском обществе царила распущенность, обычным делом считались измены, притворство и лицемерие. Манеры и поведение людей зачастую были искусственны и больше походили на фарс. Там не было естественности, не было настоящих чувств. Разумеется, не все дворяне были такими уж неприятными и порочными личностями, но, тем не менее, не стоит брать пример с их круга. Знатное происхождение не гарантирует честь и порядочность. И наоборот: благородство натуры не зависит от социального положения. Вот самосовершенствование действительно не помешает. Но г-ну Журдену не нужно было хвататься за изучение всего подряд и нанимать сразу так много учителей. Ему стоило избрать для себя отдельные занятия, которые больше других пришлись ему по душе, к которым у него есть склонность, и тщательно ими заняться. Вряд ли дворяне владеют всеми науками одинаково хорошо, так что не стоит гнаться за придуманными идеалами. Впрочем, не удивительно, что герой вдруг впал в такие сумасбродства. Его жена - самая настоящая мещанка: грубая, ограниченная, корыстная. Одной из важнейших составляющих человека она считает богатство. По-моему, такая пошлость еще хуже преклонения перед громким титулом. Г-жа Журден даже дочь хотела отдать за Клеонта только потому, что у него имеется состояние, а не из-за того, что между молодыми людьми возникли чувства. Муж совершенно справедливо назвал ее "мелочной душонкой". Желание человека стать умнее и образованнее кажется ей чем-то смешным и нелепым, ведь это, по ее словам, никак не пригодится в хозяйстве. Сама она, скорее всего, всю жизнь посвятила торговле, более духовные интересы ей чужды. Поэтому вполне закономерно, что г-н Журден устал от такой женщины и захотел подняться до высоких сфер.

Данная комедия навела на меня такую мысль: не следует ни равняться на дворян, ни оставаться на уровне мещан. Прежде всего нужно оставаться самим собой и реализовываться, не ориентируясь на социальный статус, постоянно стремиться к саморазвитию и познанию чего-то нового, оставаясь при этом честным, достойным человеком.