Рецензия Rubina на книгу «Крылья»

Семнадцатилетняя Лика Вернер после покушения на её жизнь обнаруживает, что в состоянии стресса может ненадолго перемещаться в тела других людей. Лика уверена, что сходит с ума, пока не встречает человека, который подозрительно хорошо осведомлен о такого рода "симптомах". Захватывающий роман о любви на фоне восхитительных декораций: альпийские предгорья, мегаполисы Европы, улочки крымских городков, пейзажи Тибета и Саудовской Аравии. Роскошная жизнь швейцарской аристократии, тайные организации, закрытые школы, эксперименты над человеческой психикой, чувства, которым невозможно противостоять. Показать

«Крылья» Кристина Старк

Проходя в книжном магазине мимо полочек с книгами из серии «Online-бестселлер», каждый раз гадала, чем же эти истории так хороши, что крупное издательство выпустило целую серию книг неизвестных никому авторов. В приложении Wattpad я наткнулась на первую из трех частей «Крыльев» и решилась распробовать, что ж это за продукт такой современной прозы эти «Оnline-бестселлеры»…И вот теперь нахожусь в некотором недоумении от прочитанного.
В аннотации на Wattpad Кристина Старк оставила следующее сообщение: "По отзывам читателей, книга вызывает сильную психологическую зависимость. Но дочитать её тут до конца вы не сможете, так как издательство АСТ выкупило у меня права и напечатало НАСТОЯЩУЮ БУМАЖНУЮ книгу!Мне разрешили оставить в сети только 1/3 книги. Да, тут выложено примерно 150 страниц, а в полной книге их - 480! В связи с этим НЕ НАЧИНАЙТЕ ЕЁ ЧИТАТЬ, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО ЛОМКИ. Всё, вы предупреждены. Продолжение есть в бумажной книге в магазинах СНГ .В Интернете его нигде нет". И как бы это смешно не звучало, но после того, как закончила читать первую часть, мне действительно было очень интересно, что же будет дальше! Ломки, конечно, не было, но я практически сразу нашла продолжение «Крыльев» (не правда, что в Интернете его нельзя найти…можно и бесплатно!), и продолжила знакомиться с творчеством Старк.
Лучше б я этого не делала…История началась не так уж плохо, герои не раздражали, а, в общем то, нравились. 17-летняя Лика живет с отцом (вечно пропадающим на работе) и мачехой, у которой есть непутевый сынок Феликс, связанный с наркоманской компанией. Однажды он пропадает, а поехавшая с подругами в Киев Лика, случайно сталкивается с очень-очень, ну очень похожим на него парнем.
Все было бы довольно просто, если бы девушка не обладала довольно странным даром – она в момент сильной боли или эмоционального потрясения может «вылетать» на несколько минут из своего тела и «входить» в чужое. А еще, тот самый похожий на сводного брата парень оказывается Феликсом…ну или не совсем им. С этого все приключения горе-парочки и начинаются. И что-то мне подсказывает, что лучше бы Старк завершила их отношения еще на первой части, пусть там все было трагически, но хоть какая-никакая изюминка осталась бы…
Я почему так сетую на законное продолжение этой книги? Оно полностью и безвозвратно падает в не самый хороший, женский любовный роман. Вот тебе нравились герои, вроде не глупые, даже мыслить логически кое-где могут, а потоп РАЗ! И перед тобой два ополоумевших человека, совершающих какие то невероятные вещи, объясняя это своими чувствами друг к другу…И все это настолько надуманно, слащаво и неправдоподобно…Меня вообще до боли во всем теле раздражает, когда люди, что в реальной жизни, что в книгах, сами себе придумывают проблемы, а потом от них же сами героически мучаются и просят совета от сочувствующих. А это был как раз тот случай…
Перед тем как читать «Крылья» я поинтересовалась у знакомой, что уже читала эту книгу, как ее впечатления, что понравилось, что не очень, и она мне сказала важную фразу: «Знаешь, на один раз сойдет…но уж как то все это мне напомнило «Сумерки»! вот тут мне надо было насторожиться! К слову, в свои 13-14 лет «Сумерки» (именно книги) пошли у меня нормально, я не прыгала от восторга, но и не плевалась от них. Но когда через 10 лет натыкаешься в другой книге на все типажи «Сумерек»…Как то грустно от этого становится и ничего кроме раздражения не вызывает. И вообще, мне до сих пор не понятно, в какой такой момент Феликс и Лика превратились в Эдварда и Беллу...аж обидно за ребят.
Кроме первой 1/3 книги, мне пришлась по душе мысль о том, что именно любовь дает людям крылья, и вообще тело – всего лишь оболочка, самое главное в человеке – его душа. Причем, эти мысли Старк постаралась преподнести не в виде морали и наставлений для молодого поколения, а так ненавязчиво, что меня это действительно цепануло. Вот именно за эти эмоции и довольно атмосферную первую часть книги поставила «Крыльям» три балла из пяти (а уже после отметки трех звезд задумалась о своей великодушности). Буду ли я читать еще что-то из серии «Online-бестселлер»? Никогда не говори никогда, но в этом году с меня точно достаточно.

Евгенечка

Спасибо за рецензию, читать точно не буду)))
Спасибо что прочла рецензию) Как по мне, книга времени потраченного не стоит
Мда... А если учесть,что я вас лет на 10 старше,то мне уж точно эта книга ни к чему. Спасибо за рецензию.
Тоже благодарю за рецензию! Начала читать и... задумала, продолжать или нет.... наверное не буду... Единственное, не думаю, что прямо вся серия он-лайн бестселлер так уж заурядна. читала из этой серии Мой лучший враг. Жесткая напряженная книга. Пару раз откладывала, но не из-за того, что не нравилась, а потому что не могла принять того, что там пишется, по мне жестковато, но все же каждый раз возвращалсь, чтобы узнать чем же все закончится. поэтому и скачала потом еще книги из этой серии. Но вот именно Крылья - не пошла. Буду искать дальше)
Надо будет попробовать "Мой лучший враг")Вообще, много хороших отзывов об этой серии слышала, уверена, что есть там что-то интересное и стоящее.
Пламенная.

Спасибо. Может быть даже и почитаю. Хотя "Сумерки"?...
Рецензия хорошая.
Спасибо)Мне показалось, что персонажи "Сумерек" плавно перекочевали в "Крылья", но под другими именами)Но я бы советовала читать эту книгу только на 13 и представлять, что этим все и закончилось)
Пламенная.

Я сейчас мало что поняла, но спасибо.)))
Женская сетевая литература иногда конечно убивает. Думаю, что самый большой кайф от нее ловит все же писатель. Читать на 13, интересно.)
ой, у меня / не поставился между 1 и 3)Я имела ввиду, что эта книга интересна первой частью из трех, а все остальное - туфта.
Enyusha

Не слышала о такой серии. По поводу "Сумерек" - Стефани Майер просто оказалось первой:) теперь похожие истории будут сравнивать с ее вампирами:)