Рецензия на книгу Сосны. Город в Нигде

И все-то в нём вроде бы есть. Реальная угроза жизни героя, парализующая сознание, физиологический страх, вызванный нагромождением отвратительных подробностей - есть. И да, во всем законам жанра нагнетается напряжение, в результате которого жертва впадает в ступор, настолько безвыходный, что выход находится вроде бы сам, интуитивно, на автомате.
Психология пары "преступник – жертва" здесь является ключевой и тоже очень эффектной. Специальный агент Секретной службы США Итан Берк противостоит учёному Дэвиду Пилчеру. Причем, характер жертвы зеркально отображает роковой психо-комплекс преступника: сила и трезвый разум одного находится в противофазе с неврозом комплекса власти у другого.
И точно так, как и должно быть, - этот триллер словно дверь в другой мир, мир с искаженными ценностями, с перевернутой логикой. В нём зло тотально, а преступление стало законом. Одни только "красные дни" чего стоят, когда под неистовую какофонию звуков весь посёлок или точнее - все в поселке участвуют в травле и убийстве кого то из инакомыслящих.
Всё в романе неоднозначно, все обстоятельства двойственны.

• Апокалипсис для взрослых

Вот чего-чего, а подобного я никак не ожидала.

Хотя, говоря откровенно, я от этой книги не ждала совершенно ничего, да и читать не планировала. Если бы не "Открытая книга", в которой я по возможности участвую каждый месяц. И вот, в очередной раз зайдя в подборку, выбирая из книг, имеющихся в моем списке "Хотелок" и наткнулась на эту книгу.

Главный герой Итан Берк просыпается избитым в неизвестном городе и понимает, что он не помнит ничего. Ни имени, ни дат, ни лица жены, а главное, того, как он сюда попал. В попытках разузнать хоть что-то о себе он бредет по городу. Уже позже, когда возвращается память Итан пытается понять, что же происходит в этих "Заплутавших соснах".

Сразу понятно, что городок странный. Такой же странный, как и все жители в нем. На первый взгляд - рай, в котором хочется жить, но только на первый взгляд. И все попытки покинуть город оборачиваются крахом, что тоже очень странно. А главное, что все дороги из Заплутавших сосен ведут обратно. Я уж было решила, что Итан умер, и идеальность городка кроется в этом, но я ошиблась.

Эта книга - этакий апокалипсис для взрослых людей. Книга, где нет подростков, розовых соплей, метаний от одного к другому, и это очень радует. Здесь есть четкая цель - выжить любой ценой, и Итан следует к этой цели.

Очень захватывающее чтение. Повторюсь, не ждала ничего, но нига просто взорвала мне мозг. Дочитала, и вот сижу с немым вопросом; "Что это вобще было такое?" А самое интересное, что мне действительно понравилось. И сюжет, и язык повествования. Книга затянула настолько, что несколько дней назад я заказаоа себе вторую и третью часть, и очень надеюсь, что я об этом не пожалею. Потому что книга очень интересная. Знаю, что есть сериал, но смотреть точно не буду. Посмотрела трейлер и как-то .... совершенно не заинтересовало.

Поэтому жду заказ из "Лабиринта" чтобы вновь встретиться с Итаном Берком.

• Уже хочу прочесть! Спасибо за рецензию.
    • Всегда пожалуйста :)
      Рада, что смогла заинтересовать
    • Мое знакомство с "Соснами" началось именно с сериала. Сериал заинтериговал и держал в напряжении. Правда, не всегда. Но после прочтения Вашей рецензии появилось желание прочесть книгу. Спасибо, возьму книгу на заметку!
    • пожалуйста)
      А я вот посмотрев трейлер, поняла, что сериал мне не интересен и я лучше книги прочту

Скупая мужская слеза, или Немного брутальной романтики

Кто сказал, что мужчинам не пристало писать о любви? 16 августа 1920 года появился на свет...

Премьера сериала «Страйк» по детективам Роулинг уже 27 августа

Двадцать седьмого августа на канале ВВС стартует первая серия «Страйка» – экранизации знаменитых...

Сегодня, 17 августа, в истории

В этот день родились: 1798 - Антон Антонович Дельвиг (6 (17) августа 1798, Москва — 14 (26) января...

Обобщающая антропологическая идея в иллюстрациях

Способная ли мысль связать внешне никак не связанное? 1. Безусловно антропологическое: ...