Рецензия Yata_Sark на книгу Вторая жизнь Уве

На первый взгляд Уве самый неуживчивый чело­век на свете. Он, как и многие из нас, считает, что его окружают преимущественно идиоты – соседи, непра­вильно паркующие машины; продавцы, говорящие на птичьем языке; бюрократы, отравляющие жизнь нор­мальным людям... Но у придирчивого ворчливого педанта – большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей своим автомобилем случайно повреждает его почтовый ящик, это происшествие становится началом невероят­но трогательной истории об утраченной любви, неожи­данной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

• "Вы, же, не круглые дураки?"

Захотелось сделать небольшую зарисовку на книгу Фредрика Бакмана «Вторая жизнь Уве». Да, знаю, есть специальная кнопочка «оставить отзыв», только их «отзывы» почти никто не читает, даром калякаем, надрываемся. Собственно, о книге. Добрая и светлая, даже несмотря на грустные события, которые преследуют главного героя на всем протяжении повествования. Кто же, он?

Уве. С виду брюзгливый ворчливый старик, вечно пребывающий в скверном расположении духа, и портящий одним своим присутствием настроение другим. Такой ли он на самом деле? Едва ли. Броня, которую он надевает каждый день, не что иное, как протест против несправедливости, бунт в ответ на лишения судьбы, восстание против системы. Я думаю вы понимаете, что я хочу до вас донести? «Вы, же, не круглые дураки?».

Совсем еще в нежном возрасте гг теряет мать, затем, когда молодому человеку нужна твердая и направляющая рука, уходит отец. Жизнь превращается в одно сплошное ничто, как вдруг появляется она и вносит цветные краски в черно-белую жизнь Уве. Но и на этом этапе жизни «хэппиенда» не происходит, опять судьба злодейка вступает в свои владения, холера ее возьми. И кажется, все уже предрешено, Уве решает купить билет в один конец, и больше не возвращаться в этот гнусный мир, мир без нее, где правят белые рубашки, вместо «Сааба» водят «Вольво», а безмозглые валенки мочатся на дорожку возле его дома. Но не тут-то было. Оказывается, это не так просто, взять и уйти, когда под ногами мешаются пузатые бабы и их увальни мужья. Даже прицеп не могут поставить, как следует, леший их задери. «Да, чувак, это полная подстава! Врубаешься?» - говорит тучный сосед напротив и машет так энергично, что сиськи колыхаются под футболкой». Мелюзга пытается втюхать рис с шафраном. На хе…Зачем он ему? Нет чтобы картошечку принести.

Тут Уве понимает, сопротивления бесполезны. Остается лишь плыть по течению, да не дать сгинуть этим немочам от собственной глупости.

Надеюсь, вы понимаете, что фраза в заголовке, теперь уже почитай рецензии, не что иное, как высшая похвала, которую можно было услышать из уст Уве, ибо даже «любой с глаукомой на обоих глазах», способен это разглядеть!

• Спасибо за рецензию, Кристина! В последнее время часто слышу об этой книге, а впервые услышала на буктьюбе от Алисы с канала "peake-week paper", но пока что так и не добралась... И немного сомневаюсь, понравится ли...
    • Думаю зря, сомневаешься) Не должна разочароваться, на мой взгляд. Тоже смотрю канал Алисы, интересно рассказывает о книках. Спасибо за внимание)
    • Все пишут про этого Уве, надо читать) спасибо за рецензию!
    • Почитай, Настя! И фильм посмотри)
    • Присоединяюсь!! Надеюсь, скоро доберусь)
    • Жень, присоединяйся к чтению! (можно на ты?)
    • Конечно, Кристина)
    • Действительно, жаль, что отзывы мало кто читает, а некоторые товарищи иногда туда прекрасные тексты помещают.
    • Да, грустно
    • Ну и неправда! И отзывы читают тоже. Чаще даже по отзывам проще понять, стоит читать книгу или нет - меньше воды, больше конкретики ))))
      Спасибо за рецензию! Фильм очень понравился, не знала, что книга есть.
    • Не берусь судить за всех, но в моем случае, за все пребывание на проекте, было прочитано не более 10 отзывов( И рада, что у кого-то с этим дело обстоит лучше, чем у меня) Если понравился фильм, думаю и книга не разочарует. Приятного чтения!
    • О книге и ее экранизации наслышана, и отзывы только положительные, но запятые - жесть. Неужели в книге "же" так же ими выделено?
    • Каюсь, напортачила) Но исправить, к сожалению, уже невозможно(
    • А я ничего не слышала про Уве и Бакмана, но теперь заинтересовалась :)
      Про отзывы — мне скорее обидно, что в них редки обсуждения, только собственные мысли все высказвают и тишина. От того же и ощущение, что не читают.
    • Такие же ощущения)
    • Ура! Наконец-то и ты эту книгу прочитала! Она чудесная.
    • Поддерживаю! Еще и фильм посмотрела)

А что вы знаете о Нобелевской премии по литературе?

Мне тут тест любопытный попался. Я правильно ответила ровно на половину вопросов. Результат...

pomogiteeee

zdravstviute, ia nanino iz gruzii ichu onlain varianti etix knig Ю. Н. Ковалев Основы ведения...

Долго ждала, а лучше бы и вовсе не читала

Я услышала о данной книге где-то полтора-два года назад от одной девочки-блогера, которую смотрела...

Обобщающая антропологическая идея в иллюстрациях

Способная ли мысль связать внешне никак не связанное? 1. Безусловно антропологическое: ...