Рецензия на книгу Документальная проза Нормана Мейлера и магический мир романов Джоан Роулинг

Монография И.Л.Галинской - исследование двух противоположных полюсов современной литературы на английском языке. Во-первых, это высокий жанр документальной прозы, изучающей исторические события и явления общественной жизни. Во-вторых, это низкий жанр "массовой беллетристики", то есть прозаические произведения невысокого художественного уровня. Первая часть монографии посвящена документальной прозе известного американского писателя Нормана Кингсли Мейлера. Его книги затронули самый чувствительный нерв современной духовной жизни Запада.
Вторая часть книги посвящена семитомной эпопее английской писательницы Джоан Кетлин Роулинг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере. Сразу после выхода первого тома "поттерианы" читатели разделились на два лагеря - сторонников и противников Гарри Поттера. Столь же полярными оказались и мнения литературных критиков.

Книга И.Л.Галинской рассчитана на широкий круг специалистов в области гуманитарного знания.

• Гарри Поттер и Граф Дракула или как книги, прочтенные будущими писателями влияют на их фантазию

Автор книги Ирина Галинская филолог, доктор философских наук и вообще уважаемый и серьезный человек. Ее мнению можно доверять, тем более, каждое предложение здесь подкреплено документально и каждая мысль имеет своего автора. Причем в книге собрано мнение серьезных критиков, философов, деятелей науки и культуры, одним словом, не простых мыслителей, а довольно серьезных личностей. Потому данная работа мной лично воспринимается с доверием к автору и я рада, что она попала мне в руки.

Стоит признаться, что книгу я прочла ровно в половину - ту, что посвящена любимому персонажу. Конечно, если бы я была знакома с работами Мейлера Н. так же как с работами Роулинг я несомненно прочла бы и первую часть работы Ирины Г. Но пришлось довольствоваться только этой частью.

Зная "Гарри Поттера" удивляешься как все складно у его автора получилось, как все сходится в единую картинку, словно пазл каждая отдельная деталь идеально подходит ко всей истории. И только когда всерьез задумываешься над проделанной работой, осознаешь, как много сил было в нее вложено, как много листов было исписано.

А познакомившись с данной работой я поняла, насколько много было вложено личного писательницей в созданный ею мир волшебства. Скольким мифам и легендам она нас учит и со сколькими интересными знаниями делится.

Роулинг начиная от имен персонажей и заканчивая волшебными предметами - складывается мнение, что она не писала ни о чем придумывая - все детали ее романов содержат в себе некий смысл. Ничего не написано "с потолка", все имеет свое значение и это удивительно раскрывает мир Гарри Поттера. Я словно увидела его другую сторону, словно узнала еще лучше.

Снова убедилась, что ее успех не был случайностью, ведь столько серьезной работы было проделано, столько сил вложено.

А вот мнение некоего диакона Андрея Кураева меня приятно удивило.

И еще я не осознавала, как много споров и волнений вызвала работа Роулинг в кругах разных уровней - начиная от Церкви и заканчивая родителями детей всего Мира.

Одним словом, интересная книга о другой жизни Гарри Поттера.

Несомненно такие книги стоит читать тем, кто любит поразмышлять над персонажами вместе с критиками, священниками, психологами, философами, филологами и другими деятелями не только литературных кругов, которых как оказалось мир Гарри Поттера так же не оставил равнодушными.

Не заставляйте меня плакать...

Если бы мне в подробностях рассказали, о чем эта книга, я бы не стала ее читать. И сейчас я даже не...

Ответ на все вопросы

Не знаю, быть может это старая шутка, но я вижу первый раз))) Это же универсальный ответ на все...

Во имя Отца и Сына

Это нестандартная постапокалиптика. Обреченность. Полная, всеохватывающая обреченность царит здесь...

Глеб Панфилов снимет фильм «Один день Ивана Денисовича»

К 100-летию со дня рождения Александра Солженицына снимут картину по рассказу «Один день Ивана...