Рецензия на книгу История твоей жизни

В сборник "История твоей жизни" вошли рассказы и повести, выдержавшие проверку временем и читательским вниманием. Тайны инопланетного языка. Каббалистические имена, оживляющие големов. Конкурирующие предприятия: Рай и Ад. Человечество, раздвигающее рамки своих возможностей с помощью фармакологического вмешательства в организм. И многое, многое другое... Читайте одного из самых титулованных фантастов Америки — писателя, вернувшего НФ интерес настоящих знатоков и ценителей, — и смотрите фильм "Прибытие", снятый по мотивам самой знаменитой его повести!

• Безумству храбрых поем мы песню..

По повести "История твоей жизни" фильм сняли - "Прибытие/Arrival" (2016). Фильм отличный, про пришельцев и первый контакт - так, наверное, самый, всамделишный вообще!

А повесть - еще того лучше =0) в жанре "фантастика для филологов".

Сюжет повести: на Землю прибывают пришельцы и вот международная команда лингвистов и физиков пытается выйти на контакт. Повествование от лица женщины-филолога, постепенно постигающей тайны чуждого языка. А язык, как известно, отражение мышления.. пришельцев =0) И закономерности типа "исследуемое влияет на исследователя" никто не отменял.

..про хорошие книги труднее писать, чем про плохие - это факт. Хороший текст он как хрустальный шар - идеален с какой стороны ни посмотри, зубом не зацепишься, когтем не царапнешь. Сам в себе и сам собой прекрасен =0)

Первое, что хочется отметить - История серьезная, я бы даже сказала, трагическая. Не мрачная, не чернушная, но очень взрослая. Такая взрослая, такая взрослая, что.. ну не место здесь поняшкам с радужным хвостом и все тут! Тяжело читать, особенно женщинам (повествование от лица матери). И легко одновременно - настолько автор деликатно обращается с человеческой трагедией - частной и всемирной. Рядом с подлинным горем есть место светлой печали, горько-сладкой грусти и тепло-пушистой нежной материнской мудрости, которая дарит, воодушевляет, прощает, отпускает.. дает жизнь и отпускает в мир, зная, что ее, новую жизнь, ждет в конце пути. Особый вид смелости, безумная храбрость особого сорта, ответственность, подобная ответственности Бога.

(На этом месте хочется сложить целую гору оксюморонов и парадоксов типа сила слабого и выиграешь, проиграв. Потому что именно на таком контрасте строится главный эмоциональный нерв книги. Но можно сказать короче - лейтмотивами Истории есть понимание, смирение и принятие).

Второе: очень умело сконструированный текст, автор таки инженер человеческой души! =0) чередования временнЫх пластов, точек зрения, общих и крупных планов, жонглирование читательскими эмоциями - настоящие качели - от печали до радости один абзац, и хватающая за горло тоска и сметающая все на своем пути надежда, и напряженное ожидание такой силы, что еле сдерживаешься, чтобы в конец книги не заглянуть.

Третье: не на все вопросы есть ответы. Точнее, ответы, может быть, и есть, но нам их узнать не дано =0) И это круто, на самом-то деле - жизнь это вам текст, где есть начало и конец. И безумству храбрых поем мы песню - безумству храбрых авторов, кои осмеливаются в наш трусливый век писать тексты, принципиально не имеющие конца.

Сравнивая с фильмом: в фильме ослабили лингвистико-физическую матчасть (коей в книге с избытком), усилили трагическую составляющую и таки присобачили пресловутый логический конец. Ну что ж, имеет право быть.

Итоги: однозначно на полку рядом с Марсианином (Энди Вейр). Читать и перечитывать.

• Спасибо за рецензию. Несколько раз смотрела трейлер по фильму. Думала посмотреть и сам фильм. Честно, даже не знала, что фильм снят по книге.
    • Фильм темен, мрачен и серьезен, ни побегушек ни пострелушек, сплошное интеллектуальное и эмоциональное удовольствие =0)
    • Спасибо за рецензию. Фильм смотрела, очень неплох, но мне кажется, что книга должна быть интереснее.
    • Она в разы сложнее, это точно =0) и собственно разгадка пришельческого языка гораздо интереснее и сложнее, хотя не-филологу будет трудновато разобраться.. впрочем, не-физику тоже.
    • Зато не-филологу и не-физику будет сложнее обнаружить недостатки в концепции :-)
      Повесть оказалась "чрезвычайно клевой" :-) Того, что мне не понравилось в фильме, в книге как раз и нет. Еще раз спасибо за наводку на автора, теперь буду потихоньку дочитывать сборник.
    • Пожалуйста, рада, что вам понравилось =0)
    • Интригующая рецензия, в отличие от фильма. В фильме показали много такого, с чем или трудно или вообще нельзя согласиться в отношении контакта. Тем более эта тема обсосана до таких глубин, что есть своя таблица умножения.
      1) как быстро устроить контакт, если перед тобой мыслящие существа, владеющие, по крайней мере, ТОЙ ЖЕ системой знаний? Элементарно! В одной фантастической повести, её герой легко узнаёт в предлагаемом рисунке... таблицу Менделеева, которая, разумеется, ТА ЖЕ САМАЯ на любой планете;
      2) Всё, что известно по поводу возникновения человека и необходимого строения его организма, говорит за то, что любые формы мышления будут с необходимостью воспроизводить те же формы тела: строение рук - орган труду, их связь с мозгом, со строением всего организма. Далеко от известного шаблона уйти просто нельзя, ничего из этого не выйдет. Антропологи открыли даже такой процесс, как накопление сапиентных признаков в процессе эволюции, а это сотни тысяч лет! В основании лежит необходимость развития т.н. праорудийной деятельности - а это вообще более 2,5 млн лет!
      Не знал, что есть книжка - спасибо, при случае не пропущу :))
    • 1) про Менделеева в книге есть, да =0)
      2) в книге пришельцы еще более НЕчеловечные, чем в фильме..

Повесть небольшая, за пару часов можно управиться, рекомендую =0)
    • 2) вот эти фантазии сильно смахивают на произвол. Для возникновения мышления не подходит что попало. В системе других систем у него своё и только своё чёткое место, поэтому и соответствующие формы будут возникать по тем же причинам, законам и теми же путями - это тоже таблица (периодическая система), хотя и другого качества :))
    • Ни разу не антрополог, а книга как раз понравилась оригинальное попыткой представить себе абсолютно НЕчеловеческое мышление и систему координат =0)
    • Исходная фишка здесь мышление - а что оно такое? Фантастам надо бы всё-таки навести справки, какие серьёзные люди и сколько лет этим занимаются и кое-чего достигли, не только в теории, хотя этот фундамент не объехать никак, но и на практике. Самое впечатляющее - интернат по массовому воспитанию слепоглухонемых от рождения детей - настоящих инопланетян! Шансов на самостоятельное выживание у них нет. Хотя их мозг совершенно здоров и готов к развитию, но обычным путём ничего не выйдет: все каналы стихийного поступления информации отрезаны. Поэтому воспитатель должен точно знать, что и как делать, чтобы получилось оно самое! - человеческое мышление. А вот сфантазированное нечеловеческое мышление - объект читательской веры - хотя нуждается в некотором уточнении. Так вот теория даёт чёткий ответ на вопрос, что такое мышление - оперирование понятиями. Тогда контакт с любым мыслящим существом - это установление общий системы понятий (например, на основе таблицы элементов и периодического закона Менделеева). Часто бывает так, что основой сюжета становится вопиющее невежество автора и фантазии вокруг, навевающее непреодолимую скуку на грамотного читателя. Примерно с таким двойственным чувством я и смотрел фильм, кстати, совсем неплохой, если бы не... туман и абстракционизм вокруг контактной символики, хотя как раз здесь и должно быть всё ясно, чётко и конкретно. Иначе говоря, если отбросить обычные предрассудки, люди к настоящему контакту в принципе готовы и это не проблема :))
    • В книге контактная символика описана конкретнее =0)

Опрос "Лучшая рецензия марта"

Прочитать рецензии, участвующие в опросе, можно здесь: Андрей Круз "Те, кто выжил" (от...

Сегодня, 26 марта, в истории

В этот день родились: 1859 — Альфред Эдуард Хаусман (англ. Alfred Edward Housman), английский поэт...

Россияне напишут первое народное сочинение 22 апреля

Всероссийская акция "Народное сочинение" впервые пройдет 22 апреля в рамках...

Сегодня, 27 марта, в истории

В этот день родились: 1781 — Александр Востоков, филолог, поэт, первый издатель «Остромирова...