Рецензия Ximymra на книгу История твоей жизни

В сборник "История твоей жизни" вошли рассказы и повести, выдержавшие проверку временем и читательским вниманием. Тайны инопланетного языка. Каббалистические имена, оживляющие големов. Конкурирующие предприятия: Рай и Ад. Человечество, раздвигающее рамки своих возможностей с помощью фармакологического вмешательства в организм. И многое, многое другое... Читайте одного из самых титулованных фантастов Америки — писателя, вернувшего НФ интерес настоящих знатоков и ценителей, — и смотрите фильм "Прибытие", снятый по мотивам самой знаменитой его повести!

• Безумству храбрых поем мы песню..

По повести "История твоей жизни" фильм сняли - "Прибытие/Arrival" (2016). Фильм отличный, про пришельцев и первый контакт - так, наверное, самый, всамделишный вообще!

А повесть - еще того лучше =0) в жанре "фантастика для филологов".

Сюжет повести: на Землю прибывают пришельцы и вот международная команда лингвистов и физиков пытается выйти на контакт. Повествование от лица женщины-филолога, постепенно постигающей тайны чуждого языка. А язык, как известно, отражение мышления.. пришельцев =0) И закономерности типа "исследуемое влияет на исследователя" никто не отменял.

..про хорошие книги труднее писать, чем про плохие - это факт. Хороший текст он как хрустальный шар - идеален с какой стороны ни посмотри, зубом не зацепишься, когтем не царапнешь. Сам в себе и сам собой прекрасен =0)

Первое, что хочется отметить - История серьезная, я бы даже сказала, трагическая. Не мрачная, не чернушная, но очень взрослая. Такая взрослая, такая взрослая, что.. ну не место здесь поняшкам с радужным хвостом и все тут! Тяжело читать, особенно женщинам (повествование от лица матери). И легко одновременно - настолько автор деликатно обращается с человеческой трагедией - частной и всемирной. Рядом с подлинным горем есть место светлой печали, горько-сладкой грусти и тепло-пушистой нежной материнской мудрости, которая дарит, воодушевляет, прощает, отпускает.. дает жизнь и отпускает в мир, зная, что ее, новую жизнь, ждет в конце пути. Особый вид смелости, безумная храбрость особого сорта, ответственность, подобная ответственности Бога.

(На этом месте хочется сложить целую гору оксюморонов и парадоксов типа сила слабого и выиграешь, проиграв. Потому что именно на таком контрасте строится главный эмоциональный нерв книги. Но можно сказать короче - лейтмотивами Истории есть понимание, смирение и принятие).

Второе: очень умело сконструированный текст, автор таки инженер человеческой души! =0) чередования временнЫх пластов, точек зрения, общих и крупных планов, жонглирование читательскими эмоциями - настоящие качели - от печали до радости один абзац, и хватающая за горло тоска и сметающая все на своем пути надежда, и напряженное ожидание такой силы, что еле сдерживаешься, чтобы в конец книги не заглянуть.

Третье: не на все вопросы есть ответы. Точнее, ответы, может быть, и есть, но нам их узнать не дано =0) И это круто, на самом-то деле - жизнь это вам текст, где есть начало и конец. И безумству храбрых поем мы песню - безумству храбрых авторов, кои осмеливаются в наш трусливый век писать тексты, принципиально не имеющие конца.

Сравнивая с фильмом: в фильме ослабили лингвистико-физическую матчасть (коей в книге с избытком), усилили трагическую составляющую и таки присобачили пресловутый логический конец. Ну что ж, имеет право быть.

Итоги: однозначно на полку рядом с Марсианином (Энди Вейр). Читать и перечитывать.

Нашла в ВК

Картинку нашла в новостях ВК, и добавила эту картинку наша Детская библиотека истории и культуры...

Слишком много философствований

В психологии есть такой метод, как свободно-ассоциативное письмо. Данный метод предполагает...

11 советов начинающим бредологам - scinquisitor

Предположим, вы сочинили отборнейшую чепуху, пропитанную любимой идеологией, тайным знанием...

Любимое произведение Иосифа Виссарионовича Сталина

С гордостью, но и с некоторым облегчением, могу сказать, что я закончила чтение этого...