Рецензия на книгу Громкая история фортепиано. От Моцарта до современного джаза со всеми остановками

Увлекательная история фортепиано - важнейшего инструмента, без которого невозможно представить музыку. Гениальное изобретение Бартоломео Кристофори, совершенное им в начале XVIII века, и уникальная исполнительская техника Джерри Ли Льюиса; Вольфганг Амадей Моцарт как первая фортепианная суперзвезда и гений Гленн Гульд, не любивший исполнять музыку Моцарта; Кит Эмерсон из Emerson, Lake & Palmer и вдохновлявший его финский классик Ян Сибелиус - джаз, рок и академическая музыка соседствуют в книге пианиста, композитора и музыкального критика Стюарта Исакоффа, иллюстрируя интригующую биографию фортепиано.

• Громкая биография фортепиано и еще кого-нибудь

Есть у нас такой предмет ММК (Мировая Музыкальная Культура) называается. Так вот, в рамках этого предмета как раз и надо было прочесть книгу. Да и мне, в последнее время, весьма интересны книгу на тему музыки. А все благодаря друзьям, которые к музыке имеют самое прямое отношение.

Эта книга - своеобразный учебник музыкальной истории. Истории фортепиано, начиная от клавесина, и заканчивая современными синтезаторами. На страницах своего труда, а иначе это не назвать, Исакофф приводит даже схему устройства инструмента, что довольно интересно. Рассказывает читателю о музыкантах, начиная от Моцарта, и заканчивая Оскаром Питерсоном (о котором до прочтения данной книги я не знала ничего). Да и не только о нем. Интересно то, что автор приводит не только биографии пианистов, но еще и слова других людей о них. И все это переплетаясь, выливается в слова.

Это было познавательно, местами даже интересно. Но лишь местами. В большей степени в книге сумятица и сумбур. Я дико не люблю, когда авторы перескакивают с одного на другое, а тут этого много. Написано сухо, такое ощущение, что действительно читаешь учебник. Как я уже сказала, местами интересно, местами нудно, но что делать.

Иногда ради учебы и экзаменов приходится давиться книжными "кактусами". По крайней мере, если это было не интересно, то хотя бы пригодится для общего развития.

Просто не забывай об этом.

Осторожно! Холодно и убийство в Трех Соснах!

Канада. Деревня Три Сосны окутана снегом. Холод. Повсюду разноцветные, шерстяные помпоны, на улице...

Следствие ведут джентльмены

Создателей Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро носят на руках больше ста лет, и вполне заслуженно. Но...

Развеселила