Рецензия на книгу Оливия Лэтам

"Оливия Лэтам" - одна из самых сильных и драматичных книг Этель Лилиан Войнич, книга, которую критики неоднократно сравнивали с "Оводом". Эта история английской девушки, полюбившей русского революционера. Перед читателем предстает эпоха "годов глухих" России - эпоха жестокости царской охранки и доносительства, нищеты, объединившей, как ни странно, крестьян и помещиков в глубинке, и бурного расцвета капитализма и купечества.
Это Россия вот-вот может стать одной из самых преуспевающих и богатых стран в мире. Но отсутствие политических перемен и диалога общества и власти грозит перерасти в революцию. Чем может помочь такой стране женщина, пусть даже очень сильная? И не станет ли она одной из многих жертв грядущей катастрофы?..

• «Дело совсем не в мести; дело в верности».

Эта непростая книга стояла у меня на полке с 2015 года. Когда-то в юности я зачитывалась Этель Лилиан Войнич: «Овод», «Прерванная дружба», «Сними обувь твою»... Боже, как это было прекрасно! Я решила вспомнить это волшебное время и заказала «Оливию Лэтам», хотелось вновь насладиться этим восхитительным слогом, этими потрясающими поворотами сюжета...

Но как-то так вышло, что в том году я не прочитала книгу ни в рамках марафона, ни просто так. Но вот с темой о революции книга все-таки вошла в мою жизнь. Это было страшно. И прекрасно. И страшно прекрасно.

Молодая девушка Оливия живет с родителями и сестрой Дженни. За ней ухаживает один священник, но девушка не спешит ответить на его чувства. Услышав признание из его уст, Оливия в сердцах рассказывает Дику, что помолвлена с одним русским мужчиной, Владимиром Дамаровым. Он из так называемых неугодных правительству людей.

Получив телеграмму, что у Владимира стало хуже со здоровьем, Оливия едет к нему. Оливия не просто девушка, она толковая медицинская сестра.

Дамаров занимается своими «революционными делами», Оливия не может понять: «Правительство обошлось с вами зверски, и вы стараетесь отомстить ему; оно наносит удар вам - вы ему. А какая польза от этого народу? «Дело совсем не в мести; дело в верности», - отвечает суровый революционер.

Книга, на самом деле, довольно тяжелая, хоть и необыкновенно интересная. Душевные страдания героев на фоне таких страшных событий вряд ли оставят кого-то равнодушными. Мне все время требовалось перевести дух, прежде чем продолжить читать.

Поверите ли Вы в счастливый финал для этой истории? Будет ли он вообще?

Очень жаль, что людям пришлось такое пережить.

У Дамарова есть друг – доктор Карол Славинский. Он из Польши. И его миссия совпадает с миссией Владимира. Они изо всех сил борются за свое дело, за то, что они считают правым.

В этой истории есть революция, есть болезни, есть любовь... Здесь есть бесчеловечные жандармы и сильные мужчины. Есть место скрытности и бушующим порывам.

Эти два дня, проведенные рядом с этой волшебной непростой книгой, переворачивали мою душу вверх тормашками.

Жаль Оливию в тяжелое для нее время: «Умри кто-нибудь в семье - она бы вряд ли огорчилась, но одно неосторожное слово доводило ее до умопомрачения». «О, как ужасна эта раздвоенность сознания: одна часть его все чувствует и переживает, а другая смотрит и смеется». Она неоднозначный персонаж и временами кажется жестокой. Но это то, чего от нее требует ее профессия – ведь именно так она выхаживает самых безнадежных больных (не раскисая, а преодолевая всё, как маленький танк).

Мне понравился Карол. Ему, как и всем в этой истории, пришлось нелегко. Но он боролся за свою идею, он самоотверженно помогал своим друзьям, не жалел себя...

Я не смогу сказать, кто был прав – сторонники революции или другая сторона. И там, и там все также люди. Люди, которые имеют право на жизнь и на счастье. На любовь и на дружбу. На возможность остаться самими собой.

«Окружающих отталкивают не испытания, через которые прошел человек, а его неспособность справиться с ними».

Мне очень понравилась цитата: «Говорить людям неприятные вещи следует лишь тогда, когда это может помочь делу. В противном случае лучше оставлять их при себе».

Как же больно, больно такое читать. Но надо.

Роман небольшой, меньше трехсот страниц, но это не то, что можно проглотить залпом. По капельке, потом по глоточку, обдумывая... И пусть страшно далека я от истории, Войнич затронула струны и в моей душе.

• Хорошая рецензия!) "Овода" люблю, планирую прочесть «Прерванную дружбу» и «Сними обувь твою». Кстати, в них освещена тема революции, или под пункт марафона не подойдет??
    • Спасибо, Женя! Насколько я помню, эти книги не связаны с революцией, но я читала давно, могу ошибаться...
    • Я помню, что Овод был тяжелым, но очень интересным, обязательно надо продолжить знакомство с Войнич, спасибо за напоминание и наводку.
    • Спасибо за внимание) Приятного чтения Вам)
    • Ксения, очень чувственная рецензия получилась! "Овода" читала очень давно, еще в школе) Надо взять эту книгу на заметку!
    • Спасибо, Кристина! Расскажи потом про свои впечатления.
    • А я так и не осмелилась взяться за эту книгу, хотя "Овода" и два других романа этой трилогии горячо любила с юности. Спасибо за рецензию.
    • Я, когда бралась за нее, не ожидала, что будет настолько эмоционально тяжело читать, но теперь не жалею нисколько. Пожалуй, есть книги и пострашнее. Попробуйте, вдруг понравится.

Joe Hill - The Fireman

Просто оцените масштаб трагедии

«Идеаль» Бегбедера: новые приключения героя «99 франков»

Писатель, актёр и режиссёр Фредерик Бегбедер экранизировал свой же роман «Идеаль». Книга и...

Три орешка для любителей детективов

Что поделать, люблю я детективы. И вот попал ко мне в руки сборник детективов… Д. Пеев ...

Сегодня, 30 апреля, в истории

В этот день родились: 1875 — Владимир Видрич (Vladimir Vidrić) (ум. 1909), хорватский...