Рецензия на книгу Вам сообщение

Есть место, где хранятся неполученные письма, потерянные подарки, пропавшие в эфире сообщения. Есть глаза, умеющие читать ветер, есть сердца, способные летать… «Какая чушь!» – сказала бы Грета. Этой девчонке тринадцать. Она обожает свой гоночный велосипед – и летит на нем прочь, как только кто-то начинает говорить о чувствах. Например, ее одноклассница Лючия, которая, кажется, только об этом и думает, или Эмма, эксперт в сердечных вопросах. Грета не верит в любовь... до тех пор, пока не встречает Ансельмо. Этот парень красив, как ангел, и загадочен – как конверты, которые вручает, носясь по Риму на своем велосипеде. Пытаясь узнать его секрет, Грета, Лючия и Эмма попадают в веломастерскую – странное место, где происходят чудеса…

• - Это нечто!! - сказала я

" Велосипед любит воздух, потому что небо -

это место мечты и свободы.

Велосипед любит землю, потому что земля -

это место всех дорог и всех пристанищ.

Велосипед любит тишину,

потому что в тишине слышен звук жизни,

пульсирующей в мышцах.

В тишине между небом и землей родился мир.

Велосипед катится по нему в вечном изумлении.

А мы катим велосипед".

Я встретилась с повестью Мириам Дубини "Вам сообщение" в счастливый для себя момент — после длительного перерыва я снова начала записывать свои сказки!! Странное чувство — я снова могу творить и записывать. Я сочиняла, как же без этого, но вот записать не могла уже очень и очень давно. А сейчас, спасибо знакомой, — записываю. Необыкновенные ощущения — полёта, свободы и весны.

И, поэтому, текст повести "Вам сообщение", показался мне таким весенним и немножко ветряным. Ветряным — не в смысле, суетным и пустым, а тонким, как кружево, вольным и свободным. Свободным, и, в то же время, — удивительно сказочным, романтичным и нежным.

Я не знаю, как рассказать об этой повести. Банальной быть не хочется, не хочется говорить, что понравилась тем-то и тем-то... И можно перечислить чем, но разве передашь очарование, нежность и влюблённость? Нет. Не хватит (да и не найдётся) таких слов. И ты будешь через чур эмоциональна, пристрастна, пытаясь рассказать о своих впечатлениях.

... Весной я читала удивительную повесть о весеннем Риме; городе, наполненном жизнью, весенними дождями, классической музыкой, школьными буднями, разговорами о жизни, любви.

И мне по-началу показалось, что повесть "Вам сообщение" написана о давно прошедших днях, днях юности наших родителей. Не знаю, почему у меня возникла такая мысль, но если попытаться проанализировать, то, пожалуй вот почему: из-за отсутствия такой привычной суеты, вечной боязни не успеть, опоздать куда-то; времени скоростей, компьютерных технологий.

И ещё тем, что никто из героев не торопится никуда, не спешит. Время течёт плавно, размеренно и неторопливо, как спокойная река.

... Под тобой велосипед (а их, двухколёсных друзей, в небольшой повести — много! И разных), а над тобою — небо, небо Рима.

Да вот ещё что — ветер. Ветер, что показался мне живым, думающим, разумным существом. Со своей логикой, поступками, характером и именами. А вы знали, что есть не только привычные нам северный, южный, западный и восточный ветер, но и другие? У которых есть имена? Для меня эти имена были откровением и загадкой.

Жанр повести — современная проза. Но не только. Перед нами история про современных (да-да, живущих в 21 веке, что было для меня шоком — надо же, не угадала время действия повести! ) школьников, с их школьными буднями, учителями (такими разными), разговорами о нарядах, любви. Эти ребята такие разные, как и разное их социальное происхождение: кто-то из неполной семьи (Грета Бианки), кто-то — из обеспеченной и богатой (Эмма Килдэр), кто-то — из многодетной (Лючия Де Мартино). Но это не мешает общаться, дружить, быть заговорщицами. И быть самыми обыкновенными девчонками. Не мешает временами спорить, обижаться, доказывать что-то друг другу, смеяться, влюбляться, открывать для себя мир...

Вместе с тем — повесть Мириам Дубини "Вам сообщение", и история о мире магическом, мире загадок и тайн:

"Есть место, в котором хранятся

недоставленные письма, забытые подарки,

пропавшие в эфире сообщения, утерянные вещи.

Невидимое место, отмеченное царапинами

ожидания и проблесками надежды.

Есть человек, который умеет читать

эти знаки света и заново связывать нити,

разорванные судьбой.

И он идет к тебе".

Я думала, почему в сказках герои просят о помощи силы природы (луну, солнце, ветер и другие) и те им помогают. Сказочный приём, как казалось мне. Но когда я сама столкнулась с тем, что помощь пришла от сил природы — поверила! Поверила, что это реально; реально попросить ветер о помощи и он услышит и ответит. Не бросайте пустых слов на ветер, — они, эти слова, могут и дойти до адресата!

Прозвенит однажды у ваших дверей колокольчик, и вы, выйдя на крылечко, никого не увидите, и только белый конверт будет лежать на ступеньках... Когда вы его откроете, то столкнётесь с тем, что все наши мечты, тайные поступки, давно забытое прошлое, — реально! Реально иногда порой до ужаса, до боли, до потрясающей правды и откровенности.

— Постойте! Задержитесь! Вам письмо! Оно не потерялось, не задержалось где-то в пути, не пропало. Оно пришло к вам с весенним ливнем. С ливнем и солнцем, под шум колёс велосипеда.

Меня заворожил, очаровал, околдовал не только сюжет, герои (как главные, так и второстепенные), но и язык. Поразила его образность, необычность эпитетов и фраз: "... мелкие капли закапывали асфальт под колесами велосипеда" — это понятно, видели, только не в Риме, а в Петербурге; " ... из-под шляпы показались синие глаза, прозрачные и далекие, как капли чернил, сбежавшие от слов" — интересно стало, а как чернила могут убежать от слов? "... абажур нерешительного желтого цвета..." — даже не представляю, как это? Нерешительный цвет — робкий? Застенчивый?

И таких образностей, непонятностей много — почти вся книга. Не знаю, как называется такое явление в русском языке, но какой-то термин же должен быть! Подскажите, пожалуйста, какой? Если кто-нибудь знает.

Удивительная повесть, где причудливо смешались магический реализм, современность, тайны, любовь, храбрость, честность, уважение, доверие, музыка, дождь! И муза, встретившись с этой книгой, расправила крылья, поднялась в небо, в небо, что наполнено магией ветра, звуками музыки. И стало так легко, и просто, понятно, знакомо, спокойно.

Сегодня, 25 июля, в истории

В этот день родились: 1789 — Михаил Загоскин (ум. 1852), писатель, автор исторических романов...

МиМ

Вот точно..!

«Лес Рук и Зубов» объединит Мэйси Уильямс и Константина Крюкова

Экранизация романа Керри Райан станет российско-британской копродукцией, продюсерами которой...

Псевдолитература, или Политкорректная пластмасса

Отличная книга, если: 1) вам 15 лет 2) вы не читали: Дугласа Адамса ("Автостопом по...