Рецензия brunhilda на книгу «Кровь на снегу»

Я - убийца. Убиваю людей по заказу. Можно сказать, ни на что другое я и не гожусь. Однако у меня есть одна проблема: я не могу причинить вред женщине. Наверное, это из-за мамы. И еще я слишком легко влюбляюсь. Как бы то ни было, очередной заказ ставит Показать

«Кровь на снегу» Ю Несбе

Я всегда с огромным скепсисом и опаской берусь за чтение скандинавской литературы. У меня с ней не особо складывается. Точнее, совсем не складывается со всеми авторами, кроме Несбё. Я читала его "Леопарда", да-да, я начала читать историю о Харри с шестой или седьмой книги, пардон, даже с восьмой, но книга мне понравилась. И вот сейчас, по игре и по совету друга, взялась за эту книгу, которую мне подарили.

Это был совет друга, за что ему огромное спасибо. Эта книга, как и большинство его советов просто размазала меня. Вынула душу. Сама не понимаю, как такое могло произойти, но факт остается фактом, я поставила книге пять звезд, внесла в число любимых, и долгое время не могла прийти в себя после того, как перевернула последнюю страницу.

Я просто оказалась разбита на части. Сама не знаю, почему такая реакция на книгу, но так уж вышло что история Улава/Олава (не знаю склоняется ли имя) меня очень тронула. Насчет имени действительно не знаю, потому что в тексте Улав, на обороте в аннотации Олав - я так и не разобралась как правильно зовут героя. История киллера, выполняющего приказы и убивающего людей. И однажды он получает странный "заказ" убить жену своего босса, в которую он влюбляется.

А дальше метания, рассуждения о том, что за ним придут души умерших и покарают. И картина: алая кровь на снегу. Ужасающая, но в то же время живописная для героя. Интересна его жизнь, мотивы. И впринципе, ничего не предвещало бы беды, если бы не Корина Хоффманн. Только вот весь юмор в том, что есть автор с таким именем :) А дальше, неспарведливость случая, человек поставленный в тупик обстоятельствами, вынужденный выбирать между работой и любовью, жизнью и смертью. Ведь если он сделает свою работу - убьет любимую, а не сделает - убьют его. И вроде бы, я должна негативно относиться к герою, ведь он киллер, убивающий людей, но так получается, что вместо презрения, у меня герой вызывает сочувствие.

Мне книга понравилась, хотя, я от нее совершенно ничего не ждала. Не только понравилась, но вызвала бурю эмоций, и чтобы написать хотя бы пару строк, я ждала пока они улягутся. Давно со мной не бывало такого. Не знаю, буду ли продолжать читать этого автора, но его проза мне определенно нравится.

Меня тоже в свое время впечатлила книга. Схожие ощущения) Спасибо за рецензию!
оно наверное у всех схоже
Татьяна Ма

Хорошая рецензия. Книгу не читала, но сюжет какой-то до боли знакомый...
Большое спасибо
Chastitsa

Вот-вот...почти "стокгольмский" синдром))))
Спасибо за рецензию. Нёсбе - ваш писатель.
Вот, то что это мой писатель - уверена на все 100%
Отлично, как раз планирую в ближайшем будущем прочесть эту книгу) Спасибо!
попробуйте, надеюсь, понравится