Рецензия Оливия_13 на книгу Торговец зонтиками

Эта необычная и обаятельная история начинается в средневековом Арле, в 1039 году. Скромный сапожник однажды встречает на берегу реки странного человека — под обжигающим солнцем тот продает никому не нужные зонтики. Из любезности юноша покупает у старика зонтик, а заодно получает маленькую книжицу с чистыми страницами. С этого момента жизнь бедного сапожника необратимо меняется, ему предстоят невероятные и слегка сюрреалистические приключения. Но главное — отныне он будет творить Историю. Точнее, делать это станет скромная потрепанная книжица, каждая запись в которой предопределит ход мировой истории. Контролировать своенравный манускрипт очень нелегко, да и завладеть им стремятся многие… Не впадая в излишнюю серьезность, Франсис Малька рассказывает о событиях, определивших судьбу Европы и всего мира. Великое наводнение, строительство Пизанской башни, поход Христофора Колумба, убийство эрцгерцога Франца Фердинанда складываются в познавательную и приключенческую мозаику.

• Вершить судьбами, но самому быть марионеткой.

В последнее время на меня нашла тенденция выбирать книги для прочтения по их названию или обложке. И чёрт с ним, если название ничего не говорит о книге, или говорит полную ахинею, тем не менее я охотно добавляю новые книги в планы на прочтение. Так вышло и с этой книгой. На аннотацию я даже не взглянула, новинка от Фантом-Пресс, и по дизайну я примерно представляла как она будет выглядеть в натуральном виде.

И вот, она в моих руках. Сразу скажу, я просто обожаю такие нежные обложки, даже сравнить не знаю с чем, но гладить их безумно приятно.

"Надеюсь, что и читать её будет также приятно" - подумала я.

Вторым моим положительным впечатлением от книги это её стиль написания и шрифт. О да, это то, что нужно за день уставшей мамочке, которая больше не хочет напрягать зрение в поисках знакомых букв, а просто плыть взглядом по страницам. И это оказалось то самое.. Еще одним плюсом для быстрого прочтения романа является то, что главы "Торговца зонтиками" небольшие, на пару страниц.

А теперь немножечко о сюжете. Повествование идет от первого лица, и главным героем является сапожник, чья судьба кардинально меняется после того, как в его руки попадает манускрипт - книга невероятной силы, обладающая властью, бессмертием, и вершающая судьбами и историями людей. Герой не сразу понимает, что стал рабом этой книги, и как бы он не хотел не заручаться её поддержкой, она всегда манила его и заставляла делать записи, которые творили сюжет романа. Прелесть книги в том, что Мальке использует в книге реальные исторические факты, известных людей, судьбы которых мы знаем из уроков истории. Сапожнику, который к середине книги, благодаря манускрипту, становится весьма влиятельным и предприимчивым купцом, сменяя исторические эпохи, доведется встретиться с Колумбом, Америго Веспуччи, королевой Изабеллой Кастильской, и эрцгерцогом Фердинандом и сыграть в их судьбах роль вершителя.

Казалось бы, герой прожив несколько столетий, научившись умело обращаться с книгой и только в необходимых целях, да так, чтобы она не наломала дров, как с историей Великого наводнения в Европе, живи себе да живи.

Но как всегда всё испортить может только ЖЕНЩИНА и великая любовь и страсть к ней! Сразу вспоминается пушкинская старуха, которой не хотелось быть дворянкой столбовой, а понадобилось ей быть владычицей морской. Так и любимая главного героя, будучи незнатного сословия, покусилась на святое, мечтая стать эрцгерцогиней. Это и предопределило ход её судьбы и нашего рассказчика.

Для меня книга на среднюю четверку. Плюсы я изложила выше, а минусы каждый найдет уверена свои.

P.S. Для всех, кто станет обладателем бумажного варианта книги ждет небольшое открытие в конце повествования.

За кулисами медицины: разыгрываем невероятные книги о врачах

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство "Эксмо" и BookMix.ru разыгрывают...

27 марта - 2 апреля 2017 года

27 марта, понедельник Рецензии: Alex Lion колеблется в собственной оценки романа “Повелитель мух”...

Одна ночь и вся жизнь

Лара Финч работала в Лондоне¸ но каждые выходные приезжала ночным поездом домой, к мужу. В...

Я - то, что вы именуете Падшей Женщиной, но уверяю вас, я не падала, меня толкнули.

Авторский нуар с примесью Достоевского, Диккенса и немного Зюскенда. И если слова перевести в...