Рецензия на книгу «Весна в Нью-Йорке»

Мужчина из снов... Встретить его наяву мечтает каждая женщина. А когда это вдруг случается, начинает сомневаться: возможно ли это? Достойна ли я его? И видит массу непреодолимых препятствий там, где ничто не мешает ее счастью, и верит любым наветам на своего избранника. Потому что великая любовь - это испытание, которое по силам не всякому сердцу.
Но если вместе оказываются те, кто предназначен друг другу самой судьбой, тогда им не страшны ни роковые стечения обстоятельств, ни козни завистников... Показать

«Весна в Нью-Йорке» Джоанна Беррингтон

Начнем с предыстории. В далеком, скажем так, году 2002 или, может, 2003 в свой подростковый период я гуляла возле киосков «Союз-печати» и покупала за 10 рублей книжки серии «Панорама романов о любви». Это было такое «ми-ми-ми»: с одной стороны протест девочки-подростка (все-таки книги с постельными сценами), с другой стороны меня радостно «потряхивало» от обложек этих «книжулек». Прекрасные пары в красивой одежде, приятный фон – большой город или природа сельской местности... Прошла пара лет, и я стала стыдиться этого своего увлечения, я подросла. Книги отправились на дачу, где их благополучно прочла моя бабушка. Лет через десять недалеко от моего дома милая незнакомая старушка устроила книжный развал. Там я увидела знакомые обложечки, и такая ностальгия затопила мое сердце! На тот момент эти книжки стоили уже 40-50 рублей, а у этой предпринимательницы-пенсионерки они, о чудо, стоили 10-12 рублей, как во времена моего беззаботного подросткового периода. Каждый раз, приходя на остановку, я ухватывала по 2-3 книжки с особо красивыми обложками. Но, конечно же, не читала. Настало время издательского изобилия – куда мне до «друзей детства». Нет, пару книг я все-таки прочитала – поностальгировала. Одна понравилась больше, другая меньше. Потом книжки были задвинуты на третий ряд самой маленькой моей книжной полки. Но отнести их на книговорот для меня было кощунством. Да и кто, кроме меня, оценит эту милоту?
Когда пришло время выбрать книгу для первого пункта весенних чтений, я перерыла свою библиотеку, и не нашла ничего. Ничего со словом «весна», ничего со словом «оттепель». Только «дождь», «солнце»... Но эти слова не отражали весну, как я потом посоветовалась с администраторами. И тут я подумала: была – не была! Уж точно среди «книжек-малышек» найдется слово «весна» в названии... Нашлась сначала одна, «Запах весны», но я ее уже читала. И, о чудо (дубль-два), я нашла «Весну в Нью-Йорке»! «Здорово, великолепно!» Конечно, хотелось чего-то более возвышенного, чем «Панорама романов о любви», увы, я стала скептиком. Где романтические чувства 14-летней девочки? Где эти наивные зеленые глаза? Но делать нечего, пришлось читать. Так как я дала зарок покупать меньше книг и, по возможности, обходиться имеющимися.
Я собрала весь свой скепсис и открыла первую страницу... Но Вы не поверите: книга мне начала нравиться! Никакого размягчения мозга (кто следит за моими рецензиями, тот поймет). Милый романчик с неплохими персонажами. Любовь, дружба, предательство, интриги, самая малость того «клубничного» (теперь во взрослом состоянии мне кажется, что если вы хотите этих «июльских витаминов с перчинкой», то можно найти и что-то позабористей). А тут все гармонично и органично. Это, конечно, не книжная премия, но видно, что написана книга с любовью.
Эллин сбегает от мужа-тирана, а заодно из небольшого городка в Мичигане. Она едет не куда-нибудь, а в Нью-Йорк. «Большое яблоко». Этот термин пошел от джаз-музыкантов. «На древе успеха много яблок, но если тебе удалось завоевать Нью-Йорк, тебе досталось большое яблоко». Хотя это опять же одна из легенд. Эллин пытается устроить заново свою жизнь – находит работу, скромную квартирку в Бруклине и... угадайте! Конечно же, знакомится с красивым богатым мужчиной – обливает кофе костюм его спутницы! Не подумайте, что она какая-нибудь стерва, просто споткнулась на высоких каблуках, второй день работы официанткой (а до этого она сидела дома, муж был против, чтоб Эллин работала). Эллин решает бросить эту работу и обращается за помощью к кузену подруги. И он находит ей приличную работу помощника по офису в редакции глянцевого журнала. Да, это редкая удача. Да, в жизни такое бывает нечасто. Но и в жизни людям иногда везет. А не верите, воспринимайте, как милую сказку. Эллин надеется, что больше не встретит прекрасного незнакомца (так ей неловко перед ним), но у судьбы свои планы.
Если Вы читали хотя бы пару книг из этой серии, то знаете, что в конце всегда так или иначе все будет хорошо. А что плохого в капельке сказки под вечер (особенно если день был не самым лучшим)? Мне не удалось ядовито «поплеваться скепсисом» и не удалось поднатореть в иронии. Книга очень и очень неплохая. И для разнообразия можно почитать и ее. И поностальгировать.

Yata_Sark

Привет, Ксюш) По настоящему весенняя рецензия получилась, с добрыми и теплыми воспоминаниями юности...Мне так не хватает весны...у нас до сих пор холодно. Градусник термометра упрямо держится на отметке - 10. Хоть почитать про весну и теплпо....Спасибо тебе!
Привет, Крис) У нас -3, но я уже недели две не выхожу из дома - у меня болело горло, температура скакала все время (максимум 39,1), завтра вот у меня край - надо сделать утром важное дело, а вечером планировали на рок-концерт (билеты куплены несколько месяцев назад), пропустить никак нельзя, так что хочу мобилизоваться. Я тут со своей ангиной всю семью на уши поставила, измоталась, как не знаю кто... Я желаю тебе, чтоб весна пришла в твой город и принесла тепло и хорошее настроение! А себе желаю с честью вынести завтрашний день и долечиться, в конце концов)))) Спасибо, что читаешь, этим ты даришь мне тепло, которого порой так не хватает... Сегодня писала эту рецензию и какое-то вдохновение затопило меня... не знаю, что в итоге получилось и как высоко ее оценят, но я очень старалась, и после написания у меня такой подъем был, пошла перемыла посуду, хотя до этого была жуткая слабость, я сидела, как вареный банан и смотрела сериал... Спасибо, что не забываешь) Если есть хоть один верный "читатель", то уже большое счастье!
Yata_Sark

Спасибо за теплые пожелания! Скорее выздоравливай и как следует повеселились на концерте! Конечно, приятно получать положительные отзывы о своей работе, но на самом деле куда важнее, что при этом чувствуешь ты. Я тоже всегда на подъеме, когда в полной мере удается передать чувства от прочитанного. Словно освобождаешься от чего-то бренного и становишься легкой, как перышко!
Красиво написала! Почаще нам чувствовать себя легкими, как перышко! Спасибо за пожелания!
ICE

Спасибо! Очень у Вас тёплая получилась рецензия:) Взяла книгу на заметку. Сейчас мне приходится читать очень много классики. И вот такая книга поможет мозгу расслабиться.
Рада, если помогла) Спасибо за внимание)
Chastitsa

Действительно, милота. Ничего плохого не вижу, чтоб изредка и к этому жанру обращаться. Это же психотерапия, в общем)))
Пожалуй) Спасибо за поддержку, Оля)

На доброе здоровье))
Ой, дай Бог) Устала болеть...
Chastitsa

Даю установку: НЕ БОЛЕТЬ!!! НЕ БОЛЕТЬ!!! НЕ БОЛЕТЬ!!!
Евгенечка

Отличная рецензия, напомнила мне о моих подростковых годах. Тоже иногда баловалась подобной литературой, у мамы утаскивала))
Спасибо, Женя, я рада, что понравилась) И рада, что не одинока в "баловании" такими книгами)
Rubina

Тоже сейчас гриппую, а от рецензии потеплело так на душе...спасибо большое!)
Спасибо за теплые слова) Выздоравливайте!
azbuka

Чудесная рецензия, иногда и правда полезно отдохнуть и получить "капельку сказки":)
Спасибо, Настя)

Я тоже иной раз люблю почитать такие сказки-рассказки )))
Нас все больше)))