Рецензия на книгу «Вспомни, что будет»

Две минуты, изменившие судьбу всех людей, живущих на планете Земля.
Две минуты, когда сознание всего человечества было перенесено в будущее.
Две минуты, поставившие вопросы, которые нельзя оставить без ответа. Что послужило причиной катастрофы?
Неудачный эксперимент безответственных специалистов, запустивших Большой адронный коллайдер для того, чтобы удовлетворить непомерные научные амбиции?
Вспышка сверхновой эпидемии?
Как дальше жить людям, которые хотят изменить будущее или предотвратить его?
Как дальше жить людям, вспомнившим, что будет? Показать

«Вспомни, что будет» Роберт Дж. Сойер

Давным-давно людям казалось, что солнце, луна и звезды вращаются вокруг земли, молния случается потому что Зевс (или другое божество) разгневан, у мужчины на одно ребро меньше, потому что из этого ребра когда-то была сделана женщина и т.п., но пытливому уму человека всегда было мало не только “божественных” объяснений, но и даже того, что он видит своими глазами, ему (человеку) всегда нужно было понять. Сколько же ответов на сложные вопросы нашлось за время существование людей на Земле и сколько же еще вопросов остались неотвеченными. Вероятно, еще очень многое мы узнаем в процессе развития науки, но, конечно, что-то так и останется тайной для нашего ума. В любом случае, все неизведанное, с давних пор заставляет человека не только искать ответы научным путем, но и фантазировать, придумывать, размышлять...
Ох, пока читала, думала “как же интересно!”, “как мне нравится” - и это я, любительница классики и других проверенных книг, читала современную книжку в жанре фантастики и восторгалась. Читала, торопилась, так мне было интересно, что же дальше, чем же закончится. Но как раз финал меня и разочаровал.
Сюжет завязан на том, что все население Земли одновременно упало в обморок и в этот момент их сознание перенеслось на 21 с лишним год вперед и каждый (кто, в том времени еще будет жив) увидел себя. Разумеется, раскрываются возможные причины этого явления, говорится о последствиях - многие люди погибли или пострадали, и человечеству нужно с этим справиться. Но для меня самым интересным было то, как люди справляются не с последствиями трагедий, а с последствиями того, что они знают будущее.
Повествование крутится вокруг трех персонажей - один из них увидел будущее, которое в связи с настоящим ему не понравилось, он верит, что будущее зафиксировано, его нельзя изменить, другой увидел такое будущее, которое ему понравилось, и он хотел бы ускорить его приход, третий - не увидил будущего, потому что за два дня до этого самого будущего был убит. И героям нужно понять как им теперь с этим жить. Здесь идут рассуждения о том, можно ли изменить будущее или нет, и что меняется из-за того, что это будущее известно. Тео хотел бы предотвратить свою смерть, но он боится стать Эдипом, который в попытках предотвратить это будущее создал. Ллойд, который собирается жениться, увидел себя женатым на другой женщине, и теперь не знает как быть в настоящем - он любит свою невесту, но тот факт, что им грозит развод, делает для него свадьбу бессмысленной. А Джейк, увидевший счастливое будущее, хотел бы его приблизить, но будет ли он счастлив, если искусственно приблизит будущее. Мне все это показалось весьма интересным - можно ли изменить будущее, меняет ли его уже тот факт, что ты о нем знаешь.
Книга написана в 1999, но настоящее в ней 2009, а будущее 2030, так что автор дал волю фантазии, представив, каким будет 2009 и каким будет 2030. Довольно любопытно вышло местами.
Научные объяснения не тягостны и не сложны, что для меня является плюсом.
Что меня покоробило - то с какой готовностью люди пошли на повторение эксперимента. Не 2-3 человека, не отдельная страна, а весь мир. Столько людей погибло, столько пострадало, столько увидело будущее, которые им не понравилось, столько вообще ничего не увидело. Но аргумент автора что-то вроде любопытство сильней, тем более в следующий раз обеспечим безопасность. Думаю, здесь автор все-таки уж слишком разошелся в своей фантазии.
Не понравилась мне и фантазия автора во время второго флэшфорварда. Да, заглянуть в будущее на 20 лет нереально, но как-то можно представить как это будет, поэтому фантастическое вполне реалистично, но вот вторая фантазия автора уж слишком фантастическая и … грустная.
Чтение этой книги развлекло и увлекло, а также заставило подумать над интересными вопросами, например, хорошо ли знать будущее. Ответом для меня является понимание Тео (того, что ждал смерти к 2030 году), что он жил не в полную силу, как бы не хотел пускать корни из-за того, что знал, что все оборвется. Но ведь мы все знаем, что умрем, более того мы все знаем, что наша планета однажды погибнет, а еще мы очень привыкли доверяться науке, может быть иногда стоит довольствоваться “неподтвержденными” объяснениями и просто жить.

Kassie-Di

Когда-то давно был такой сериал, я его очень любила, но к сожалению, его так и не досняли до конца. Любопытно было бы почитать книгу, несмотря на то, что в последнее время с фантастикой у меня не очень складывается... Спасибо за рецензию, было интересно, Юля.
Да, я тоже сериал смотрела, видимо как-то так книга в читалку и попала.
Книга во многом не похожа на сериал, но все равно интересно)
Yata_Sark

Интересная рецензия! Поддерживаю предложение в конце рецензии)
Леля Вересова

Я бы почитала книгу.
Alex Lion

Спасибо за интригующую рецензию:-)
Но в начале так прозвучало, как будто фантастика - это в принципе фи, и как ей можно восхищаться. А ведь в ней много своих классиков)
Ну я фантастику обхожу стороной, очень-очень редко читаю, поэтому для меня удивительны такие впечатления от книги)
Akallabet

Мы все знаем, что умрем, но это будет когда-то потом, а тут точный год. Знать точную дату очень сложно, мне кажется, если бы ее знал каждый человек, то жили бы по-другому. Те, что раньше не знал, а потом узнал точно - через несколько поколений привыкли бы.

Я согласна, что надо просто жить, но это легко говорить, пока самой не коснулось :)
Ну тут интересно, другой герой, который знал, что в будущем ничего не получится, все-таки решил все равно сделать, потому что зная о неуспехе в будущем, он будет больше ценить, наслаждаться тем временем, которое отпущено. А Тео, знал например, что на момент смерти у него будет жена и ребенок, но решил, зачем заводить семью раз умру и не женился. В итоге, один рад, что у него есть дочь, другой сожалеет...

Говорить может и легко, но просто жить не так уж просто)
Akallabet

С неуспехом смириться проще, чем со своей смертью, мне кажется. Печальная, но логичная ситуация :))
Под неуспехом кое-что скрывается, чтобы не спойлерить) Герой долго рассуждает "быть или не быть". Ну да, тяжело осознать свою смерть, да еще и убийство