Рецензия на книгу «Джон Фаулз. Дневники 1949-1965»

История жизненного и творческого пути Джона Фаулза, рассказанная имсамим.
Странствия по Европе и страстная, трудная любовь к замужней женщине...
Ранние стихи, пьесы и рассказы...
Возвращение в Англию - и начало становления Фаулза как писателя...
Вот лишь немногое, о чем повествует первый том "Дневников" Джона Фаулза, книги, которую по достоинству оценили и самые авторитетные критики, и читатели. Показать

«Джон Фаулз. Дневники 1949-1965» Джон Фаулз

Первый том дневников или "разрозненных записей" Джона Фаулза, охватывает период с 1949 по 1965 годы. Чтобы было понятнее: это период от Оксфорда и до Лайма, от неудачливого двадцатитрехлетнего студента с амбициями до тридцатидевятилетнего автора популярного "Коллекционера" и "Волхва".

Эти дневники все равно что роман любимого автора. Да что уж там, Фаулз в беседах с редактором дневников сам называл их своим последним романом.
Честно говоря, поначалу записи удивляют, если не сказать, что шокируют. Шокирует честность, предельная откровенность. Впрочем, она же в итоге и подкупает. Все-таки немалое мужество требуется для того, чтобы добровольно и сознательно вывернуть себя наизнанку перед читателем, не скрывая ни возвышенных порывов души, ни собственной инфантильности, ни незрелости мыслей, ни нелицеприятных замечаний о людях, ставших впоследствии близкими.

"У меня же комплекс стрекозы: праздной, легкомысленной, любящей веселье, не думающей о времени; стрекозы, пребывающей на ниве искусства; и что хуже всего — стрекозы с мозгами, которая понимает, к чему это ведет."

Годы идут, а все не так: нелюбимая работа, постоянная неудовлетворенность в личной жизни, не менее постоянная нехватка денег - здесь это не просто образы, призванные подчеркнуть драматичность периода жизни, а вполне себе обыденное и тщательно описанное нытье, которое даже слегка раздражает. Дневниковые записи, хоть и публикующиеся со значительными сокращениями, все же очень подробны, т.е. читатель не пропустит ни мимолетной влюбленности, ни описания внезапных проблем с пищеварительным трактом.

Поначалу невольно посмеиваешься над полудетскими порывами автора: "Пора бы сражаться с драконами, а вокруг скребутся одни мыши", его наивностью, но вдруг начинается тот самый Фаулз. Вот оно, получение должности учителя английского на греческом острове, отъезд на о.Спеце, преподавательские будни и описания прогулок по прекрасному острову. В этих записях необыкновенное ощущение реальности "Волхва" накрывает с головой, хоть еще и в помине нет Бурани, не придуман Кончис, и встреча той, что превратится в Лили, еще впереди. Ну а восхождение на Парнас, которое, скорее всего, запомнилось всем, читавшим упомянутый роман, в реальности оказалось ничуть не менее ярким и запоминающимся. " Это был один из тех моментов, ради которых стоит жить." напишет Фаулз. И позже: "Именно после этого восхождения я впервые поверил в себя как в писателя."

Эти записи читать интересно даже не потому, что все они полны кусочков будущих любимых многими книг, интересно потому, что автор был сам крайне незаурядной личностью с безумной тягой к знаниям. То он придумывает новый способ сохранять бабочек для своей коллекции, то выкапывает интересные образцы орхидей. " И потом — никто же ничего толком не знает о пауках. " - пишет он и, вооружившись свежекупленной монографией "Пауки Британии", воодушевленно отправляется отлавливать и изучать домашних пауков. А между этими разнообразными увлекательными способами провести свободное время Фаулз читает. Читает много, вдумчиво, и пишет в своем дневнике заметки о прочитанных книгах, а также не забывает делиться с дневником впечатлениями о просмотренных фильмах и спектаклях. А главное, он пишет сам - стихи, эссе, пьесы, путевые заметки, романы. Читателя, знакомого с библиографией автора должно удивить, сколько Фаулз писал и сколько из написанного было отброшено и забраковано им самим.

Хотя, кого я обманываю, в первую очередь дневники автора привлекают читателя именно фрагментами будущих книг. Это великолепная возможность увидеть, как и из чего сложился "Волхв", как один небольшой комментарий разрастался и превращался в "Аристос", это возможность опознать некоторые эпизоды и мотивы, которые в будущем войдут в "Дэниела Мартина".

Дневники охватывают значительный промежуток времени, и даже не самый внимательный читатель заметит, что со временем, с возрастом, меняется не только язык, но и мнение автора по некоторым вопросам, как это, впрочем, и бывает с большинством из нас.

"Перечитываю старые дневники. Умопомрачительные выплески самодовольства, тщеславия, самонадеянности. Испытываешь искушение стереть все это с лица земли. Но это означало бы предать дух дневника."

Заканчивается первый том, как художественное произведение со счастливым финалом: "Коллекционер" издан, и экранизирован, "Волхв" имеет хорошие шансы на успех; все хорошо в личной жизни, и наконец найден дом-мечта у моря, куда " любила зайти выпить стаканчик Джейн Остин" и в котором водится свое привидение...
Впереди еще целая жизнь и - второй том.

Chastitsa

Очень хочу прочитать!
Спасибо за рецензию.
Думала, что никто не заинтересуется книгой. Приятно, что ошиблась :-)
Евгенечка

Интересно, возьму на заметку)
:-) рекомендую, ага. Жаль, правда, что второго тома пока нет.
Елена Р.

Понравилась рецензия)
Очень приятно :-)
Enyusha

Очень интересная и вдумчивая рецензия.Комплекс стрекозы знаком:)
Спасибо. Данная история показывает, что комплекс стрекозы это очень даже неплохо при правильной постановке целей и должном усердии :-)
Yata_Sark

Увлеклись Фаулзом) Это здорово когда находишь своего писателя) И рецензия замечательная!
Спасибо. Я после "Дэниела Мартина" решила некоторое время у Фаулза ничего не читать, но наткнулась на эти дневники)
Aнжелика

Я задумалась. Я давно-давно читала "Кротовые норы". Помню смутно, но тоже было типа дневника. Теперь интересно, это оно же или другое. Надо будет погуглить.
Aнжелика

Нет, не оно. То был сборник эссе и интервью с ним. Тоже интересная книга для любителей Фаулза.
Да, "Кротовые норы", это точно другое. Не читала еще, но этот сборник дожидается своего часа)
Дневники, насколько я понимаю, это последнее, что было опубликовано у Фаулза, причем, получается, что второй том вышел уже после его смерти.
Aнжелика

Ну да, а "Кротовые норы" я ещё при его жизни читала.
Даже интересно стало, а как бы я Фаулза восприняла, если бы читала его еще в те годы. Мне с одной стороны безумно жаль, что тогда эти книги прошли мимо меня, но с другой стороны почему-то кажется, что в свои 18-20 лет я бы не так высоко его оценила)
Aнжелика

Вот интересно..! А меня посещают абсолютно противоположные мысли)) Я прочитала "Волхва" лет в 17 или 18, и он меня удивил и восхитил. Мне так интересно, какие эмоции я испытала бы в более зрелом возрасте. Наверное, менее яркие.
azbuka

Я как раз за "Коллекционера" взялась, а тут уже новенькое) спасибо, беру на заметку на будущее)
:-) а вот очень интересно, кстати, как вам этот автор пойдет)
azbuka

"Коллекционер" отлично идет, буду еще Фаулза читать:)
Чудесно :-)
Пламенная.

Все-таки удивительно как люди умудряются подряд читать Фаулза...
Я встала посередине "Волхва" обалдев от того до каких глубин там надо догадываться, а тут еще и еще. И пишет и пишет...

Надо будет дальше читать.)
Вы правы, романы Фаулза подряд читать невозможно, да после его книг некоторое время ничего в принципе читать не хочется (по крайней мере мне). А вот с дневниками, наоборот, хорошо знакомиться пока еще свежи впечатления от прочитанных художественных произведений - они многое дают в понимании автора.
Пламенная.

Значит почитаю дневники.