Рецензия Татьяна Ма на книгу «Лунный Тигр»

Клуадия, в прошлом "экстремальная" журналистка, побывавшая не в одной горячей точке, приближаясь к жизненному финалу, пересказывает дочери историю любви своей юности. Встретившись в Египте в разгар Второй мировой войны, Клаудия и ее возлюбленный Том живут одним днем. Испытывая друг к другу истинную любовь, они в то же время не находят себе места от ревности, и постепенно их отношения подходят к опасной грани. Вскоре сама жизнь разлучает эту красивую пару навсегда - Том не вернулся из очередной вылазки на линию фронта. Единственным свидетелем жестоко прерванной страсти становится для Клаудии "лунный тигр" - тлеющая спираль для защиты от тропических насекомых. Клаудия безутешна... Но до конца жизни в своих воспоминаниях она вся та же рыжая бестия, сексуальная и бесстрашная влюбленная женщина. Показать

«Лунный Тигр» Пенелопа Лайвли

"Лунный тигр" - роман Пенелопы Лайвли, удостоенный Букеровской премии в 1987 году. Когда читаешь первые страницы, то думаешь, за что же дали премию. Ведь ничего особенного в книге нет. Когда дочитываешь роман, понимаешь, что это один из лучших романов, которые довелось прочитать в последние годы.
В основе сюжета - жизнь Клаудии, журналистки, историка-любителя. Жизнь, рассказанная ей самой без прикрас. И любовь, расцветшая под жарким египетским солнцем во время Второй Мировой войны, как основная веха жизненного пути Клаудии. Любовь обыкновенная и несбывшаяся. А потому такая правдивая и светлая. " Лунный тигр" как главный символ этой любви. "Лунный тигр" — зеленая спираль, которая тлеет всю ночь, отгоняя комаров и осыпаясь серым пеплом. Его алый глаз — постоянный спутник горячей, пронизанной комариным звоном тьмы" .
Роман написан непоследовательно. События изложены хаотично. Уже в самом начале Клаудия, которая и рассказывает нам историю своей жизни, заявляет, что не любит хронологически изложенную историю. Для неё более интересным и правдивым является калейдоскоп: перевернешь трубочку, и стеклышки складываются в новый бесподобный узор. Так и героиня романа вспоминает свою жизнь не как движение из пункта А в пункт Б, а непоследовательно выбирая тот или иной камешек в канве узора, потому что здесь и сейчас вспомнилось именно это. Сначала такое изложение событий мне показалось отрицательным моментом повествования.
Ещё одним отрицательным моментом показалось то, что автор ведёт повествование то от первого лица, то от лица разных героев. При чем такие скачки от первого к третьему лицу происходят совершенно неожиданно, буквально через предложение. Поначалу это раздражает.
А потом ты вдруг с удивлением понимаешь, что отрицательные моменты - это, наоборот, положительные. Повествование от разных лиц даёт читателю возможность взглянуть на ту или иную ситуацию под разным углом и понять, что чувствовал тот или иной человек в тот конкретный момент.
А хаотичное изложение событий является гениальным авторским ходом, потому что в конце концов все крошечные камешки, как узор калейдоскопа, складываются в единую картину. Даже больше, если бы история Клаудии была рассказана классически, как обычное жизнеописание, то она стала бы банальна и скучна, а в данном случае она стала пронзительно правдивой и жизненной, ведь и мы, вспоминая прошлое, всего лишь вырываем картинки из альбома, никогда не листая его от начала к концу.

В романе присутствует и историческая составляющая, ведь главная героиня пишет историю мира как бы сквозь призму своей жизненной истории: «вот моя история и вот история мира. Потому что если я не часть всего — я ничто.» Здесь много отсылок и к первым переселенцам в Америку, и к событиям Второй Мировой войны, и к Кортесу. Но несмотря на это, книга читается очень легко, а некоторые мысли и высказывания автора достойны того, чтобы посоперничать с классиками мировой литературы:

"Он был моим эталоном самой себя, моим зеркалом, моим критиком, судьей и союзником. Без него меня стало меньше.

"Ты существуешь, пока ты в моих мыслях"

Yata_Sark

Не слышала об авторе. Но название показалось очень романтичным, не смотря на тигра) Спасибо за рецензию!
Я тоже совершенно случайно узнала об авторе, но мне очень понравилось, собираюсь продолжить знакомство с ее романами!
Евгенечка

Иногда хочется почитать нечто подобное) спасибо!
Не за что. Почитайте, весьма не плохо написано!
Елена Р.

Хорошая рецензия)