Рецензия Kassie-Di на книгу «Виноваты звезды»

Подростки, страдающие от тяжелой болезни, не собираются сда- ваться. Они по-прежнему остаются подростками дерзкими, неуго- монными, взрывными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви. Хейзел и Огастус бросают вызов судьбе. Они влюблены друг в друга, их терзает не столько нависшая над ними тень смерти, сколько обычная ревность, злость и непонимание. Они вместе. Сейчас вместе. Но что их ждет впереди? Показать

«Виноваты звезды» Джон Грин

"И мне пришло в голову, что ненасытные человеческие желания никогда не удовлетворяются сбывшимися мечтами: всегда кажется, что все можно сделать снова и лучше".
Мы живем. Часто жалуемся на жизнь. Машина обрызгала, лишили премии, опять насморк и температура, поссорились с близкими, порвалась любимая юбка... Стоп. А давайте представим, что кому-то сейчас намного хуже. Вы могли бы быть девушкой, которая может дышать только при помощи кислородного баллона, всегда, 24 часа в сутки. Вы могли бы быть парнем, у которого отняли ногу, и который живет, как на пороховой бочке, гадая, вернется ли рак... Кажется, что чужие беды далеко, а наши-то вот они: глючит новый телефон, вот досада. Но давайте задумаемся: смерть забирает детей и подростков, иногда внезапно, иногда медленно, но верно. А есть еще и их родители. Каково это пережить собственного ребенка, бросить горсть земли на его свежую могилу? Страшно. Что для Вас значит: 80%, что Вы будете жить? Так сказали Огастусу Уотерсу. А Хейзел Грейс знает другую статистику. "Пусть это иррационально, но когда говорят, что у тебя, скажем, двадцать шансов из ста прожить пять лет, ты с помощью несложного математического перевода получаешь один шанс из пяти, после чего оглядываешься и думаешь: мне надо пересидеть четырех из этих гадов".
"Горе нас не меняет, оно раскрывает нашу суть". Кого-то оно озлобит, кого-то заставит сострадать таким же, как ты, кто-то навсегда замкнется в себе...
Никогда не знаешь, что ждет тебя завтра. Жизнь непредсказуема. Впрочем, это, как минус, так и плюс. Если бы мы наперед знали, что у нас все будет хорошо и только хорошо, нам стало бы скучно, мы бы, пожалуй, стали искать "приключений" на хорошо известную часть тела.
Один из героев романа Айзек страдает редкой формой рака. Ему уже удалили один глаз, а теперь врачи грозятся удалить второй... Его поддерживает его девушка Моника. А теперь представьте: через две недели у Вас операция. Удалят второй глаз. И Вы никогда не будете больше видеть... Ни осенний лес, ни спокойную гладь озера, ни огни ночного города, ни глаза любимого человека, ни улыбку собственной мамы...
А рак - это только одна из множества болезней. Существуют и другие страшные вещи. Но Огастус и Хейзел Грейс попытаются нас убедить, что надо жить, дышать полной грудью (даже с тяжелым кислородным баллоном, который приходится таскать за собой), надо исполнять мечты: свои и близких, нельзя сдаваться!
Спешите сказать о своей любви, спешите поблагодарить родителей, спешите встретить закат летом на реке... Никто не знает, сколько лет, месяцев, дней, часов, минут нам отпущено.
Надо ли за собой оставить след в истории или достаточно просто быть хорошим человеком? Надо ли прятаться за гордость и не открыть сердце тому, кого любишь?
Есть один момент. Вот Вы мечтаете о чем-то. Мечта сбылась. Но Вы почувствовали, что в этом нет ничего особенного. Или сбылась она не так, как вы представляли. Перестать мечтать? Нет, нет и еще раз нет. Только мечтать, только двигаться дальше. Только любить.
И, несмотря на то, что рано или поздно все закончится, просто давайте дадим себе шанс жить. Ради самой жизни. Ради нас самих. И ради наших близких.

Yata_Sark

Книгу не читала. Смотрела фильм....в конце плакала...Это тяжелая тема. Мне всегда очень трудно на нее говорить. Ком встает в горле...Но читать такое нужно. Хотя бы иногда..

Мы росли вместе, в четвером. Я и трое мальчишек. Вместе встречали новый год...закрытыми глазами срезали фрукты с веревки. Сломя голову неслись на улицу, чтобы успеть посмотреть салют. Но для одного из нас, наверно самого талантливого, девятый новый год стал последним...Опухоль головного мозга. Я до сих пор задаюсь вопросом - почему он? На его месте мог оказаться любой из нас...

Спасибо за рецензию
Мне очень жаль...
Yata_Sark

Мне тоже...Спасибо.
Евгенечка

Смотрела только фильм, книгу не тянет читать. Спасибо за искреннюю рецензию!)
А я вот фильм боюсь смотреть... Спасибо за внимание, Женя.
1990vika

Фильм потряс до глубины души. Читая вашу рецензию, поняла, что книга несет еще большую эмоциональную и психологическую нагрузку, чем фильм. Иногда нужно читать такие книги, чтобы заново взглянуть на свою жизнь!
Спасибо, что прочитали. Я вот, наоборот, фильм боюсь смотреть (по крайней мере не сейчас)... Да, Вы правы, Вика, полезно посмотреть на свою жизнь свежим взглядом.