Рецензия LeFamme97 на книгу «Темный оттенок магии. Книга 1»

"Оттенки магии" - захватывающая фэнтезийная сага современной американской писательницы Виктории Шваб, известной поклонникам жанра виртуозным умением создавать на страницах своих книг реалистичные параллельные миры. Действие "Оттенков магии" разворачивается сразу в четырех пространствах - на улицах грязного и скучного Серого Лондона, в процветающем Красном Лондоне, и в Белом Лондоне, где борьба за контроль над магией идет не на жизнь, а на смерть... А где-то есть и Черный Лондон, о котором давно никто не говорит. Роман о приключениях посланника между этими мирами, одного из последних странников Келла, чья судьба оказалась таинственным образом связана с обычной воровкой Делайлой Бард, поглощает внимание читателя с первой и до последней страницы. Показать

«Темный оттенок магии. Книга 1» Виктория Шваб

Повезло встретить и прочитать книгу именно сейчас, когда в Америке вышла уже финальная часть трилогии. Это значит ждать по несколько лет, пока автор пишет, не придется. Что огромный плюс для меня, т.к. забываю книги я мгновенно!
Но вот «Темный оттенок магии» со мной уже пару месяцев) Прочла я его примерно в феврале, а вот сейчас решила поделиться мнением. Книга меня приятно удивила, мне казалось, я уже немножко взрослая для книжек про волшебство) Но ничего подобного! То устройство, которое придумала Виктория Шваб, определенно покажется интересным всем без исключения – и взрослым, и детям. Не буду вдаваться в пересказ и цветовое описание Лондонов – прочтите аннотацию, чтобы понять)
Книга впечатляет в первую очередь именно не стандартной механикой и структурой мира. Здесь нет (уж, к счастью!) никаких попаданцев! И внезапно обрётших какой-то магический дар. Мы просто попадаем в события накануне больших неприятностей. И собственно эти неприятности и описываются – Келл проносит в мир благополучного Красного Лондона то, чего проносить не стоило.
Интересная книга, рекомендую даже тем, кто к фэнтези прохладно относится. Достойная книга.