Рецензия на книгу «Великие дни. Рассказы о революции»

Рассказы советских писателей о революции 1917 года. Показать

«Великие дни. Рассказы о революции» Григорьев Николай Федорович

Этот сборник рассказов издан в 1967 году, казалось бы - 50 лет Великой Октябрьской революции и книга должна быть достойной. Но нет! Сколь унылого и неинтересно материала я давно не читала! И дело не спасают даже признанные классикой "Песня о Буревестнике" и несколько рассказов Паустовского и Фадеева! Все остальное настолько УГ, что только силой воли "это" было дочитано!
Как, как можно было издавать?! Почему все эти уныло пишущие авторы попали в книгу, выпущенную в издательстве "Детская литература"? Казалось бы - все лучшее - детям! И писать о революции нужно было ярко и увлекательно! Бывают же книги, написанные вроде бы "коряво", как например, "Дневник Кости Рябцева", но от них тяжело оторваться! И ведь тоже самое поколение писателей, но ощущение, что эти графоманы только вчера научились грамоте и все сочинения у них написаны простыми предложениями и исключительно черно-белой краской! Вот, например, "Так он шел сейчас домой и мучительно думал, почему получилась такая страшная неразбериха и почему министры, которых справедливо называют министрами-капиталистами, неизвестно куда ведут страну…
Конечно, в те дни в своих мучительных поисках он был не одинок. Действительно, кипела вся страна, а уж о революционном Петрограде и говорить нечего. Вот и сейчас. Праздничный день. Второй день широкого русского праздника — пасхи. Заводы не работают, даже трамваи стоят, а откуда идут эти толпы, эти огромные массы рабочих? Идут, как на демонстрацию, с красными стягами, с песнями, идут и едут на грузовиках. Много людей по-праздничному одетых, много солдат, которые движутся стройными рядами, не очень стройными, но строятся и соединяются с рабочими колоннами. Что тут происходит?"

Книгу нельзя рекомендовать никому! Разве что каким-нибудь студентам литфаков с посылом "как не надо писать"!

Chastitsa

Ой, я с такой вещью, как унылость написанного столкнулась, когда подбирала книгу о революции и революционерах. Но выбор сделала все же.
Мало, оказывается, и действительно скудно-скучно писали о революции.
Спасибо за рецензию.
Причем, о переломном времени (1905-1916) написано много и интересно - это и "Динка", и "Дорога уходит в даль" - можно еще с десяток действительно увлекательных книг назвать, а вот действительно кипучее время - описано слабо. Или нам с вами эти книги не попались :)
Chastitsa

Я читаю сейчас книгу не художественную. Это "Записки революционера" Кропоткина П.А. Изумительно интересно!! Я в полном восторге. Во всяком случае от первой половины книги, которую прочла уже.