Рецензия A Die на книгу «Таинственная история Билли Миллигана»

Двадцать четыре личности в одном человеке. Казалось бы, разве это возможно? «Таинственная история Билли Миллигана» — роман, известный по всему миру, переведенный на множество языков и популярный даже спустя 40 лет после первой публикации. Теперь — в новом оформлении. Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере: его обвиняют в изнасиловании. Он приходит в ужас: ведь он никому не смог бы причинить вреда! Доказательства налицо, но, несмотря на это, он продолжает настаивать на своей невиновности. Что же случилось на самом деле и почему Билли утверждает, что уже не в первый раз из его памяти пропадают целые недели и месяцы? Это книга для каждого, кто желает погрузиться в тайны человеческого разума; и для всех, кому хочется узнать подробности самого необычного и громкого судебного процесса XX века. Дэниел Киз — мастер человеческого подсознания, писатель, который смог в своих произведениях погрузиться в неизведанные глубины разума. Автор, удостоившийся престижных премий «Хьюго» и «Небьюла». Показать

«Таинственная история Билли Миллигана» Дэниел Киз

Если вы желаете узнать, как чувствуют себя и как видят мир психически нездоровые люди, хотите проникнуться атмосферой безумия – не читайте эту книгу. Читайте сухие или, наоборот, сдобренные юмором опусы психиатров о шизофрении, гениях и сексуальных отклонениях. Сакс, Ломброзо, даже Ялом – расскажут вам о расстройствах ума, души, психики в общем.
А Дэниел Киз расскажет вам историю одной жизни, без всяких собственных «за и против», но столь увлекательно, что оторваться вы не сможете. Это как проглотить сезон сериала за сутки – всё смотришь и смотришь, потому что хочешь узнать – не чем всё закончится, а что же будет дальше после этого конкретного момента.
Великий и ужасный Билли Миллиган после всего так и не вызвал у меня ни жалости, ни стойкого чувства осуждения . Может, как раз потому, что слишком уж подробно рассмотрен определённый период его существования, все эти проблемы с наркотиками, преступностью . Вроде бы, после всех действий адвокатов и странных решений судьи вердикт обыкновенного читателя особо и не нужен (я, кстати, о спойлерах не беспокоюсь, это ж всё-таки не детективный роман. А знание фабулы интереса не уменьшает).
Однако, допустим, я - присяжный, что выслушал показания нашего Писателя – по минимуму, и нескольких «я» самого Миллигана, большей части родственников этого уникального человека, жертв его преступлений, государственных защитников и многочисленных врачей…Факт таков, что преступления были совершены некоей личностью или даже набором личностей – грабежи, нападения, изнасилования. И тут уж ни с какими откровениями и оправданиями желание простить и принять не приходит. Потому как из всего описанного выходит, что каждый кусочек миллигановского «я» поступал осознанно. Но как судить часть, неотделимую от целого? Американский закон в лице судьи Ф. и различных политиканов, как я поняла, также не мог определиться: посему в начале злоключений Билли с помпой признали безумным и начали лечить, а через пару-тройку лет отправили чуть ли не в колонию строго режима с охранниками-садистами. То есть вроде как не виноватая я, но по шапке надо надавать. Признаю, давление на судью со стороны общественности было сильнейшим. Мне кажется, люди небольшого города Коламбус, где проходил лечение в довольно-таки свободном режиме Миллиган, ощущали его присутствие как угрозу дикого зверя. Если по деревеньке бродит медведь то ведь его надо пристрелить? Вот и тут так же, маньяк какой-то, псих с неуправляемым поведением…Сумасшедший? Преступник? Всё вместе? Казнить, лечить или избавиться от него к чёрту?
Сложными вопросами напичкана эта книга. С одной стороны, если феномен «множественной личности» не был классифицирован как форма шизофрении, то ли можно признавать подобного человека безумным в судебном порядке? Или это действительно несколько людей, по недоразумению делящих одно тело? Повторюсь, как же тогда судить – каждого из них или же всё достанется телесной оболочке?
И немножечко жутко и очень задумчиво от того, что такое может иметь место в нашей с вами реальности. Учёные пытаются понять, что есть за субстанция такая, что мы все называем «душой». Это ли порождение сознания, наша привилегия и проклятье как человека разумного? Или это физическая составляющая, какой-то комок нервов там, под диафрагмой? Отдельная часть мозга?
Замечательно, что книга Киза наталкивает на размышления. Несомненный плюс всей ситуации в том, что дело Билли Миллигана подтолкнуло судебную систему и психиатрию к новым выводам и решениям, создало прецеденты для будущего. Миллиган прожил свою жизнь, а мы узнали, что голоса в голове не всегда выдуманы в прямом смысле этого слова. Мозг – сложный и капризный инструмент, а хранится в таком ненадёжном, хрупком вместилище, как человеческое тело…

Я, пока читала книгу, все никак не могла себе представить, что история имела место быть на самом деле...не верится до сих пор!
Татьяна Ма

Я все никак не соьирусь прочитать книгу, не знаю, собирусь ли вообще. А рецензия очень вдумчивая. Спасибо!
La laviniense

Хорошая рецензия! А что "даже Ялом" — он плохо пишет? Я не читала.
Хорошо, но там художественный уклон сильнее.
La laviniense

Спасибо! Как раз подумывала что-то из него почитать.
Akallabet

Хочу прочесть, но пока что-то останавливает, есть опасение, что в книге найду совсем не то, чего ожидаю. Судя по твоей рецензии, так и есть. Но это и правильно, наверное :)
Евгенечка

Присоединяюсь, тоже побаиваюсь читать...
Пламенная.

Интересно. Все никак не доберусь и боязно. Видела трейлер к фильму - страшновато мягко говоря.
Именно к экранизации? Я после «Сплита» даже не собираюсь смотреть, несмотря на прекрасную книгу. Тема, так сказать, исчерпана.
zozulin

Хорошая рецензия!
Мне кажется, что в каждом из нас живет много людей, и это нормально, пока всеми может управлять одно общее я. А вот когда власть теряется и начинается хаос... Наверное, это и есть сумасшествие.
Кстати, вы не видели фильм "Сплит". В Казахстане он выходит в прокат, кажется, на следующей неделе. Сначала я думала, что это экранизация истории о Билли Миллигане, но нет. Просто темы очень схожи.
В комментарии выше писала, что видела.