Рецензия на книгу «Ночной поезд»

Скучающая в провинции замужняя красавица завела роман с симпатичным попутчиком в поезде, сбежала с ним, а потом, после какой-то ссоры, убила? Такова версия полиции, расследующей дело об исчезновении Лары Финч и гибели ее бойфренда Гая. И только тихая, скромная Айрис подруга Лары уверена: полиция ошибается. Лара не преступница, а жертва преступления. Не зря она все время кого-то боялась, жила в постоянной тревоге, как будто оглядываясь через плечо и готовясь к бегству Но как помочь Ларе, пока не стало слишком поздно? C несвойственной ей отвагой Айрис начинает поиски и шаг за шагом продвигается по следу старых грехов и темных, опасных секретов Показать

«Ночной поезд» Эмили Барр

Лара Финч работала в Лондоне¸ но каждые выходные приезжала ночным поездом домой, к мужу. В этом не было бы ничего удивительного. Так живут очень многие люди. Но однажды, после того, как в поезде произошло убийство, она не вернулась. Молодая женщина бесследно исчезла…

Так начинается психологический триллер британской писательницы Эмили Барр. Вообще, книг у нее много, но пока только одна переведена на русский язык. В этой истории все ну ооочень таинственно. Я бы даже сказала, что автор перестаралась, впихнув одну историю все, что только можно. В итоге получился некий микс между «Убийством Восточном экспрессе» Агаты Кристи и «Исчезнувшей» Гиллиан Флинн. К тому же, с многочисленными сюжетными ответвлениями.
Сначала читать книгу очень интересно, любопытно же, куда фантазия завела автора. Однако, чем дальше продвигаешься, тем отчетливее понимаешь, что автор явно перемудрила. Слишком много ингредиентов смешала в одном книжном коктейле: любовь, ревность, проблемные отношения с родственниками, наркоторговля, потеря близкого человека… По-моему, слишком много всего для одной не такой уж объемной книги.
Что касается персонажей, то я заметила, что в серии «Детектив: новый уровень» большинство из них несколько однотипны. Например, во многих книгах герои злоупотребляют алкоголем. И «Ночной поезд» - не исключение. Еще, я начинаю подозревать, что составители серии некоторым образом феминистки. А что? Во всех детективах, которые я прочитала женщины – сильные, смелые и прекрасные. Из тех, что коня на скаку остановят и в горящую избу войдут. А вот мужчины – бесхарактерные, тряпки одним словом. Возьмем эту книгу. Итак, после пропажи Лары Финч, кто отправился на ее поиски, презрев все опасности? Думаете, любимый муж? А вот и нет! Он только сидел дома и причитал, как же такое могло случиться, куда могла подеваться жена и так далее и тому подобное. Действия – это вообще не про него. Да и зачем? Если есть малознакомая Айрис – затворница со множеством тараканов в голове, которая общалась с Ларой до ее пропажи, кажется, пару раз, не больше. Она будет доискиваться до правды, играть в детектива, рисковать жизнью… А муж в это время будет… да ничего он не будет. И вообще, это второстепенный персонаж. Собственно, как и всё герои мужского пола. Даже злодеи какие-то уже очень блёклые на фоне смелых и сильных женщин. Интересно, так и было задумано?
В целом, книга вполне подходит для одноразового прочтения, при этом важно отметить, что в серии есть произведения и посильнее.

La laviniense

Отличная рецензия. Действительно, как уже достали эти феминистские фантазии.)
Спасибо! Просто герои книг из этой серии до странности похожи друг на друга.
Сильные они вроде бы... но при этом творят такую дууурь... Просто за голову хватаешься. Главную героиню все называют умной (особенно она сама) но при этом ни одного умного поступка она не совершила.
Автор весьма посредственно знает о системе работы полиции - чтобы пронести наркотики - надо делать вид, что у тебя их нет... Да-да это именно так и работает... Как героиня от убийцы сбежала вообще не понятно - вот он стоит над трупом, вот они разговаривают - оп, она выходит в парике на другой станции.
Да там много непонятого, если честно. На мой взгляд, самая слабая книга в серии.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа