Рецензия Anna_model на книгу «Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем»

Nike – один из самых узнаваемых мировых брендов. Создатель компании — Фил Найт — один из богатейших людей, хотя еще в юности он не мог себе позволить купить кроссовки Adidas.
50 лет назад студент Орегонского университета и бегун на средние дистанции Фил Найт занял у отца 50 баксов и начал перепродавать кроссовки из Японии. Сегодня годовой оборот компании Nike составляет 30 миллиардов долларов. А пара найков найдется в шкафу у каждого – от президента до подростка.
Фил Найт – человек-загадка, он редко дает интервью. Эта книга – исповедь о создании компании, которой удалось подарить мечту миллионам людей.
Nike давно перестала ассоциироваться только с кроссовками. Это идеология, образ жизни, система ценностей. Эта книга расскажет, как все начиналось:
· Что стало с официанткой, нарисовавшей логотип за 30 долларов?
· Как авиаинженер из NASA придумал знаменитые Air Max?
· Какова связь между вафельницей и инновационной рифлёной подошвой?
И сотни других грустных, поучительных, порой дурацких и невероятно откровенных рассказов из жизни компании, покорившей мир. Показать

«Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем» Фил Найт

Первая ассоциация с книгой после прочтения - украинский фразеологизм "не святi горшки лiплять":). Нам кажется, что построить корпорацию может только либо человек, у которого изначально есть огромный капитал, либо какой-то нереально удачливый счастливчик. И да, и нет. Удача - очень важная черта в бизнесе и в жизни вообще, и Фил Найт об этом говорит. Но рассказывая историю построения своего бизнеса, он также нам показывает, что удача не всегда улыбается даже счастливчикам.
Не имея капитала, с минимальных вложений, этому человеку удалось построить одну из крупнейших корпораций. Он просто любил бег, он жил бегом, и хотел сделать мир лучше для таких же, как и он, людей, любящих спорт. Как много раз казалось, что ничего не получится, как много раз была угроза банкротства, как много людей хотели подставить, обанкротить, украсть идею, права на компанию, лучших сотрудников. И как много раз Фил, сам не зная, удастся ли выбраться с очередной неприятности, продолжал верить, мечтать, любить свое дело. Отдавал себя до последней капли, заряжал энтузиазмом окружающих, находил правильных людей в свою компанию, и искренне любил свое дело.
Такие истории действительно вдохновляют. Они показывают очень простой рецепт успеха, над которым нужно работать всю жизнь: любимое дело(мечта)+ настойчивость, трудолюбие, вера в себя и свою идею.