Рецензия Ольга Заводчикова на книгу «Повесть о Зое и Шуре»

Имя Зои Космодемьянской стало символом героизма советского народа во время Великой Отечественной войны. Ее младший брат Шура, который, по примеру сестры, ушел добровольцем на фронт, геройски погиб меньше чем за месяц до Победы. Повесть эта - об их недолгой жизни (брат и сестра погибли, едва достигнув совершеннолетия). Она в основном о семье, о детстве и взрослении: о том, как маленькая ответственная Зоя опекала Шуру, как училась в школе, как рано повзрослела после смерти отца, какие книжки читала, что записывала в своей тетрадочке-дневничке, о чем спорила с друзьями… Очень обаятелен образ Шуры, озорного, талантливого, не всегда предсказуемого. На страницах повести встает образ и самой Любови Тимофеевны - матери, потерявшей обоих детей, в душе которой трагически сплелись боль утраты и гордость их подвигом. Рассказ Л.Т. Космодемьянской литературно обработан писательницей, журналистом и педагогом Фридой Вигдоровой, вложившей в эту книгу свой талант и свое понимание детской и подростковой души.Для детей среднего и старшего школьного возраста. Показать

«Повесть о Зое и Шуре» Любовь Тимофеевна Космодемьянская

Думаю, каждый человек в нашей стране слышал про героев Великой Отечественной Войны: партизанку Зою Космодемьянскую и ее младшего брата танкиста Александра Космодемьянского. Они оба отдали свои жизни за борьбу с фашизмом, оба были посмертно награждены званием Героя Советского Союза. Они до сих пор являются ярким примером мужества, доблести и чести.

О людях, пострадавших на Войне за свою Родину существует много книг, но эта повесть примечательна тем, что написана матерью этих молодых бойцов. Она рассказала об их детстве, воспитании, взрослении и, конечно, военных годах. Здесь приведены фрагменты дневников и писем, в том числе с фронта, от которых замираешь и забываешь даже дышать.

Я очень жалею, что не прочла этой повести раньше. Эта книга способна воспитать в человеке честность, патриотизм, человеколюбие. Одни выписки из Зоиного дневника чего стоят! Я уверенна, что это будет одна из главных книг, которую я прочту когда-нибудь своему ребенку. Это очень важно помнить своих Героев и знать, что они для нас сделали.