Рецензия Kassie-Di на книгу «Небо повсюду»

"Небо повсюду" - книга, получившая огромное количество премий за лучший дебютный молодежный роман и покорившая миллионы читателей во всем мире. Одновременно грустная и смешная, трогательная и светлая история о взрослении и о том, как принимать жизнь такой, какая она есть. После смерти сестры семнадцатилетняя Ленни остается совсем одна. Перед девушкой встает непосильная задача: начать жить заново и двигаться дальше. Ленни крепко привязалась к Тоби, парню своей сестры. Их тянет друг к другу, и вместе им легче переживать потерю. Но однажды в школе появляется Джо - красивый, самоуверенный, талантливый, мечта всех девушек. Ленни разрывается между парнями. Каждый из них может дать ей то, в чем она так отчаянно нуждается. Но если ребята встретятся, то весь мир Ленни рухнет. Кого же из них она выберет? Показать

«Небо повсюду» Дженди Нельсон

Жила была девочка. Девочка, которую мама назвала в честь Джона Леннона («Леннон»). У девочки Ленни была старшая сестра Бейли, любящая бабушка и дядя Биг. Когда Ленни было 17 лет, сестра умерла от приступа аритмии. «Будто пока мы смотрели в другую сторону, кто-то пропылесосил горизонт, и мир исчез». «Горе - это дом, где младшая сестра станет старше, чем старшая».
Ленни не хочет ничего менять в их с сестрой комнате. Она горюет. Мама бросила их с сестрой, когда Ленни был год. Бабушка называет это «беспокойным геном». Мама просто уехала путешествовать. Бабушка часто повторяет, что мама вернется. Но вот Бейли теперь нет, а мама так и не вернулась.
У Бейли был парень, Тоби. Тоби и Ленни почти не общались. Но тоска по Бейли и стремление хоть ненадолго вернуть ее странным образом бросают Тоби и Ленни в объятия друг друга. Попутно в школе Ленни знакомится с Джо. В Джо невозможно не влюбиться. Он светится, как лампочка, и шагает, будто парит. У Ленни и Джо начинают завязываться отношения. Но как быть с Тоби? Можно осуждать Ленни, но, в конце концов, она всего лишь подросток, запутавшийся в своих чувствах. А еще она не так давно потеряла сестру.
Мне понравилась фраза: «Нет единой правды, а есть целый набор разных историй, которые все происходят одновременно». А история Ленни наполнена болью, болью потери... Она сама себя не понимает. С одной стороны она понимает, что любит Джо. Но болезненная привязанность к парню погибшей сестры грозит все разрушить. Читая это, я вспомнила песню Евы Польны «Это сильнее меня, это больнее огня»... Иногда Ленни меня раздражала. Но никто не знает, как мы вели бы себя на ее месте.
Мне по-прежнему нравится эта серия. Это уже третья книга, которую я в ней читаю. Первые 30 страниц меня, кстати, не зацепили. Но потом я неожиданно так увлеклась, что не хотела отрываться от книги. Правда, все же делала паузы, когда градус переживаний в книге зашкаливал. Потеря близкого человека – это страшно. Вдвойне страшно, когда ты еще подросток, а близкий человек был не на много старше тебя. Главное вовремя понять, что рядом есть другие близкие люди, и им, возможно, тоже тяжело. Нужно объединиться и поддержать друг друга. И нужно помнить, что в жизни бывает всякое, прежде чем осудить другого человека, пусть это иногда и всего лишь книжный герой.

Yata_Sark

Интересно, чем закончится история. Хотя "янг-эдалт" не совсем мой жанр) Спасибо, Ксюша, за тонкую рецензию!
Спасибо, Кристина. У меня как-то тяжело писалась рецензия, вчера книгу дочитала, была на подъеме, но сразу не смогла сесть за рецензию, праздник, суета)) в итоге села сегодня, и как-то с трудом всё... пожалуй, не получилось передать все эмоции...
Chastitsa

Фраза приведенная и мне понравилась.
Я рада, что мы в этом совпали) Спасибо за внимание)