Рецензия на книгу Комната

Что такое свобода? И кто свободнее – человек, ни разу в жизни не покидавший четырех стен, в которых родился, и черпающий знания об окружающем мире из книг и через экран телевизора? Или тот, кто живет снаружи? Для маленького Джека таких вопросов не существует. Он счастлив, с ним его мама, он не знает, что по чьему-то злобному умыслу вынужден жить не так, как живут другие. Но иллюзия не бывает вечной, маленький человек взрослеет, и однажды наступает прозрение. Тогда комната становится тесной и нужно срочно отыскать способ, как выбраться за ее пределы.

• Особождение

"Комната" - довольно-таки интересное произведение. В центре повествования - пятилетний мальчик Джек, не видевший никогда "внешний" мир. Он живет в одной комнате со своей Ма. Они никуда никогда не выходят. У них даже нет нормального окна!

Первая половина книги затягивает, думаешь о том, почему же эти люди не выходят из комнаты: эта такая странная мама, которая испытывает новые методы воспитания или мама-инвалид и поэтому не может выходить на улицу или много чего еще. Не понимая сути проблемы строишь в голове различные сценарии развития событий. Но когда все карты раскрыты, понимаешь что к чему, то чтение не так уж и затягивает. Да, есть определенная "фишка" в сценарии после выхода героев на свободу, (продуманная автором, чтобы не отпускать читателя), но она уже не срабатывает.

Эта книга о ребенке, который, как Маугли, учится воспринимать окружающий мир: всё ново, странно, интересно, но и очень страшно. Самое непонятное для ребенка, это, скорее всего, взаимодействие с людьми. Общение - очень сложная штука, особенно если ты никогда не общался с компанией больше одного человека. Тут нужно соблюдать различные правила, понимать где и когда сказать "спасибо", а где - что-то другое.

Эта история помогает пересмотреть свой взгляд на понятие "свобода". Проводя параллель между комнатой и окружающим миром, понимаешь, что да, мир очень велик, но социальные рамки ограничивают личность. В комнате же Джек чувствовал себя более раскрепощённым.

И конечно же, "Комната" - произведение о материнской любви, что не может оставить читателя равнодушным.

• Материнская любовь...Я правильно поняла, что в книге материнская любовь - не совсем "норма"?
    • Ситуация не совсем "норма", а материнская любовь такая как надо)
    • Теперь понятно. Спасибо.
    • Вам спасибо за внимание
    • Только сейчас узнал о существовании книги. Я смотрел фильм по книге был в полном восторге. Добавлен в список моих любимых фильмов. Давно на Оскаре не было стоящих фильмов. Я даже думал вначале, что это европейцы сняли. Не знаю, возможно книга плоха, а за всю прелесть фильма стоит поблагодарить экранизаторов, но мне в это не верится.
      Жаль, что я посмотрел сначала фильм, но книгу обязательно прочитаю.
    • А я вот фильм, к сожалению, не смотрела, но после вашего отзыва обязательно это сделаю)

Фитнес для книголюбов

Отличное решение для тех, кто не хочет расставаться с книгой ни на минуту.

О как!Это я:)

Неизданную «Повесть о Берене и Лютиэн» Джона Толкина опубликуют в мае 2017 года

Повесть английского писателя Джона Толкина о красивой любви молодого человека по имени Берен и...

"Je reviens"

Роман увлек меня с первых страниц. Я плыла по повествованию словно бумажный кораблик по неспешному...