Рецензия на книгу Двенадцать

Перед вами книга из серии "Классика в школе", в которой собраны все произведения, изучающиеся в начальной, средней школе и старших классах. Не тратьте время на поиски литературных произведений, ведь в этих книгах есть все, что необходимо прочесть по школьной программе: и для чтения в классе, и для внеклассных заданий. Избавьте своего ребенка от длительных поисков и невыполненных уроков. Издания полностью соответствуют нормам и требованиям ГОСТ РФ. В книгу включены стихотворения и поэмы А.А.Блока "Двенадцать", "Возмездие", "Скифы" и др., а также пьесы и статьи, которые изучают в 11 классе.

• Улица входит в дом

Выброс созидательной энергии, случившийся в первой четверти двадцатого века, не был заметен разве что из космоса. А уж чуткое мироощущение творческой братии, настроенное на любое изменение социальной атмосферы, фонило и скрежетало, наверное, как оголтелое.

Позднее историки искусства отметят масштабный всплеск рождаемости художественных форм и содержания. Но в те "минуты роковые" всё это было не более, чем действительностью.

Попросту говоря, на сцену вышли люди из совсем других слоёв и взгромоздили процесс на плечи. Оттого-то и заставили взглянуть на себя по-новому - дремавшая сила, наконец, проснулась - и те из художников, что не прошляпили момент, быстро смекнули, откуда у музы крылья растут. Из смешения народного и "возвышенного" зарождался художественный язык новейшего времени, ярким примером поэтики которого и является поэма А. Блока "Двенадцать".

Пока изобразительное искусство авангарда переосмысливало лубок, вывески и плакаты, гений Блока замешал в поэме живое слово: частушки, куплеты, лозунги, агитречёвки, блатные мотивы и напевы. И в невиданных доселе человеческих муках родился не голос, но самое движение улицы. Ожившее и обретшее форму брожение!

Самый мягкий и тонкий человек русской поэзии выпустил из-под пера такого Зверя, что невольно приходит на ум мысль об аффективности - или одержимости! - поэта в минуты сотворения "Двенадцати". Будто Блок сумел настроиться на частоту вещания законов, лежащих над человеческой волей.

Примерно ту же энергию (но с деструктивным источником) отмечал Бродский в повести Платонова "Котлован". (Боюсь представить, что было бы, сложись эти два Слова в единую "дилогию"). И в обоих произведениях чувствуется схожая надрывность - истое желание замолчать, но невозможность это сделать.

В этом нет какой-то моральной установки или чёткой гражданской позиции. Логика творческого процесса перекрестилась с открытиями внутреннего мира и превратила поэтов, художников, музыкантов и скульпторов в масштабные ретрансляторы, развешанные на стенах домов. Излучающие Голос грядущего.

...Так идут державным шагом —

Позади — голодный пёс.

Впереди — с кровавым флагом,

И за вьюгой неведим,

И от пули невредим,

Нежной поступью надвьюжной,

Снежной россыпью жемчужной,

В белом венчике из роз —

Впереди — Исус Христос.

Вслушайтесь! Это не громыхает где-то на улице, - это сама улица входит в дом!

• Вы знаете, действительно так: сотканная из тонкого чувствования времени поэта обладает каким-то колдовским воздействием. Помню ,как ходила взад-вперед по комнате, заучивая наизусть отрывки. Нравилось.
    • Да, вещь потрясающая по воздействию. Редко такое встречал в литературе!
    • Интересно написано! "Самый мягкий и тонкий человек русской поэзии выпустил из-под пера такого Зверя" - прямо-таки здорово)
    • Спасибо!
      Блока в этот раз читал в том виде, в котором отыскал у себя в библиотеке. Нашлась только советская книжица из серии "Библиотека школьника" (во, дожил!). Там основные произведения А.А., включая "Двенадцать". И это, я вам скажу, такой контраст! Необычайно романтичные, легкие, воздушные стихи и непередаваемо мощная Поэма. На века написано, прямо скажем!:)
    • Контраст удивительный, да. Может показаться, что это разные люди писали (поэму и раннюю лирику)
    • Мне Блок как раз и понравился своей разнообразностью. Бывают поэты сильно однообразные, скучные. Складывается впечатление, что в их жизни годами не происходило ничего (нового). А Блока интересно перечитывать и с точки зрения формы, и с точки зрения содержания
    • Очень тонко и виртуозно написано. Спасибо Вам! Вы-молодец!
    • Спасибо!)
    • Захотелось вернуться лет на 15 назад и перечитать))
    • А мне вот все больше и больше кажется, что подобные вещи ни в коем случае нельзя давать читать в школе, так как ребенок не может воспринимать все нюансы произведения. (Это уже давний вопрос, который кто только не обсуждал и здесь - и везде). Вообще, сама мысль, что ребенок должен прочесть и понять то, что писалось взрослым человеком с жизненным грузом, очень и очень странна:)

Поэтому у вас есть как раз уникальная возможность: сравнить ощущения 15-летней давности и нынешние:) Я, например, такой возможности лишен, так как до совсем недавнего времени стихи просто не переваривал и не понимал.
    • Да-да, так я про то же:-) Прочитанное в детстве уже не исправить, а перечитать добровольно всегда можно:-)
    • Другой вопрос: ребёнок ли человек в 17-18 лет, какими являются нынешние 11-классники? И если не давать таких серьёзных вещей, то обратятся ли они к ним когда-нибудь потом? Хотя много произведений из программы вызывают иногда удивление именно наличием в ней.
    • Я скорее за то, чтобы перечитать то, что было прочитано в школе, чтобы переосмыслить и больше понять) Насчет того, что в школьной программе должно или не должно быть я даже спорить не буду, не мне решать)
    • Вопрос, конечно, очень и очень глубокий.
      Я бы вообще попытался сделать предмет максимально дискуссионным. Наметил бы реперные точки (авторов и произведения), которые важны для понимания именно развития литературы, существующих в ней течений. А дальше - попытаться увлечь школьников, чтобы в ходе дискуссии они сами составляли бы всем классом себе программу. (Утопичная, конечно, идейка, - но все же!)

Лично у меня вышло так.
      Тоже в свое время в нее включился. Помнится, на кой-то черт вдруг прочел "Доктора Живаго" (хотя хорошая книга, ничего не говорю!).

А вот сейчас, напротив, прихожу к мысли, что много читать - вредно.
      Хороший путь - найти какую-то вещь, которая будет созвучна душе. И прочитав, "последовать за ней". Сейчас множество цифровых следов оставляют книги: дискуссии, рецензии, отзывы, твиты, соцсети и т.д. Да и собственная мысль не стоит на месте, всегда движется:)
    • "Уроки литературы дали разве что благоговение перед Списком. Когда не важно, понимаешь ли ты хоть букву в прочитанном - главное следовать списку (какому - тоже не всегда важно!) Такая гонка вооружений."

И очень хреново, когда потом не с кем обсудить.:))) Любовь к спискам понятна.
      Написано хорошо. Я тоже вспомнила свои 17 лет, и как читала и перечитывала Блока.

Ну насчет того что он мягкий поэт это конечно вряд ли. Хотя в сравнении с тем же Мандельштамом вполне.)

"Хотя много произведений из программы вызывают иногда удивление именно наличием в ней." Это точно.
    • Хорошо написано.
    • Спасибо!

DEPECHE MODE. МОНУМЕНТ. К приезду Depeche Mode готовы!

В издательстве Эксмо выходит книга «Depeche Mode. Монумент». Её авторы – журналист Саша Ланге и...

Сколько можно жертвовать собой? Другими жертвовать легче...

Очень долго не могла усадить себя за написание отзыва о книге. Мне просто необходимо было время...

Неизданную «Повесть о Берене и Лютиэн» Джона Толкина опубликуют в мае 2017 года

Повесть английского писателя Джона Толкина о красивой любви молодого человека по имени Берен и...

У жизни свои планы, или пронзительная история любви

Раньше я любила читать романы Николаса Спаркса и даже смотрела пару экранизаций. И вот его книга в...