Рецензия LyudmilaS на книгу «Море-океан»

Громким успехом Алессандро Барикко, одного из ярчайших современных писателей, стал представленный в настоящем издании роман «Море-океан», удостоенный премий Виареджо и «Палаццо аль Боско». В таверне «Альмайер» на берегу океана забавный профессор составляет «Энциклопедию пределов» (где кончается море?..), художник, некогда успешный светский портретист, «пишет море морем», окуная кисть в морскую воду; одна нежная незнакомка приехала сюда излечиться от любви, а другая - излечиться любовью... Они живут, будто впереди у них вечность, и в воздухе разлиты покой, отрешенность, бесконечная усталость души. Тем сильнее потрясение, когда из этого колышущегося волшебного марева выступает ломаный контур жизненной и жестокой истории: горстка одичавших людей на плоту посреди океана - и скользнувший по волнам труп любимой женщины... Так великая любовь побеждает страх перед жизнью и страх перед смертью - но сама побеждается жаждой великой мести, потому что подлости... Показать

«Море-океан» Алессандро Барикко

Есть книги, в которых конец и начало не имеют значения, структура не играет роли, и никто не задумывается проводить литературный анализ текста. Книги, где все окутано настроением, дымкой, загадкой - в данном случае – морем. Где море – не часть вселенной, а вселенная – часть моря. Моря, которое и лекарство, и яд; любовь и ненависть; вопрос и ответ. Бездонное и необъятное – оно поглотит или спасет.

Персонажи прекрасно подобраны к пейзажу, они не нарушают, но дополняют его. Художник, пишущий картину белой краской на белом холсте, не изображая море, а выражая его в поисках глаз – начала моря. Ученый, составляющий статью о море в поисках его конца. Девочка со убивающим страхом в душе и надеждой на выздоровление. Священник, сочиняющий примечательные молитвы для всех и каждого на любой случай жизни. Доктор со страшной тайной и тайным страхом, нарушивший клятву Гиппократа и Закон Божий в борьбе за жизнь. Человек, который видел и помнит все. Женщина в бегах от любви, которая кажется самой реалистичной фигурой среди экстравагантных соседей.

Они встретились в Таверне «Альмайер». Персонажи, которых нет, встретились в месте, которого нет. И встреча эта была не случайна, она была судьбоносна. Они нашли друг друга на берегу моря – и все разрешилось. Это были конец и начало.

Если бы эта книга превратилась в фильм, то это был бы арт-хаус. Это не реализм и не мистицизм, не романтизм и не какой бы то ни было другой жанр. Это море.

Я читала роман на берегу моря. И, что удивительно, это было абсолютно неважно и не помогало мне проникнуться атмосферой повествования, почувствовать соленый привкус на губах. Этому способствовало море внутри.

Эта книга однозначно не развлекательного толка, не для почитателей конкретики или классической прозы в стиле классицизма или реализма. Сказка в нетрадиционном понятии и еще более нетрадиционном исполнении для тех, кому по душе книги, создающие атмосферу.

Отлично написано! Совсем недавно перечитывала, кажется, во второй раз книга понравилась ещё больше)
Елена, то же самое могу сказать и о Вашей рецензии - прекрасно передает атмосферу книги!
Я не любитель перечитывать книги, но думаю, что вполне возможно приду к этому когда-нибудь.
Chastitsa

Благодаря рецензии книгу добавила в список желаемых к прочтению. Может, и доберусь до этого романа.
Большое спасибо, я рада, что Вам понравилась рецензия!
Если прочтете, обязательно поделитесь своими мыслями!
Enyusha

Морская рецензия:) Трогательно...Спасибо.
Очень рада, что Вам понравилось! Спасибо!