Рецензия Елена Р. на книгу «Бабий ветер»

В центре повествования этой, подчас шокирующей, резкой и болевой книги — Женщина. Героиня, в юности — парашютистка и пилот воздушного шара, пережив личную трагедию, вынуждена заняться совсем иным делом в другой стране, можно сказать, в зазеркалье: она косметолог, живет и работает в Нью-Йорке. Целая вереница странных персонажей проходит перед ее глазами, ибо, по роду своей нынешней профессии, героиня сталкивается с фантастическими, на сегодняшний день почти обыденными «гендерными перевертышами», с обескураживающими, а то и отталкивающими картинками жизни общества. И, как ни странно, из этой гирлянды, по выражению героини, «калек» вырастает гротесковый, трагический, ничтожный и высокий образ современной любви. «Эта повесть, в которой нет ни одного матерного слова, должна бы выйти под грифом 18+, а лучше 40+ — ибо все в ней настолько обнажено и беззащитно, цинично и пронзительно интимно, что во многих сценах краска стыда заливает лицо и плещется в сердце, — растерянное человеческое сердце, во все времена отважно и упрямо мечтающее только об одном: о любви…». — Дина Рубина Показать

«Бабий ветер» Дина Рубина

Радовала ожидаемая встреча с новой книгой Д.Рубиной. Автора давно люблю и верила, что будет ещё одно восхищение прочитанным. Но нет. Не сложилось. Ни восторгов, ни ах! Скорее, эх…
Снова киевская коммуналка и масса героев. Снова и снова. Да, Д.Рубина пишет о том, что любит, что хорошо у неё получается, но всё же, очень уж знакомые картины предстают перед глазами. И если в других книгах, где ты их встречал впервые, они действительно были интересны, по-настоящему цепляли, то сейчас – уже нет.
Герои уникальны. Да. Кто-то карикатурен, выписан гротесково, кому-то больше досталось лирики и горечи в судьбу. Но персонажей так много, на каждой странице новые, ты просто не успеваешь проникнуться к кому-то какими-то чувствами, как вот тебе уже новый и новый, они обрушиваются, как лавина, в итоге просто погребают тебя и ты уже плохо понимаешь: а кто это?! Потом ещё и осуждаешь себя: как же можно забыть, когда с ним (с ней) вон что случилось когда-то!
К своему разочарованию, обнаружила даже фразу, которая уже была в другом романе. Память у меня далеко не так хороша, как хотелось бы, просто я совсем недавно перечитывала «Почёрк Леонардо» и эта смачная поговорка так и въелась в подкорку: «Эх, раньше ссали – галька разлеталась! – вскрикивала она, подставляя стакан под струю игристого из грелки. – А теперь даже снег не тает…» Что бы доброе так запоминать! Да, на всякий случай я убедилась, в «Почерке…» это произносит герой-мужчина. Здесь – женщина. Хоть и названа она «фольклорным человеком» и произносит поговорку вроде бы общеизвестную, но встретить её в двух книгах у одного автора – впечатлило со знаком минус.
Книга построена как единый поток речи героини, которая отвечает на вопросы невидимой нам писательницы о тонкостях профессии и пишет об этом в письмах. Писательница собирает материал для новой книги и просит как можно детальнее описывать, как и чем занимается наша героиня, эмигрировавшая много лет назад и живущая ныне в Америке. Потому героиня и вспоминает о детстве в той самой коммуналке и о соседях, как вспоминал бы любой: перескакивая с одного на другое, уносясь мыслями то туда, то сюда, отступая от вопроса и отвлекаясь на то, что вдруг вспомнилось в данный момент.
Здесь тоже есть та самая любовь к деталям, за которые я уважаю автора; она досконально изучает предмет и объект своей будущей книги. Только вот одно «но»: героиня этой повести работает в косметическом салоне, причём оказывает услуги и весьма интимного свойства. Не подумайте лишнего: она делает коррекцию не только бровей, но и эпиляцию тех самых мест, о которых вроде бы и говорить не стоит. В тексте много подробностей, что такое бразильское и французское бикини (о чём сами французы и бразильцы даже не подозревают), как это делается, с помощью каких инструментов и средств.
В эпизодах, связанных с салоном, тоже огромное количество персонажей, зачастую безымянных, наша «Галин, дарлинг», рассказывает массу историй, смешных и не очень, связанных с её работой.
И вот тут что-то странное. Обычно у Рубиной книги увлекают, так и хочется узнать, что же там дальше будет с героями, а тут – нет. Вот совсем не интересно было читать о том, что такое вакс, как выглядит сам салон, его парадная и непарадная сторона. От рассказа о циркачке Анне, о копировщике картин Эль Греко, о кукольнике Григории, о контр-теноре Леоне было невозможно оторваться, а вот о рассказе о том, как растут волосы у афроамериканцев или, например, китайцев – вполне. И погрузиться – по-настоящему, всей душой, - в проблемы транссексуалов тоже.
Надо отдать должное героине: она-то к своим клиентам не равнодушна, помнит многих из них, даже чувствует, что многие их проблемы лежат совсем не в той сфере, с которой она работает.
Быть может, автор боялась какой-то подобной реакции, поэтому героиня не только косметолог, но и в прошлом парашютистка и пилот воздушного шара. Вот так вот. И об этом она тоже рассказывает в письмах, подробно, с описанием проблем с горелками, пассажирами, потоков воздуха и прочее. Мне кажется, если бы эти её истории развернулись в отдельную книгу – было бы лучше. А так… не получилось проникнуться судьбой героини, которая проделала путь от полётов до чужих… (запикано). А должно было получиться! Жизнь её по-настоящему трагична, есть, чему сопереживать, ты и сопереживаешь, но как-то слишком коротко. Нет возможности по-настоящему погрузиться в историю жизни самой Галин, потому что постоянно опять мелькают бесконечные посетители её салона, кого-то так же жаль, как и её, а жалости как-то на всех не хватает. Она распадается на много маленьких жалостишек.
При всём этом в книге есть и тот самый язык Рубиной, узнаваемый, который кто-то любит, кто-то – нет. Он ярок, иногда витиеват, как восточный ковёр (ташкентские корни?), фразы иногда цветисты, иногда смачны и едки.
Финал хорош, по-настоящему красив и пронзителен, он как будто поднимает нас ввысь тем самым «бабьим ветром»: «Ты напиши эту повесть, и пусть она будет ниже пояса и выше облаков – повесть о потерянных людях, которым нет места на земле...»
И ты вдруг понимаешь, что ради этой последней страницы стоило читать и всю книгу.

Татьяна Ма

Очень интересная рецензия. Ни разу не читала Рубину, как-то скептически отношусь к современной российской литературе...почитать что ли?
Спасибо) Думаю, российская литература заслуживает внимания.
Alex Lion

Противоречивые впечатления. Но так или иначе - зацепило и в плюс и в минус, уже неплохо?)
Да, неплохо, тут есть о чём сказать.
Yata_Sark

Жаль, когда ожидания не оправдываются...Тем более, что старт был задан многообещающий) Спасибо за рецензию на новинку!
Да, мне немного грустно. И пожалуйста)

Вот из-за этого единого потока сознания, которым написаны книги Рубиной, я никак не могу за нее взяться. Полистаю и откладываю.
Спасибо за рецензию.
До сих пор мне это не мешало и даже нравилось. Может, приелось?
Благодарю)

Возможно поток стал менее качественным. )))
Он, похоже, стал слишком бурным, как горная речка - быстро, но мелко.
Рецензия очень понравилась. И очень понравился финал рецензии. Возможно, так же, как вам - финал книги. Спасибо.
Когда я снова открыла финал, то даже немного совестно стало, что я больше книгу ругаю...
Благодарю)
Кстати, книгу я тоже прочитала (слушала в исполнении Дины Рубиной). В полном восторге. Лучше слушать все-таки. Автор верные акценты расставляет.
К аудиокнигам я хорошо отношусь, иногда действительно акценты очень помогают, но тут я бы не хотела слушать именно из-за обилия персонажей, я бы вообще их всех перепутала.
Вот удивительное дело, но точно не перепутали бы никого. Я тоже могу путаться, но у Рубиной всё четко. Она ж ещё и игрой помогает.
you

Бывшая пилот воздушного шара, делающий депеляцию бикини всем желающим... Похоже герои Рубиной становятся такими же вычурными и синтетическими, как у Улицкой... (((
Вычурными - да, слишком. Но всё же и у неё, и у Улицкой они далеко не все такие.
Пламенная.

Ну уж, у Улицкой герои прям такие синтетические, что глаз не оторвать.(Скорее хочется иногда вырвать глаз.:))

По-моему их сравнивать нельзя. Читала параллельно. Чуть мозг не вынесла себе.
Улицкая очень основательно прописывает персонажей, так что сначала не веришь, а когда веришь, то страшно. Рубина как-то жизнь вдыхает даже в синтетику. Хотя это просто разные жанры.)
you

Не, у Улицкой, чем дальше, тем более они искусственные и правдоподобные ) Надеюсь, что Рубина одумается и не пойдёт по этому пути )
Пламенная.

Рубина тупо не сможет пойти по этому пути, потому что она по образованию музыкант.:))

Улицкая очень тяжелая, да.)
you

Улицкая очень пессимистичная. До неправдоподобия аж. )
Пламенная.

Местами да, но людей она видит насквозь.) Иногда это не нужно. Ладно. Бессмысленный разговор.)

Могла бы много слов сказать о персонажах ее романа "Медея и ее дети", да вот думаю, что не стоит. Закидают камнями.)

Насчет пессимизма - мешает в жизни, но порой нужно, действует отрезвляюще.)
Кстати, соглашусь с этим: "Насчет пессимизма - мешает в жизни, но порой нужно, действует отрезвляюще".
"Медея" тоже для меня никогда не была пессимистичной. Горькой - да. Пронзительной - да.
Пламенная.

Очень хочу прочитать "Лестницу Якова", да все руки не дойдут. Там думаю тоже будет куча впечатлений.
La laviniense

Очень много Дина Рубина пишет, и часто получается ремесленничество. Ремесленничество крепкое, конечно, но это уже не штучные шедевры, как ранние рассказы, это, скорее, конвейер...(
Тоже думала об этом при чтении. Пожалуй, рановато новая книга вышла, сырая. Много-много всего в ней, а отдельно не разрослось во что-то прекрасное. Герои просто кишмя кишат.
Actaeon Guidici

Интересная рецензия. Я прямо чувствовал ваше разочарование и грусть. Это ужасное чувство. У меня тоже есть такие авторы.
Насчет Дины Рубиной. Эту книгу я читать не буду. Думаю, хорошее окончание того не стоит. Но автор заинтересовал вашими стараниями. Что вы можете посоветовать от этого автора?
Я искренне люблю "На солнечной стороне улицы", "Почерк Леонардо", "Белая голубка Кордовы", "Синром Петрушки". Если любите малые формы, то можно почитать рассказы. Всегда рекомендую "Всё тот же сон".
Пламенная.

"Да, - подумала я, - вот это главное; люди ходят по земле. Одни и те же люди, только с поправкой на время и обстоятельства. И если понять это и крепко запомнить на всю жизнь, то не будет на земле ни смерти, ни страха..."
Да, есть у неё очень пронзительные моменты, очень важные.
Actaeon Guidici

Трилогия будет многовато для начала.
"Всё тот же сон" и "На солнечной стороне улицы". Спасибо))
В трилогии о "людях воздуха" романы между собой никак не связаны. Это так, на всякий случай.

Учту, еще раз спасибо))
Owly

Печально. Именно с этой книги собиралась начать знакомство с Рубиной. Теперь вижу, что не стоит)
Пожалуй, именно с этой не стоит.
Ко мне книга пока не дошла, сейчас мама как раз читает, и впечатления у нее те же - ожидание было: аж чуть слюнки не текли, а в процессе - не то чтобы разочарование, а какая-то неудовлетворенность...
Да. С одной стороны, типичная Рубина, с другой - сама до себя как будто не доросла...
Поль

Прекрасная рецензия. К сожалению, чем больше романов за меньший срок писатели выпускают, тем больше вероятность, что они не возьмут когда-то заданную высокую планку.

P.S. Читаю ваши рецензии, очень красиво пишите. Жаль, что последняя была довольно давно.
Благодарю за такой тёплый отклик) Да, не писалось и даже не очень читалось в последнее время.