Рецензия Елена Р. на книгу Бабий ветер

В центре повествования этой, подчас шокирующей, резкой и болевой книги — Женщина. Героиня, в юности — парашютистка и пилот воздушного шара, пережив личную трагедию, вынуждена заняться совсем иным делом в другой стране, можно сказать, в зазеркалье: она косметолог, живет и работает в Нью-Йорке. Целая вереница странных персонажей проходит перед ее глазами, ибо по роду своей нынешней профессии героиня сталкивается с фантастическими, на сегодняшний день почти обыденными «гендерными перевертышами», с обескураживающими, а то и отталкивающими картинками жизни общества. И, как ни странно, из этой гирлянды, по выражению героини, «калек» вырастает гротесковый, трагический, ничтожный и высокий образ современной любви. «Эта повесть, в которой нет ни одного матерного слова, должна бы выйти под грифом 18+, а лучше 40+… —ибо все в ней настолько обнажено и беззащитно, цинично и пронзительно интимно, что во многих сценах краска стыда заливает лицо и плещется в сердце — растерянное человеческое сердце, во все времена отважно и упрямо мечтающее только об одном: о любви…»

• "Ниже пояса и выше облаков"

Радовала ожидаемая встреча с новой книгой Д.Рубиной. Автора давно люблю и верила, что будет ещё одно восхищение прочитанным. Но нет. Не сложилось. Ни восторгов, ни ах! Скорее, эх…

Снова киевская коммуналка и масса героев. Снова и снова. Да, Д.Рубина пишет о том, что любит, что хорошо у неё получается, но всё же, очень уж знакомые картины предстают перед глазами. И если в других книгах, где ты их встречал впервые, они действительно были интересны, по-настоящему цепляли, то сейчас – уже нет.

Герои уникальны. Да. Кто-то карикатурен, выписан гротесково, кому-то больше досталось лирики и горечи в судьбу. Но персонажей так много, на каждой странице новые, ты просто не успеваешь проникнуться к кому-то какими-то чувствами, как вот тебе уже новый и новый, они обрушиваются, как лавина, в итоге просто погребают тебя и ты уже плохо понимаешь: а кто это?! Потом ещё и осуждаешь себя: как же можно забыть, когда с ним (с ней) вон что случилось когда-то!

К своему разочарованию, обнаружила даже фразу, которая уже была в другом романе. Память у меня далеко не так хороша, как хотелось бы, просто я совсем недавно перечитывала «Почёрк Леонардо» и эта смачная поговорка так и въелась в подкорку: «Эх, раньше ссали – галька разлеталась! – вскрикивала она, подставляя стакан под струю игристого из грелки. – А теперь даже снег не тает…» Что бы доброе так запоминать! Да, на всякий случай я убедилась, в «Почерке…» это произносит герой-мужчина. Здесь – женщина. Хоть и названа она «фольклорным человеком» и произносит поговорку вроде бы общеизвестную, но встретить её в двух книгах у одного автора – впечатлило со знаком минус.

Книга построена как единый поток речи героини, которая отвечает на вопросы невидимой нам писательницы о тонкостях профессии и пишет об этом в письмах. Писательница собирает материал для новой книги и просит как можно детальнее описывать, как и чем занимается наша героиня, эмигрировавшая много лет назад и живущая ныне в Америке. Потому героиня и вспоминает о детстве в той самой коммуналке и о соседях, как вспоминал бы любой: перескакивая с одного на другое, уносясь мыслями то туда, то сюда, отступая от вопроса и отвлекаясь на то, что вдруг вспомнилось в данный момент.

Здесь тоже есть та самая любовь к деталям, за которые я уважаю автора; она досконально изучает предмет и объект своей будущей книги. Только вот одно «но»: героиня этой повести работает в косметическом салоне, причём оказывает услуги и весьма интимного свойства. Не подумайте лишнего: она делает коррекцию не только бровей, но и эпиляцию тех самых мест, о которых вроде бы и говорить не стоит. В тексте много подробностей, что такое бразильское и французское бикини (о чём сами французы и бразильцы даже не подозревают), как это делается, с помощью каких инструментов и средств.

В эпизодах, связанных с салоном, тоже огромное количество персонажей, зачастую безымянных, наша «Галин, дарлинг», рассказывает массу историй, смешных и не очень, связанных с её работой.

И вот тут что-то странное. Обычно у Рубиной книги увлекают, так и хочется узнать, что же там дальше будет с героями, а тут – нет. Вот совсем не интересно было читать о том, что такое вакс, как выглядит сам салон, его парадная и непарадная сторона. От рассказа о циркачке Анне, о копировщике картин Эль Греко, о кукольнике Григории, о контр-теноре Леоне было невозможно оторваться, а вот о рассказе о том, как растут волосы у афроамериканцев или, например, китайцев – вполне. И погрузиться – по-настоящему, всей душой, - в проблемы транссексуалов тоже.

Надо отдать должное героине: она-то к своим клиентам не равнодушна, помнит многих из них, даже чувствует, что многие их проблемы лежат совсем не в той сфере, с которой она работает.

Быть может, автор боялась какой-то подобной реакции, поэтому героиня не только косметолог, но и в прошлом парашютистка и пилот воздушного шара. Вот так вот. И об этом она тоже рассказывает в письмах, подробно, с описанием проблем с горелками, пассажирами, потоков воздуха и прочее. Мне кажется, если бы эти её истории развернулись в отдельную книгу – было бы лучше. А так… не получилось проникнуться судьбой героини, которая проделала путь от полётов до чужих… (запикано). А должно было получиться! Жизнь её по-настоящему трагична, есть, чему сопереживать, ты и сопереживаешь, но как-то слишком коротко. Нет возможности по-настоящему погрузиться в историю жизни самой Галин, потому что постоянно опять мелькают бесконечные посетители её салона, кого-то так же жаль, как и её, а жалости как-то на всех не хватает. Она распадается на много маленьких жалостишек.

При всём этом в книге есть и тот самый язык Рубиной, узнаваемый, который кто-то любит, кто-то – нет. Он ярок, иногда витиеват, как восточный ковёр (ташкентские корни?), фразы иногда цветисты, иногда смачны и едки.

Финал хорош, по-настоящему красив и пронзителен, он как будто поднимает нас ввысь тем самым «бабьим ветром»: «Ты напиши эту повесть, и пусть она будет ниже пояса и выше облаков – повесть о потерянных людях, которым нет места на земле...»

И ты вдруг понимаешь, что ради этой последней страницы стоило читать и всю книгу.

• Очень интересная рецензия. Ни разу не читала Рубину, как-то скептически отношусь к современной российской литературе...почитать что ли?
    • Спасибо) Думаю, российская литература заслуживает внимания.
    • Противоречивые впечатления. Но так или иначе - зацепило и в плюс и в минус, уже неплохо?)
    • Да, неплохо, тут есть о чём сказать.
    • Жаль, когда ожидания не оправдываются...Тем более, что старт был задан многообещающий) Спасибо за рецензию на новинку!
    • Да, мне немного грустно. И пожалуйста)
    • Вот из-за этого единого потока сознания, которым написаны книги Рубиной, я никак не могу за нее взяться. Полистаю и откладываю.
      Спасибо за рецензию.
    • До сих пор мне это не мешало и даже нравилось. Может, приелось?
      Благодарю)
    • Возможно поток стал менее качественным. )))
    • Он, похоже, стал слишком бурным, как горная речка - быстро, но мелко.
    • Рецензия очень понравилась. И очень понравился финал рецензии. Возможно, так же, как вам - финал книги. Спасибо.
    • Когда я снова открыла финал, то даже немного совестно стало, что я больше книгу ругаю...
      Благодарю)
    • Бывшая пилот воздушного шара, делающий депеляцию бикини всем желающим... Похоже герои Рубиной становятся такими же вычурными и синтетическими, как у Улицкой... (((
    • Вычурными - да, слишком. Но всё же и у неё, и у Улицкой они далеко не все такие.
    • Ну уж, у Улицкой герои прям такие синтетические, что глаз не оторвать.(Скорее хочется иногда вырвать глаз.:))

По-моему их сравнивать нельзя. Читала параллельно. Чуть мозг не вынесла себе.
      Улицкая очень основательно прописывает персонажей, так что сначала не веришь, а когда веришь, то страшно. Рубина как-то жизнь вдыхает даже в синтетику. Хотя это просто разные жанры.)
    • Не, у Улицкой, чем дальше, тем более они искусственные и правдоподобные ) Надеюсь, что Рубина одумается и не пойдёт по этому пути )
    • Рубина тупо не сможет пойти по этому пути, потому что она по образованию музыкант.:))

Улицкая очень тяжелая, да.)
    • Улицкая очень пессимистичная. До неправдоподобия аж. )
    • Местами да, но людей она видит насквозь.) Иногда это не нужно. Ладно. Бессмысленный разговор.)

Могла бы много слов сказать о персонажах ее романа "Медея и ее дети", да вот думаю, что не стоит. Закидают камнями.)

Насчет пессимизма - мешает в жизни, но порой нужно, действует отрезвляюще.)
    • Кстати, соглашусь с этим: "Насчет пессимизма - мешает в жизни, но порой нужно, действует отрезвляюще".
      "Медея" тоже для меня никогда не была пессимистичной. Горькой - да. Пронзительной - да.
    • Очень хочу прочитать "Лестницу Якова", да все руки не дойдут. Там думаю тоже будет куча впечатлений.
    • Очень много Дина Рубина пишет, и часто получается ремесленничество. Ремесленничество крепкое, конечно, но это уже не штучные шедевры, как ранние рассказы, это, скорее, конвейер...(
    • Тоже думала об этом при чтении. Пожалуй, рановато новая книга вышла, сырая. Много-много всего в ней, а отдельно не разрослось во что-то прекрасное. Герои просто кишмя кишат.
    • Интересная рецензия. Я прямо чувствовал ваше разочарование и грусть. Это ужасное чувство. У меня тоже есть такие авторы.
      Насчет Дины Рубиной. Эту книгу я читать не буду. Думаю, хорошее окончание того не стоит. Но автор заинтересовал вашими стараниями. Что вы можете посоветовать от этого автора?
    • Я искренне люблю "На солнечной стороне улицы", "Почерк Леонардо", "Белая голубка Кордовы", "Синром Петрушки". Если любите малые формы, то можно почитать рассказы. Всегда рекомендую "Всё тот же сон".
    • "Да, - подумала я, - вот это главное; люди ходят по земле. Одни и те же люди, только с поправкой на время и обстоятельства. И если понять это и крепко запомнить на всю жизнь, то не будет на земле ни смерти, ни страха..."
    • Да, есть у неё очень пронзительные моменты, очень важные.
    • Трилогия будет многовато для начала.
      "Всё тот же сон" и "На солнечной стороне улицы". Спасибо))
    • В трилогии о "людях воздуха" романы между собой никак не связаны. Это так, на всякий случай.
    • Учту, еще раз спасибо))
    • Печально. Именно с этой книги собиралась начать знакомство с Рубиной. Теперь вижу, что не стоит)
    • Пожалуй, именно с этой не стоит.
    • Ко мне книга пока не дошла, сейчас мама как раз читает, и впечатления у нее те же - ожидание было: аж чуть слюнки не текли, а в процессе - не то чтобы разочарование, а какая-то неудовлетворенность...
    • Да. С одной стороны, типичная Рубина, с другой - сама до себя как будто не доросла...

Искусствовед Сергей Кавтарадзе прочтет лекции об архитектуре в Екатеринбурге

29 апреля в Екатеринбурге состоятся две лекции известного искусствоведа Сергея Кавтарадзе в рамках...

Сегодня, 29 апреля, в истории

В этот день родились: 1701 — Христиан Людвиг Лисков (Christian Ludwig Liscow) (ум. 1760), немецкий...

Святой Грааль психиатрии

В мире вообще про расстройство множественной личности написано довольно мало книг, а уж те, что...

«Идеаль» Бегбедера: новые приключения героя «99 франков»

Писатель, актёр и режиссёр Фредерик Бегбедер экранизировал свой же роман «Идеаль». Книга и...