Рецензия на книгу Страх

В триллере Франка Тилье "Страх" наши старые знакомые Люси Эннебель и Франк Шарко после достопамятных дел ("Медовый траур", "Монреальский синдром", "Атомка") казалось бы, получают передышку: в их маленькой семье прибавление - родились близнецы. Но затишье длится недолго: после бури под корнями упавшего дерева обнаружен труп молодой женщины. И вот новое расследование погружает Люси и Шарко столкнуться с цепочкой невероятных событий. В погоню за неведомым преступником вовлечена Камиль, молодая сотрудница полиции, недавно она перенесла пересадку сердца и каждую ночь ей снится один и тот же кошмар, в котором ее зовут на помощь… Впервые на русском!

• Кошелечек из дубленой человеческой кожи и пара зубов на счастье

В противостоянии двух французских гениев нуара и детективного триллера вновь ничья!

Тилье или Гранже?

Чаша весов склоняется то к одному, то к другому. Но, так как от Гранже давно не было слышно вестей, а Тилье своих читателей с примерной частотой радует новыми триллерами...

Книги двух этих авторов бывают страшными по содержанию, непредсказуемыми и очень-очень интригующими. И даже если вы матерый знаток, говорящий, что "все самое ужасное и страшное уже придумано, описано и издано", не сомневайтесь - здесь вас снова удивят. Тилье умеет сделать отвратительное, еще более отвратительным, недопустимое совершенно неприемлемым. А на одной квадратной странице у него может встретиться столько психопатической гнусности, что даже у самых стойких ненадолго съедет крыша.

"Страх" начинается с того, что после урагана пара полицейских под огромным сваленным деревом находит спуск в подземный туннель. Не шахту, а такой обычный замызганный земляной туннель. Пройдя немного вглубь, они обнаруживают шатающуюся в беспамятстве с порванной железной цепью, свисающей с шеи, женщину. Дальше они находят комнату, где бог знает сколько времени 'nf ;tyobyf ghjdtkf провела без малейшего проблеска света. Комната оборудована камерами, толстенной железной дверью, ведущий в чей-то дом, а на одной из стен в нарисованных концентрических кругах нацарапана фраза:

МЫ ТЕ, КОГО ВЫ НЕ ВИДИТЕ,

ИБО НЕ УМЕЕТЕ ВИДЕТЬ,

МЫ ЗАБИРАЕМ, НЕ ВОЗВРАЩАЯ,

ЖИЗНЬ.СМЕРТЬ.

БЕЗ ЖАЛОСТИ

Вот так и начинается новый триллер о психах без жалости. Помните "Молчание ягнят" и все производные снятые после. Сложите вместе, добавьте "Город на границе" с Джей Ло, какую-нибудь из частей пилы, "Глаз" с Джессикой Альбой, ну и еще какой-нибудь очень атмосферный чернушный треш. Приблизительный компот книги составлен.

Здесь и про портняжек, шьющих из человеческих останков, и про странный подземный рынок вещей в катакомбах Парижа прямо как у Нила Геймана,и про шизофреническую любовь к психам-киллерам, и про незаконный рынок торговли органами, и про похищения, и про издевательства, и про мистическую психологическую совместимость донорареципиента, и про журналистские расследования, а еще немного про сумасшедших, аргентинские режимы, кражу детей, докторов-извергов, диктаторов и мафию.

Тем вагон и маленькая тележка и, главное, все едут в верном направлении, сохраняя тревожный ритм. Параллельно здесь ведется два расследования, двумя разными группами. Где-то в середине книги они придут к общему знаменателю, но станет только интереснее.

• Ух ты...Снова психи))
      Нервы пощекотать книгой - самое верное дело: жертв нет, одно удовольствие))
      Спасибо за рецензию.
    • Для чтива между серьезным и серьезным - сойдет
    • Добавила книжечку в хотелки, чтоб не потерять))
    • блин, вот для меня это выбор между отстоем и отстоем.
    • Чет, как-то по описаниям, Нил Гейман мне кажется автором чуточку подобрее.)))
    • Спасибо за рецензию, она четко дает понять- читать, или нет. Мне не читать.
    • Всегда задаюсь вопросом, человек который пишет про такие вещи, ему эту удовольствие что-ли доставляет. Может травма какая была. Или просто пришибло тяжестью жизни...Психов люблю только безопасных. Такие к несчастью встречаются редко. От остальных хочется держаться подальше.

"Меня хлебом не корми, дай книжкой нервы пощекотать. Внутренний литературный критик довольно потирает ладошки, дивясь безумству "человеков" и глобальности проблемы падения оных." А ведь есть так много прекрасной позитивной литературы. Или хотя бы меланхоличной. Эх.
    • Человек, который пишет про такие вещи просто зарабатывает. А сюжеты, как бы ни хотелось, как бы ни было неприятно в той или иной мере приходят из жизни, хотя и хочется, чтобы они оставались только на бумаге. Но, впрочем и вы, по-моему, слишком щепетильно подходите к этому вопросу. Как вы верно заметили есть много прекрасной позитивной литературы, но на "вкус и цвет все фломастеры разные". На то книг и много, чтобы читать то, что хочется здесь и сейчас.
    • Да, я очень щепетильная. Вот хотя "Головоломку" бы почитала.

У меня книги делятся на категории - те что хочется прочесть и те что приходится читать. Они к несчастью не всегда пересекаются. Была бы крайне счастлива, если б пересекались почаще.
    • )))) Я, пожалуй, щепетильно подошла к написанию рецензии, выбрав все самое, самое, что описывалось в книге. Жанр книг Тилье (по моему мнению и уразумению) - увлекательные, динамичные детективы, не без зверств, откуда тогда взяться триллеру. Тут то же самое. И в "Головоломке", если посмотреть тоже есть своя линия "ужаса".

У вас, видите, книги на полке к прочтению делятся так, у меня немного иначе.
    • Ну да, у всех вкусы и интересы разные.
    • Что-то заинтересовалась я этой книгой.

Четыре перста, указующих на убийцу. Средневековый аглийский детектив.

Йен Пирс родился в Оксфорде. Йен Пирс закончил Оксфорд. Естественно, став историком и автором...

А ведь могло бы быть и лучше...

Если бы повесть "Пятеро в звездолёте" не задали читать ребенку на лето, я бы в жизни не...

"Долгое падение" || Книга VS Фильм

В новом видео обсуждаем с Егором фильм "Долгое падение", снятый по одноименной книге Ника...

Прежде чем жизнь станет лучше, она должна стать хуже

Однажды к Роберте попадает чемодан ее бабушки. На чемодане - бирка "Миссис Синклер", о...