Рецензия на книгу Тростниковые волки

Новый роман автора "Марка Шейдера" Дмитрия Савочкина - пожалуй, самый психологически точно выверенный конспиралогический триллер в отечественной литературе за последние несколько лет. Лихо закрученный сюжет - лишь начало. Чем глубже в него погружаешься, тем лучше понимаешь, что перед тобой - приключенческая и одновременно очень философская книга, очень необычное и оригинальное размышление о множественности миров нашей вселенной и о роли человеческой инициативы в глобальной предопределенности.
Герой романа - "черный" археолог, специализирующийся на армейских жетонах Третьего рейха. Однажды - за баснословное вознаграждение - он берется выполнить странную работу: найти покончившую самоубийством девушку. Найти ее живой. И на пути у него встанут не только люди...
Поклонники знаменитых сериалов с многомиллионной аудиторией по всему миру - "Секретные материалы", "Скользящие" и "Грань", - несомненно, полюбят этот роман и найдут в нем много интересных идей и соображений. Роман держит в напряжении до последней страницы, но и после не отпускает, раз и навсегда меняя традиционный взгляд на привычные вещи и явления.

• Река с простым названьем "Жизнь" или Стивен Кинг курит в сторонке.

Редкий случай, но в этой книге все так, как я люблю.

1 Лихо закручен сюжет. Психи, криминальные авторитеты, немецко-фашистские захватчики, гадалки, черные археологи и любопытные дамочки с бюстом пятого размера все собрались в кучу и водят дружный хоровод вокруг загадочных событий и таинственных артефактов.

2 Мистика и необычные происшествия так удачно вплетены в окружающую обстановку, в обыденную жизнь, что как-то верится, что вот там за углом и впрямь может быть нечто этакое.

3 Если автор о чем-то пишет, то пишет со знанием дела. С чувством, с толком, с расстановкой . Уж коли в романе появляется солдатский жетон, который играет в повествовании важную роль, то будьте уверены, что вы узнаете всю историю солдатских жетонов времен Второй Мировой. Так же вы пополните свои познания о шизофрении, карме и истории оккупации Украины во время войны.

4 Автору удаются детали. Легкий штрих – и вы успеваете ужаснуться, улыбнуться или хмыкнуть: «Ну да, так оно и есть».

5 Здесь нет моря крови и гор трупов, бешеного секса и борьбы с системой, но есть интрига.

В общем, книгу я прочитала с удовольствием. Это не глубокомысленное произведение с философствованием, осмыслением вселенских проблем, обличением человеческой сущности и катарсисом. Это просто хорошо написанная интересная книга в жанре триллера.

У Дмитрия Савочкина я нашла всего две книги: «Марк Шейдер» (2009)и «Тростниковые волки»(2011). Сейчас 2017, а новых книг что-то нет. «Тростниковые волки» заканчиваются так, что вполне можно развивать линию дальше, задел есть. Хотя, с другой стороны, пусть уж лучше читатели-почитатели расстраиваются из-за того, что продолжения нет, чем из-за того, что продолжение есть, но слабоватенькое и сыроватенькое. Как это произошло у Кинга с продолжением «Сияния».

• Спасибо за рецензию, звучит интересно. книги про археологию в любом ее виде я очень люблю)
    • Пожалуйста, но археология там "черная", там не археологи, а черные копатели.
    • Заинтригована, книгу на заметку! Об автора раньше даже не слышала.
    • Я тоже. И в инете сведений о нем одна горсточка.
    • Ой, интересно. Не скажу, что очень люблю мистику, ужасы и т.п., но имя автора и книга заинтересовали. Спасибо.
    • Пожалуйста. Там нет "классических" ужасов. )))
    • Ещё более захотелось прочитать
    • К таким неизвестным авторам подхожу с опаской, но ваша рецензия, вроде, говорит о том, что эта книга должна понравиться (хотя 4й пункт это далеко не всегда плюс).
      Добавил в хотелки.
    • Попробуйте, вдруг понравится.
    • Спасибо за рецензию. По существу, так сказать. Мало интересуюсь современными русскими писателями, но Вы сумели привлечь внимание.
    • всегда пожалуйста
    • Очень одно время любила сериал "Грань". Так что может быть мне понравится. Спасибо.
    • не за что )))
    • Спасибо. Книгу, однозначно, в хотелки. )
    • Надеюсь не пожалеете.
    • Очень интересная рецензия! Заинтриговали, тоже добавлю к себе в список на прочтение!
    • Рада, что рецензия понравилась. Надеюсь, что книга не разочарует.

Сергей Есенин. Письмо к женщине

Какой потрясающий лирик - Сергей Есенин! И какое сильное, поэтичное, романтичное стихотворение! ...

«Сфера»: кино, после которого захочется удалить все аккаунты

Тот случай, когда не фильм сделает известной книгу, а наоборот. Благодаря роману Дэйва Эггерса у...

Садись, двойка!

Ольга Миклашевская – известный буктьюбер, звезда рунета, как окрестили ее издатели. Когда-то я...

Бог как он есть

Почти двадцать лет назад, когда я ещё училась в школе, у нас было задание по истории: каждому...