Рецензия на книгу Сорняк, обвивший сумку палача

"В тихом омуте черти водятся" - эта пословица точно характеризует эксцентричную семейку, обитающую в старинном поместье Букшоу. Отец, повернутый на марках, чокнутая тетушка и две сестрицы: ханжа и синий чулок - как прикажете развлекаться юной сыщице в такой компании? Расследование нелепой смерти заезжего кукольника открывает другие мрачные тайны, о которых уже давно никто не вспоминал - отличное время препровождение.
Несколько лет назад в лесу обнаружили повешенного мальчика, полиция так и не смогла выяснить, несчастный случай это или убийство… Каково же было удивление, когда в театральной постановке личико куклы оказалось копией погибшего Робина! Хороший способ потренироваться в дедукции, пользуясь любимым увлечение - химией и ядами.

• Книга - маршрутка, которая то идет быстро, то застревает в пробке

Ох, ну как же непросто с Аланом Брэдли у меня складываются отношения! С одной стороны вроде бы интересно, и увлекаешься, а с другой - начало преодолевается кое-как, думаешь: "Ну когда уже зацепит?", в середине подзависнешь, да и конец местами так растягивается, что думаешь: "Когда же уже закончится?" При всем при том, что объем у книги средний: четыреста с небольшим страниц.

Мне по-прежнему непонятны натянутые отношения Флавии с сестрами (возможно, потому что я единственный ребенок). Натянутые, это, кстати, слабо сказано. Флавия и ее сестры без конца обмениваются гадостями и подлостями, сестры не по-детски шутят над Флавией (по поводу того, что она неродной ребенок, и что отец решил выгнать ее из дома), в ответ Флавия начиняет конфеты Фели небольшим количеством сероводорода, что даст специфический вкус и запах при откусывании.

Мне очень нравится дворецкий, садовник, в общем "чемпион всего на свете" Доггер. Во время войны он особенно настрадался, и теперь у него случаются приступы, когда он что-то делает, но потом этого не помнит. Но, тем не менее, Доггер очень внимателен к хозяину, отцу Флавии, и самой Флавии.

Детективный сюжет в данном случае строится вокруг того, что в город приезжает кукольный театр, состоящий из кукольника Руперта Порсона и его ассистентки Ниаллы. Внезапно кукольник погибает прямо на сцене, и Флавия берется расследовать это дело, как всегда в обход полиции. Это преступление возвращает нас на несколько лет назад, когда погиб маленький мальчик Робин Ингльби. Таким образом, у нас даже два требующих раскрытия преступления. И вездесущая Флавия, к которой я испытываю смешанные чувства, обязательно докопается до сути.

В детстве и юности я перечитала множество детективов, где расследование ведет ребенок или группа детей. Возможно, виной тому то, что большинство этих детективов были отечественными (хотя были и зарубежные), но всегда эти дети были мне в чем-то близки. Инопланетная Флавия же вызывает недоумение. Мне ее и жаль, что она не дополучает тепла от своих близких, и, в то же время, не понять мотивов некоторых ее поступков и эмоций.

И последний момент, который для кого-то может показаться положительным - это спойлеры к зарубежной классической литературе. Я, пожалуй, сама виновата, что не читала "Госпожу Бовари" и "Маленьких женщин", но зачем же мне рассказывать сюжет в подробностях? В школе, к примеру, мы их не проходили, а сама я еще к ним не пришла... Хотя, возможно, я придираюсь.

В целом и вторая книга, и первая (прочитанная чуть раньше) неплохие. Но порой хочется, чтоб прямо "уносило чтением", а этого не случилось. Для меня книги про Флавию - это, как маршрутка, которая то идет быстро (на открытых пространствах даже слишком), то застревает в пробке. В данном случае пробка - это вязкое чтение в некоторых местах романа. И четверку я, пожалуй, ставлю небольшим авансом. И теперь не знаю, буду ли вообще продолжать читать романы о Флавии.

• Я даже не знаю такого автора((( А по поводу "Госпожи Бовари": не важно, что будешь знать сюжет, там не в сюжете вся соль, а в том, как это написано.))
    • Пожалуй, но чем меньше знаешь о книге, тем лучше) Возможно, когда-нибудь почитаю)
    • Как жалко...я такие надежды возлагала на Брэдли! В приступе жадности скачала все книги, которые удалось найти про Флавию. Что ж, будет интересно составить свое мнение после прочтения. Спасибо, Ксюша, надеюсь скоро добраться, хочу закрыть одной из его книг, пункт марафона)
    • Может, тебе понравится, Крис) Вкусы у всех разные, просто, возможно, я ждала чего-то другого... Буду ждать твое мнение)
    • Это, наверное, скорее чтение для подростков?
    • Возможно. Хотя видела рецензию, где рецензент считает, что они прекрасно подходят для взрослых. Возрастной ценз, кажется, 12+. Если судить по степени жестокости, если можно так выразиться, я бы лет с 14-15 только рекомендовала, если не позже. Знаю, как минимум, нескольких взрослых, кто с удовольствием читает, но меня пока больше не тянет на эти книги...
    • Ну вот, я где-то видела анонсы книг про Флавию и заинтересовалась (из-за своей любви к детективам вообще), а после вашей рецензии тереть даже и не знаю, стоит ли читать)
    • Ну это каждый сам для себя решает. Возможно, Вам понравится. Люди-то все разные) Я изначально не собиралась книги читать, но, так как случайно ко мне книга попала, все же решилась. И повторюсь: книга не плохая, просто не лучшая)
    • Ну раз "чтением не уносит", думаю, не буду тратить на нее время. Спасибо за отличную рецензию!
    • Спасибо за внимание) тем не менее, у этих книг есть свои поклонники...

С вами такое случается?

13 волонтеров перевели «Гарри Поттера» на татарский язык

Роман Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» — первую книгу Поттерианы — выпустили на...

"Обучая мальчика, вы даёте образование одному человеку; обучая девочку — многим"

"Исламское общество — особый, потаённый мир, который мы до конца не понимаем. А иногда и не...

И все-таки люди – звери

Самой сложной книгой в рамках тематических чтений августа стал дебютный роман Уильяма Голдинга...